Осложнения в ухе и носу после свища на десне

Добрый день! 3 августа мне лечили зуб (верхний, 6ка). Ставили пломбу и штифт. После лечение небо и десна сильно опухли. Посетила стоматолога через 2 дня. Сказал, что все пройдет, полоскать хлоргексидином. На следующий день мне стало хуже, отек огромный. Пошла в аптеку, купила Панцеф, цетрин и метрогил дента. Все это использовала. Пока пила а/б, самочувствие было лучше. После обнаружила мешочек (свищ?) примерно 1х2 см с гноем (?) возле пролеченного зуба. Стоматолог в отпуске, записалась на 28 августа. Мешочек лопнул, но стало не лучше, а хуже - закладывает ухо (из него дважды выходило немного жидкости), больновато нажимать рядом с козелком (ближе к щеке), уплотнения (припухлости небольшие) в щеке, болит гайморова пазуха (у меня там киста много лет), пульсирует под глазом, болит голова, небольшая температура (37,2-37,5). Сам зуб не болит. Гной в мешочке намного уменьшился, но не до конца. Что мне теперь делать? Ситуация осложняется еще и тем, что, возможно, я беременна. Мне 42, каждый цикл на вес золота, я пью много препаратов, связанных с планированием беременности (панцеф пила в начале цикла). Заранее благодарю за помощь.

Принятый ответ

Для начала сдайте кровь на ХГЧ. С беременностью на определиться есть она или нет.
Если срочно надо сегодня, то найдите клинику где смогу сделать УЗИ пазух носа. Это конечно не так информативно как при рентгене, но тоже можно что-то узнать.
Сдайте и клинический анализ крови. Далее уже по результатам анализов.
Можно конечно чтобы ЛОР вам провел и диагностическую пункцию пазухи, без исследования, и сразу же ее и промоет. В общем лучше очный осмотр. Так просто вам лечение нельзя назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо.
Рано сдавать хгч, нужно ждать минимум 5 дней, а лучше 8-9. Если бы я знала, что не беременна, то, конечно, можно и пункцию, и мрт прочее. Вопрос в том, что можно сделать прямо сейчас. Пропить что-то, чтобы было легче.

Прямо сейчас можно пункцию или УЗИ пазух носа. Из носа выходит гной? Пропить можно точно Синупрет, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли в нос с акцентом на слуховую трубу - после промывания, в положении лёжа закапайте в нос начиная например с правой стороны по 3-4 капельки, и как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу после голову в ту же сторону и так надо полежать 5 мин, затем повторите с другой стороны. После этого проведите самопродувание ушей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое. А какие сосудосуживающие можно в 1 триместре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, из носа гноя не было ни разу. Немного отечная та пазуха, которая со стороны свища. Но в носу абсолютно сухо.

любые в составе которых есть ксилометазолин. Можете взять в детской дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По поводу исключения синусита выполните МРТ. Мрт можно и при беременности.

Хотя, учитывая одонтогенный процесс более информативно будет КТ придаточных пазух носа, тк и зубы осмотреть можно. Вам нужно повторно к стоматологу, что за свищ, откуда, возможно это грануляции. Сам зуб может и не болеть.

И очный осмотр ЛОР врача, наверняка нужна пункция и назначения антибиотиков.

Пока в нос Снуп 3 раза, в ухо отофа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у вас день цикла? Если ближе к концу, можно попробовать сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ, чтобы убедиться.
Во - вторых, не нужно ждать 28 августа и возврата своего стоматолога, нужно обратится к челюстно- лицевому хирургу .
Учитывая ваши жалобы, можно прямиком в стационар в приёмный покой, где есть челюстно- лицевые хирурги.
Свищ нужно иссекать, гнойник- дренировать.
Нужно смотреть вас очно и по возможности *если вы не беременны) делать КТ пазух носа.
Не тяните, не занимайтесь самолечением.
Можете сейчас выполаскивать рот хлоргексидином 3-4р/день, не глотать раствор.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас подозрение на одонтогенный гайморит что осложнился острим средним отитом. Вам стоит пойти на очный прийом к Лору и к другому стоматологу, так как причина именно в зубе!