Риск атеросклероза в 23?
Здравствуйте, небольшая предыстория: год назад я обращалась к кардиологу, по поводу аритмии, сделали холтер ( не опасные экстрасистолы) и так же сдала анализ на холестерин, было 6, прописали мне омегу 3, пропила даже несколько курсов. Сейчас снова сдала липидограмму , общий холестерин поднялся до 7, и превышен коэффициент атерогенности. Файл с анализом прикрепляю. Мой возраст 23, рост 162, вес 47 кг, давление стало подниматься до 114/80, всю жизнь было низкое давление до 90 систолическое, сейчас я ощущаю когда повышается давление , начинает горячеть лицо и уши. Ещё я курю электронные одноразки в течении 3 лет. Так, и если это будет важным, 18 ноября 2025г, мне сделали трансуретральную резекцию мочевого пузыря( лейкоплакия) и секторальную резекцию молочной железы( фиброаденома) У меня есть подозрение, что такие показатели холестерина в моем возрасте, могут быть генетическими, у бабушки по папиной линии высокий холестерин пьёт статины, с печенью по папиной линии у всех проблемы, у меня в печени маленькие кисточки до 2мм. Подскажите, пожалуйста план действий, куда мне податься, мне очень страшно, кажется , что я теперь каждый день на пороховой бочке. Возможно, из-за стресса и переезда, у меня снова появились экстрасистолы, тоже пугают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но сразу хочу вас успокоить - каких-то опасных повышений нет
Риск развития сердечно - сосудистых событий оценивается не по одной цифре, а в совокупности факторов на протяжении многих лет
По поводу липидограммы мы наблюдаем значимое повышение уровня общего холестерина и нарушение соотношения «плохих» и «хороших» липидов, что говорит о преобладании фракций, способных откладываться в стенках сосудов
Учитывая молодой возраст, низкий вес и отсутствие явных пищевых нарушений, крайне маловероятно, что такой уровень холестерина связан с питанием
С высокой долей вероятности речь идет о наследственной (семейной) гиперхолестеринемии - это генетическая особенность обмена веществ, при которой печень вырабатывает много холестерина или плохо его утилизирует, вне зависимости от того, что кушаете
Омега - 3 кислоты не являются препаратом выбора для снижения уровня холестерина низкой плотности (ЛПНП) и общего холестерина, они влияют на триглицериды, поэтому отсутствие эффекта от их приема ожидаемо
Такое давление 114/80 является нормой - даже если рабочее давление ниже - симптомы жара скорее связаны с вегетативной реакцией на стресс, тревогу, а не с самой цифрой давления
Курение электронных сигарет является мощным провокатором сосудистого спазма и тахикардии, так как никотин напрямую стимулирует выброс адреналина, что поддерживает экстрасистолы и может давать ощущение жара в лице
В подобных случаях рекомендуют УЗДГ брахиоцефальных артерий - оценить сосуды
Так же рекомендуют отказать от курения электронных сигарет, так как это самый значимый фактор риска сейчас, влияющий и на аритмию, и на сосуды
🔹 определяется также снижение фолиевой кислоты
В таких случаях рекомендуют прием, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
Здравствуйте, узи сосудов делала дважды, последний раз совсем недавно в декабре. Сосуды хорошие, даже идеальные. Но замечено, что кровь от головы плохо отходит, провели эксперимент, сказали расслабить плечи и шею, и кровь сразу побежала. Вот. Ещё мне с детства ставят ВСД, сейчас я уже знаю, что такого диагноза уже нет. Но проблема , например с потемнением в глазах, головные боли, невролгии, и слабость преследуют меня всю жизнь.
По поводу никотина, настроена серьёзно, буду всеми силами пытаться бросить это дело
А по поводу генетической основы превышения, что мне делать? Холестерин ведь нужно снижать, иначе рано или поздно, может лет через 7-10, будут образовываться бляшки или тромбы. А ещё я долго не могу набрать вес, без жирненького, это теперь кажется вообще невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких показателях холестерина необходимо в первую очередь оценить состояние сосудов. Обычно рекомендуются сделать узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей. При наличии бляшек показана терапия статинами.
Так как ЛПа низкий, то можно говорить о том, что риски не очень высокие, и скорее всего нет генетической составляющей, однако все равно необходимо периодически проходить обследования.
Обычно показатели холестерина повышены от курения, главная задача - работать над образом жизни и отказ от вредных привычек.
А вот я ещё делала узи вен на ногах, это не то я так понимаю?
Странно,что у меня мама 30 лет курит, а у неё идеальный холестерин.Почему так? И ещё интересный вопрос, когда она меня вынашивала, она всю беременность курило, это могло как-то на моё здоровье ССС в нашем контексте?
То, что нет бляшек в сосудах шеи - хороший знак, значит пока холестерин в сосудах не откладывается. УЗИ вен хорошо, но нужно сделать еще и узи артерий.
ВСД сейчас уже не является диагнозом, тем не менее это не отменяет дисавтономию, это препаратами особо не лечится, тоже только образ жизни.
Курение в большинстве случаев влияет на атеросклероз, в редких случаях люди доживают до пожилого возраста без бляшек, но это редкость.
Курение во время беременности не самое лучшее, но на Ваш холестерин вряд ли это повлияло
Учитывая, что я худая, а никотин , как правило, поднимает холестерин на 0, 5 значений, это точно не генетика? Это важно, ведь если генетика, то снизить образом жизни и питанием, я все равно не смогу. Потеряю время.
Полностью исключить генетику нельзя, но с учетом низкого показателя ЛПа и чистых сосудах - вероятность низкая. При большом желании можно сдать генетический анализ.
Получается, мой план набрать вес сорван, потому что мне теперь нельзя любые жиры?
При высоком холестерине полезны ненасыщенные жиры из растительных масел (оливковое, льняное, подсолнечное) и авокадо, жирной рыбы (лосось, скумбрия, тунец), орехов и семян, так как они помогают снижать "плохой" холестерин (ЛПНП) и повышать "хороший" (ЛПВП). Так что нет строго ограничений по диете, не переживайте !
Лучше сделать узи артерий ног, а в случае отсутвия бляшек - дальше наблюдать. В молодом возрасте не очень хорошо начинать терапию статинами, так как все зависеть будет еще от ваших планов на детей. При планировании беременности нельзя принимать статины, также как во время беременности и при грудном вскармливании. Поэтому в данном случае - отказ от курения, физ нагрузка и правильное питание - лучший выбор.
Также рекомендуется сделать узи органов брюшной полости- для исключени других причин повышенного холестерина, обычно это касается проблем с желчным пузырем
Желочный пузырь изогнут, в юношестве был холицистит, но боли навсегда прошли, когда стала качать пресс
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас в подобном случае выраженное повышение холестерина и атерогенного коэффициента в молодом возрасте на фоне семейного анамнеза может указывать на наследственную дислипидемию. Курение, стресс и недавние операции повышают сердечно-сосудистый риск и могут усиливать экстрасистолы. Рекомендуется в подобных случаях очная консультация кардиолога и терапевта, повторная липидограмма с расширенным анализом, контроль функции печени АЛТ, АСТ, билирубин, УЗИ , отказ от курения, коррекция питания и умеренная физическая активность. Экстрасистолы при нормальной ЭКГ и холтере обычно не опасны, но тревога усиливает их восприятие. При необходимости врач подбирает мягкое лечение. При подтверждении наследственной гиперхолестеринемии обсуждается статинотерапия под контролем специалиста.
Здравствуйте, а как подтвердить ся генетическая гиперхолестеринемия
Здравствуйте. Генетическая гиперхолестеринемия подтверждается совокупностью клинических, лабораторных и, при необходимости, генетических данных. В первую очередь оценивают липидограмму, стойкое повышение общего холестерина и особенно ЛПНП обычно ≥4,9 ммоль/л у взрослых вне зависимости от питания и образа жизни. Важны семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых событий инфаркт, инсульт у мужчин до 55 лет и женщин до 60 лет и наличие подобных нарушений липидов у родственников первой линии. Используются клинические шкалы (эчаще Dutch Lipid Clinic Network , где учитываются уровень ЛПНП, наследственность, клинические признаки ксантомы сухожилий, ксантелазмы, ранний атеросклероз . Дополнительно исключают вторичные причины гиперхолестеринемии гипотиреоз, заболевания печени и почек, сахарный диабет. Генетическое тестирование мутации LDLR, APOB, PCSK9 не является обязательным, но может окончательно подтвердить диагноз и рекомендуется при высокой клинической вероятности.
А что делать, если я никак не могу узнать про родственников, у меня только мать, у неё все в порядке
Если нет возможности узнать то доп обследование что в тексте выше.
Ясно
Хорошего дня 🌷
У меня есть ещё вопрос, не мало важный. Я снова теряю в весе и у меня не получается набрать, хотя ем 3 раза в день. Что это может быть?
Непреднамеренная потеря веса при обычном питании чаще всего связана не с недостатком калорий, а с нарушением их усвоения или повышенным расходом энергии на фоне стресса и гормональных сбоев. Наиболее частые причины гиперфункция щитовидной железы, хроническое воспаление или инфекция, нарушения работы ЖКТ с мальабсорбцией, инсулинорезистентность с колебаниями глюкозы, а также выраженная вегетативная дисфункция при длительном недосыпе и тревоге.
Мне нужно на инсулинорезестентность проверить?