Сильная боль верхней трети живота/спине, диспепсия

Здравствуйте. Вес/рост:46/165 С 2019 года, после приема кок и резкого похудения на фоне их приема, беспокоила жгучая боль в спине (особенно при тугой одежде), бессонница и различные диспепсические проявления, подъем амилазы в моче до 4000 (при норме до 450 е/л). Было лечение всем возможными препаратами по гастро, от них практически нет эффекта. Затем с 2021 года, бессонница стала очень выраженной(спала 2-4ч в сутки иногда совсем без сна), назначили тералиджен с ним вернулся сон. После амитриптилин, на нем боли в спине стали терпимы и с жкт слегка попроще. Затем был венлафаксин, триттико, амитриптилин тоже не смогла принимать(сердцебиение, боли в груди, рвота/диарея). Принимала атаракс. В 2022г. были 2 приступа панкреатита -амилаза 400/200(до 100), липаза 700/300 (до 63), остальные показатели в норме. Появились постоянные тупые боли в верхней части живота, справа и в районе солнечного сплетения, отдающие в грудную клетку, без привязки к приему пищи, точно их провоцировало напряжение мышц брюшного пресса. Боли ничем не снимающиеся, переходящие периодически в приступы жгучей боли по всей верхней части тела с тахикардией, отсутствием сна, беспокойством и страхом приема пищи(страшно, что приступ панкреатита), длилось это около суток. В 2023 г. назначили пароксетин + психотерапия. Стало значительно лучше, приступы исчезли. С конца 2024 г. принимаю сертралин, смогла разнообразить свой рацион и заниматься лёгкой физической нагрузкой. Сейчас на фоне приема АБ опять случился приступ с болями. Анализы в норме, кроме липазы 70-90 (норма до 60) с 2019г., до этого не знаю, амилаза общая на верхней границе или чуть выше, ферритин 20-25, такие анализы всегда. По целиакии антител нет. УЗИ ОБП: загиб жп и иногда взвесь. Мрт-хп:взвесь на 1/2 жп Колоноскопия и биопсия:хронический атрофический илеит. ФГС и биопсия :поверхностный гастрит Hp.+ Долго и много вообщем. Проблема в том, что все гастро-препараты мимо, лечение панкреатита не помогает от слова совсем. Нифураксозид, кларитромицин, Урсосан провоцируют боли. От пробиотиков метиоризм и вздутие, так же могут усилить боли. Из фармакологии легче только с антидепрессантами. Вчера например приступ прошел через 2-4ч. как приняла атаракс и золофт. Я так понимаю это что-то типа "неврита солнечного сплетения", как правильно не знаю, устала уже лечить панкреатит и ЖКТ, которые не лечатся совсем гастропрепаратами. Есть ещё какие-то варианты лечения и диагностики?

Хронический панкреатит болевая форма, соматоформная вегетативная дисфункция
34 года
6 Января ·Просмотров: 98·Анастасия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы: в данной ситуации речь уже идёт о хроническом болевом синдроме, связанным, непосредственно с перевозбуждением болевых центров и неспособностью организма самостоятельно их блокировать - эффект от антидепрессантов это подтверждает.
Из перечисленных Вами препаратов только венлафаксин как-то реально может влиять именно на болевой синдром - вопрос в дозировке, которую принимали - в случае венлафаксина - минимальная эффективная дозировка - 150 мг в сутки, оптимальная рабочая дозировка - 225мг в сутки;
Эффект оцениваем через 3 мес приёма от момента выхода на рабочую дозировку - далее возможны варианты, в зависимости от эффекта:
1) комбинация с габапентином (блокирует повышенную чувствительность периферических нервов)/оланзапин (повышает противоболевую эффективность антидепрессантов)
2) замена на дулоксетин
3) замена на миртазапин (группа амитриптиллина с менее выраженными побочными эффектами)
4) Учитывая локальность болевого синдрома, добавление локальной ботулинотерапии с целью блокирования избыточной нервной стимуляции, уменьшения болевого синдрома

Путь лечения, возможно, не всегда быстрый, но варианты лечения есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. От сиозсн (венлафаксин, триттико) повышается давление, тахикардия, боль и жжение в грудной клетке, рвота/диарея, не подходят к сожалению. На амитриптилин последний раз такая же реакция была.
Пока смогла принимать пароксетин и теперь сертралин, но полностью боль не убирают конечно.
Про ботулинотерапию разузнаю, не предлагали еще такого

Повышение давления, тахикардия - это, вероятно, вариант адаптации организма к СИОЗСН - нужно подобрать препарат "прикрытия" побочных эффектов на первый месяц - 1,5 приёма (атаракс, тералиджен, стрезам или, тот же, габапентин сразу добавить в схему)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. Рекомендуют в дозировке 150-225 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего сформировался хронический болевой синдром, в котором играют роль как физиологические, так и психологические факторы. Есть такое понятие как висцеральная гиперчувствительность-это повышенная чувствительность внутренних органов к нормальным стимулам, что может приводить к болям при отсутствии явной органической патологии.
В таких случаях действительно эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и антидепрессанты с противоболевым эффектом (можно рассмотреть дулоксетин или миртазапин) или антиконвульсанты(габапентин).

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Что с вами?
По описанию у Вас центрально-опосредованный абдоминальный болевой синдром (CAPS)
Ваш живот здоров структурно, но нервы живота посылают в мозг ложные сигналы боли
Повышение ферментов -это не разрушение поджелудочной, а спазм её протоков на фоне стресса
Именно поэтому гастро-препараты не работают, а антидепрессанты (Золофт, Атаракс) помогают. Они лечат не живот, а центр управления болью в мозге
2. Поскольку вам не подходят Амитриптилин и Венлафаксин, можно усилить вашу схему другими препаратами:
Прегабалин (Лирика): Это препарат золотого стандарта для лечения такой жгучей, разлитой боли. Обсудите с врачом его добавление к Золофту. Он уберет и боль, и тревогу
Кветиапин (Сероквель): В очень маленьких дозах (четвертинка таблетки) на ночь он прекрасно снимает боль и улучшает сон, не давая побочек, как у Венлафаксина

Ваша схема: Сертралин + Прегабалин (или Кветиапин) + психотерапия
Процедуры:
Блокада солнечного сплетения: Это укол анестетика в нервный узел в животе (делается под УЗИ). Может выключить боль на долгий срок
или
Ботулинотерапия: Уколы Ботокса в мышцы живота могут помочь, если боль провоцируется напряжением пресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Прегабалин назначают на какой-то небольшой период времени или ситуационно, когда происходит усиление боли?

Нет, препарат не принимают ситуационно.
Прегабалин подбирают в минимально эффективной дозе, на которой у вас нет боли, и вы принимаете её длительно (6, 9 или 12 месяцев).
Нужно достичь стойкой, многомесячной ремиссии. Чтобы мозг полностью забыл о боли.
Только после этого, начинают очень медленно, в течение месяца-двух, снижать дозу и смотреть, не вернется ли боль. Если начнет возвращаться значит, нужно принимать поддерживающую дозу еще дольше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать