Консультация кардиолога /

Гипертония Норваск — вопрос №277363

Здравствуйте. У мужа 43 года гипертония 1 стадии по диастолическому типу. Примерно 5 лет принимает Норваск 0,5. Иногда еще Капотен 1\4 таблетки. Заметила в последнее время, в период нервного напряжения, Норваск не помогает.
1.Что делать, поднять дозировку или менять препарат?
2. От капотена краснеет лицо, это допустимо?
3. При повышенном холестерине 7,0 врач пока не назначает статины. Кардиограмма хорошая, вес норма, не курит, чувствует себя хорошо. Это верно на Ваш взгляд?
4. При доплере сосудов на шее бляшки до 30 %, это значительно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! До каких цифр поднимается АД?
Сдавали липидограмму или только общий холестерин?
Клиент
Екатерина, верхнее до 137, нижнее 92-96-98. В липидограмме плохой холестерин повышен. Сейчас приколю осмотр врача

Невролог, Терапевт
Можете поменять норваск на периндоприл 4 мг, пить регулярно утром. Статины применять нужно, так цифры НПНП действительно высокие. Начать можно с рощувастатина 10 мг вечером, через месяц контроль липидограммы.
Педиатр
Здравствуйте! Нужны все обследования . Краснеет скорее от норваска
Невролог, Терапевт
Покраснение кожных покровов это побочный эффект амлодипина, то есть норваска. Можно его заменить на другой препарат, например из группы ингибиторов АПФ или комбинированный препарат, чтобы точно сказать какой и дозу нужно знать цифры АД.
Холестерин действительно высокой, но нужно сдать липидограмму и смотреть именно ЛПНП, так как именно они обладают атерогенным действием. Нужно соблюдать диету с исключением жиров животного происхождения, это жирное мясо, сало, сметана, масло сливочное, яичные желтки. Поле дипидограммы решить вопрос о назначении статинов и в какой дозировке.
Также нужно принимать антиагрегант, например кардиомагнил 75 мг вечером.
Стеной 30 % не критичный, считается, что значимый стеной это более 50 процентов .
Клиент
Екатерина, краснеет лицо сразу после редкого приема капотена
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. Норваск нужно менять на другой препарат или даже лучше принимать комбинированный препарат.
Напишите, пожалуйста средние цифры АД и пульса в течение дня ( до приема препаратов и после), я Вам помогу!!!!
Клиент
Юлия, без препаратов 130-94, пульс 75
Кардиолог
Анастасия, советую вместо Норваска, принимать Вальсакор 80 мг утром ( это современный гипотензивный препарат из группы сартанов). Начните с 80 мг далее уже по цифрам АД контролировать , я думаю 80 мг это оптимальная дозировка будет , учитывая цифры АД.
По поводу гиперхолесиеринемии : учитывая высокие уровни общего ХС и ЛПНП , а также наличие атеросклероза сосудов- рекомендую статин, он показан в данном случае: советую самый безопасный и эффективный это Крестор 10 мг вечером после ужина.
Диетой одной в данном случае не обойтись, так как атеросклероз без препаратов - как правило быстро прогрессирует и дожидаться значимого стеноза сосудов не нужно!!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!!!!
Кардиолог
Анастасия, лицо краснее у Вашего мужа на фоне снижения АД , сосуды расширяютя, такая реакция очень часто бывает!!!
При каких цифрах АД Ваш муж принимает капотен???
Клиент
Юлия, нижнее выше 90, а верхнее обычно не бывает выше 130
Кардиолог
Анастасия, Капотен не советую принимать !!! Нужно подобрать адекватную постоянную гипотензивную терапию, тогда и не будет необходимости в средствах для экстренного снижения АД!!! Для этого принимайте Вальсакор 80 мг - каждый день , как регулярная постоянная терапия!!
А если все- таки будет необходимость экстренно снизить АД - нужно иметь под рукой моксонидин 0,2 мг как средство для скорой помощи по снижению АД!!!
Здоровья Вам !!!?
Кардиолог
Анастасия, по поводу антигиперхолестериновой терапии - Крестор 10 мг нужно принимать регулярно и каждые пол года сдавать липидограмму для контроля и обязательно сочетать со Средиземноморской диетой ( см. Интернет описание диеты))!!!!
Избегать жирные сорта мяса, субпродукты исключить и желательно готовить на оливковом масле, меньше сливочного масла!!! В рационе должна преобладать морская рыба, в которой содержатся ПНЖК!!!
Берегите себя!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Наличие атеросклероза сосудов даже гемодинамически незначимого требует назначение статинов. Рекомендую повторить общую биохимию (билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, АСАТ, АЛАТ, общий белок, креатинин, мочевина) и липидный спектр, УЗИ абдоминальное, чтобы назначить оптимальную дозировку препарата и исключить холестаз , как одну из причин дислипидемии. Кроме того следует уточнить функцию щитовидной железы (УЗИ и гормоны - ТТГ, свободный Т4)
Если от Капотена краснее лицо, то применять его, не нужно, это индивидуальная непереносимость.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте для неотложной помощи при высоком АД- Моксонидин (Физиотенз) 0,2-0,4 мг.
Насчёт замены препарата. Почему Вам назначили Норваск доктор не уточнял? Какие обследование Вы проходили для подбора антигипертензивной терапии, кроме ЭКГ? ЭХОКГ, УЗИ почек и надпочечников, УЗДГ сосудов почек?
Клиент
Анна, сдавали всю биохимию и мочу. Везде норма, кроме холестерина.