Консультация терапевта /

Биохимия крови — вопрос №196186

Добрый вечер. Только что получил биохимию. Из основных показателей, которые выходят за границы: глюкоза 7.31 (норма до 6.1), билирубин прямой 5,31 (норма до 5), общий билирубин в при этом в норме, железо в сыворотке 30,17 (норма 28), триглицериды 2,72 (норма 2,25), ЛПВП 0,79 (норма от 1,03), ЛПНП 2,78( норма 0 - 3,3), коэффициент атерогенности 4,27 (норма до 3,5). Из лекарств принимаю Тромбо асс 100 (удалены вены на ногах). Мог ли этот препарат сказаться на изменениях в биохимии? И что делать с холестерином и другими отклонениями?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, глюкоза в венозной крови зачастую может быть завышена, Вам необходимо сдать тест определения толерантности к глюкозе, гликированный гемоглобин. Билирубин повышен незначительно, выполните узи органов брюшной полости, биохимию крови с определением уровня АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ. Сывороточное железо неспецифический показатель, его уровень может меняться в зависимости от приема пищи, физических нагрузок, стрессовых ситуаций.
В анализах признаки дислипидемии, необходимо соблюдать гиполипидемическую диету, аэробные физические нагрузки (ходьба пешком,скандинавская ходьба, плавание), отказаться от вредных привычек, если таковые имеются. Какой у Вас уровень АД? Возраст? Рост и вес?
Клиент
Анна, полный анализ прикрепил

Клиент
Анна, АД всегда в норме, вес 116 рост 184
Педиатр
Здравствуйте! Надо худеть! Досдать фенритин Вит д крови, инсулин, горм т4своб ттг
Клиент
Маргуба, Т4 и Ттг сдавал полгода назад, показатели были в норме
Педиатр
Здравствуйте узи сосудов головного мозга, сердца делали?
Клиент
Елена, осмотр у кардиолога проходил в январе. УЗИ делали, ЭКГ все в норме
Терапевт, Кардиолог
Да посмотрела анализ, необходимо дообследование глюкозотолерантный тест, инсулин, С-пептид, гликированный гемоглобин, для исключения диагноза сахарный диабет. Коррекция избытка массы тела, снизить потребление легкоусвояемых углеводов, они также влияют на уровень холестерина крови, достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Дальнейшая тактика лечения по результатам обследования.
Клиент
Анна, прием тромбо асса продолжать? Он может влиять на билирубин?
Терапевт, Кардиолог
Вены на ногах были удалены по поводу варикозной болезни?
Клиент
Анна, да
Клиент
Елена, максимум 125/75
Педиатр
Пройдите узи брюшной полости по бх признаки косвенные джвп
Отсюда и холестерин и биллирубин и глюкоза
Нужно проверять жкт
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
В целом прием НПВС, к которым относится аспирин может нарушать в какой-то степени функцию печени. У Вас по анализам нет критичных нарушений,билирубин незначительно превышает показатель нормы, это может быть связано с нарушением оттока желчи, погрешностями в диете. Поэтому можете продолжить приём препарата Тромбо АСС.