Консультация гинеколога /

При приеме ок мажет и тянет низ живота — вопрос №192339

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Пользуюсь Новаринг два года, в к было хорошо, но несколько дней назад стали появляться выделения, коричневатого цвета, и тянет низ живота как при месячных и отдаёт в поясницу, немного побаливает грудь! А убирать кольцо только через 10 дней! Не пропускала, все по времени вынимаю и ставлю как положено! Что это может быть?

Гинеколог
Здравствуйте! Оставьте кольцо, не доставайте! И потом когда начнутся месячные, сходите на 5ый-7оц день на узи органов малого таза!
Принятый ответ
Гинеколог
Ещё не принимали никаких препаратов? Так как просто эффект может снижаться

Клиент
Зарина, спасибо, обязательно схожу на узи! Принимаю ад ципралекс в течении 3-х месяцев
Гинеколог, Акушер
Наталья , запланируйте УЗИ ! Это был первый эпизод кровомазанья ?! В образе жизни ничего не поменялось ?Если не было погрешности в применение этого метода , то исключить патологию в яичниках матке ! Если по УЗИ все будет в норме , то причина может быть и в нехватке гормонов кольца И придётся подобрать другой контрацептив !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо! А если завтра на узи сходить? Принимаю ад ципралекс в течении 3-х месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимаои ли вы какие то лекарственные препараты?
Сделайте обязательно узи на 5дц
Принятый ответ
Клиент
Наталья, принимаю ад ципралекс в течении 3-х месяцев
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Обязательно сделайте УЗИ органов малого таза на 5 д.ц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, обязательно схожу
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, появление выделений может говорить о недостатке гормонального эффекта. Вам необходим осмотр на кресле и узи малого таза для исключения другой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, сделаю узи! А можно завтра сделать? Я просто паникёр, и боюсь страшного
Акушер, Гинеколог, Онколог
Сделайте завтра, можно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Наталия, такая симптоматика может быть на фоне приема ципралекса, который накопился уже в организме и действие кольца может снижаться. От этого и Ваши симптомы.
Клиент
Илона, спасибо за информацию, завтра постараюсь на узи попасть
Гинеколог, Акушер
Наталья , спасибо за пояснение , надо сказать что на фоне приёма АД , действительно контрацептивный эффект может снижаться , отсюда и возникшее кровомазанье ! По УЗИ скорее всего будет все в порядке !однако , чтобы убедиться в этом сделайте завтра .
Клиент
Эльвира, спасибо большое, постараюсь завтра попасть
Гинеколог
Действие кольца снижен за счёт антидепрессантов!
Гинеколог
Пока принимаете препарат, дополнительная контрацепция, презервативы
Клиент
Зарина, спасибо большое, поняла!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Удалять кольцо не нужно. После менструации сделайте УЗИ омт, осмотр гинеколога
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего препарат уже вам не подходит( в Ново-Ринге наиболее низкая концентрациях всех КОК),УЗИ можно сделать в ближайшие дни -для исключения патологии со стороны яичников, матки, и контроль на 5-6й день м.ц и принимать решение о смене контрацептивного препарата.
Гинеколог, Детский гинеколог
Кольцо оставить до конца положенного срока, дабы не вызвать кровотечение отмены