Боли в спине
На протяжении нескольких лет боли в пояснице, иногда боль локализуеться в верхней части ноги, боль тупая. По мрт снимков, итмечаються протрузии в ш. О. П., в г . О. П., и в П. О. П.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните ряд моментов для полноты картины:
1) боль, фактически, постоянная или периоды обострения сменяются периодами, когда боль совсем не беспокоит (в том числе дискомфорт)
2) боль отдаёт по передней/боковой/задней поверхности ноги?
3) какая нога беспокоит?
4) возникает ли онемение, слабость в ногах при ходьбе?
5) боли, преимущественно при нагрузке/ходьбе или в покое, после длительного положения сидя/лёжа?
6) как часто приходится принимать обезболивающие?
Евгений Олегович здравствуйте. Боль не постоянная, может даже и месяц не беспокоить. Боль отдаёт по передней боковой поверхности до калена. В основном правая нога. Онемение чувствуеться только большой палец ноги. Слабости ни какой нет. При хотьбе слабости нет. Боли в основном при покое, сидя или лёжа когда в неудобной позе посидишь. При нагрузке болей нет, плаваю и катаюсь на велосипеде, всё ок. Обезболивающие принимаю не часто.
Евгений Олегович, посмотрите пожалуйста мрт головного мозга. Делал первый раз в жизни. Сказали переделать через 6 или 12 месяцев, посмотреть динамику. Жалоб со стороны головы нет. Евгений Олегович, можете сказать про поясничный отдел, нету ли там стеноза поясничного канала, и какое лечение. Спасибо. И ещё мрт поясницы делал между первым и вторым прошло 10 лет. На первом мрт было протрузия 0,45,а сейчас стало 0,5мм, это в течении 10 лет, ещё раз спасибо,....
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Имеется клиновидная деформация позвонка. Возможно имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Либо была травма
Сдать рекомендуют в таком случае кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют.
Боль в какой части ноги локализуется ? Начинается от поясницы либо ягодицы ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Травма была, анализы всё сдавал, всё было нормально. У эндокринолога был, гормоны и УЗИ в норме. Боль в верхней части ноги приемущественно в одном месте сбоку до калена, и поясница. Боль тупая, не сильная.лилия Но есть онемение большого пальца правой ноги, слабости ни какой нет, при ходьбе тоже. В основном дома лёжа или сидя в неудобной позе. Лилия Альбертовна, какое лечение посоветуюте, спасибо.
Лилия Альбертовна, а что такое ретролистез л1, л5 позвонков до 0,4 т 0,5,т антилистез л4 до 0,4 и 0,5.
Смещение небольшое позвонков.клинически не значимо.
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
-Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
По поводу онемения большого пальца очная консультация невролога. Чтобы определить уровень поражения. И при необходимости назначают узи или энмг нижних конечностей
Большое спасибо...
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию Мрт протрузии небольшого размера ,нервный корешок не сдавливают ,следовательно боль вызывать не могут.
Вероятно боль мышечно -тоническая. Вы ее не долечиваете до конца.Медикаментозно боль снимаете ,но мышцы и связки до конца не расслабляются. Часто на фоне боли развивается хронический спазм мышц спины и таза (например, грушевидной мышцы), что само по себе становится источником постоянной тупой боли.
Ослабление связок и мышц может приводить к микро-движениям в позвоночнике, которые раздражают нервные структуры и вызывают боль.
Вам надо пройти курс миорелаксантов и НПВС,далее курс физиотерапии и подключить на постоянной основе ЛФК.Врач реабилитолог подберет упражнения к индивидуально для вас.
Софья Владимировна здравствуйте. Вы правы, начинаю лечиться и бросаю, полностью не долечиваюсь. Два врача назначали разное лечение, один назначил тексаред уколы и таблетки, а другой ксефокам таблетки и гапабентин и мильгамму. Я в основном пью при болях нимесулид. Напишите пожалуйста своё лечение, спасибо, Анализы всё сдавал, срб, РФ, мочевую кислоту , всё было хорошо.
Первая линия при острой боли это Нпвс (Диклофенак,кеторол,ксефокам,мовалис) и миорелаксант(толперизон)можно в таблетированной форме,можно в уколах,Миорелаксант принимается 14 дней,Нпвс 5-7 дней.Если болт осталась ,то подключается вторая линия терапии -габапентин на 1 месяц и параллельно магниты,токи,массаж.После этого на регулярной основе ЛФК
Больше спасибо, и с Новым годом и Рождеством, удачи вам...
Скорейшего выздоровления !
Софья Владимировна добрый вечер, извините ещё раз про один вопрос. Что такое антилистез, и ретролистез позвонков поясничного отдела, 0,4-0, 5 мм смещение, больше спасибо...
Листез —это смещение (соскальзывание) одного позвонка относительно другого. Антилистез— это смещение позвонка КПЕРЕДИ относительно нижележащего позвонка.Ретролистез — это смещение позвонка НАЗАД относительно нижележащего позвонка. С клинической точки зрения, само по себе смещение в 0,5 мм (если оно не является ошибкой измерения) чаще всего НЕ считается значимой патологией, требующей срочного вмешательства. Слабость и дисфункция связочно-мышечного аппарата. Основная причина таких минимальных нестабильностей — ослабление мышц и связок, которые должны удерживать позвонки в правильном положении. Это часто возникает из-за малоподвижного образа жизни, слабого мышечного корсета. Золотой стандарт лечения при таких состояниях это физическая активность.
Огромное вам спасибо...
Остались вопросы ,спрашивайте еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Арахноидальная киста носит врожденный характер и клинически обычно никак не проявляется.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят. Сколиоз-искривление позвоночника в шейном отделе позвоночника.
По грудному отделу позвоночника описывают возрастные изменения те же. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По описанию есть отек в области мышц, что может свидетельствовать о наличии миофасциального болевого синдрома (боль в мышцах).
По медикаментозному лечению при боли обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней). Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте, а чтоможете сказать про поястничный отдел.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают смещение позвонков, до 5 мм клинически значимым не является, но рекомендуется наблюдение у невролога/нейрохирурга.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры.
Возрастные изменения (дистрофические).
Спасибо...
Принятый ответ
Здравствуйте . Боли могут быть обусловлены миофасциальным синдромом , так как на МРТ нет таких изменений , которые бы могли вызвать описанные вами жалобы . В данном случае целесообразно принимать миорелаксанты - можно Сирдалуд на ночь в дозировке 4 мг , в течение 10 - ти дней