Онемение рук после родов

Здравствуйте. В течение беременности развилась преэклампсия, одним из симптомов которой были отёки и последующее онемение пальцев обеих рук, исключая мизинцы. Информация из выписки: Роды 1 срочные 40н.4д. оперативные, кровопотеря интраопер. 295мл. Послеродовый период анемия 1ст. УЗИ 01.01.26 Матка 114*75*105мм, полость матки 10мм. Послеоперационный шов б/о Заключение: послеродовый период 3 сутки УЗИ ОМС-02.01.26 Заключение: патологии не выявлено Послеоперационный шов - заживление первичным натяжением. Лечение энокраспарин, кетопрофен, Допегит 250мг *3р, Амоксиклав 1.2гр.в/в, Трамадол 100мг в/с, парацетамол 100 мл в/в кап. ОАК 01.01.26: Гем 104г/о, Л- 12.34*10*9/л, Тр-297*10*9/л, Эр-3.37*10*12/л, Б/х- 30.12, общий белок 74.6г/л, креатинин 88,7мкмоль/л, глюкоза 4.28ммоль/л, АЛТ 6 АСТ 13 ЛДГ 290ед/л Холестерин 8.4ммоль/л ЛПВП 2.40ммоль/л ЛПНП 4.26ммоль/л Натрий в сыворотке 136 ммоль/л Калий в сыворотке 3.95 ммоль/л Коагулограмма 29.12 ПТИ 100% ПВ 12.0сек МНО 0.91 АЧТВ 30.6 сек Фибриноген 4.53г/л ОАМ 01.01.26 Белок 0.013г/л Лейкоциты 0-2 в а/зр. Выписана домой с ребенком на 4 сутки с ребёнком с рекомендациями. Рекомендации при выписке: Явка в ж/к ч/з 30 дней Допегит 250 мг 1т*3р под контролем АД Фраксипарин 0.4 п/к*1р - 6 недель п/р периода с контролем коагулограммы Феррум лек 100мкг 1т*2р - 3мес. Контроль: Гемоглобин Железо в сыворотке Ферритин в динамике Митеравел плюс при ГВ Диета#9 Контроль ПГТТ ч/з 4-12 нед. после родов Консультация эндокринолога Послеродовая контрацепция (половой покой 8 недель) Чем облегчить своё состояние? Есть ли смысл добавить магний хелат, например?

АИТ, вылеченный гепатит C
33 года
9 Января ·Просмотров: 702·Алина, Великий Новгород

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
Иногда онемение рук , помимо мизинцев, может указывать на возможное вовлечение срединного нерва, что характерно для синдрома запястного канала ввиду отека при преэклампсии. В послеродовом периоде отеки могут сохраняться или даже усиливаться в первые дни после родов + гормональные изменения (пролактин, релаксин, снижение прогестерона) также способствуют отечности и расслаблению связок, что усугубляет компрессию нерва.
В таких случаях действительно возможно начать магний В6. Он помогает при мышечных спазмах, поддерживает нервную проводимость, улучшает микроциркуляцию, а хелатная форма хорошо усваивается, не вызывает диареи. Дозировка обычно 200-400 мг элементарного магния в сутки.
При сохранении онемения спустя 2 недели рекомендуют консультацию и осмотр невролога с возможностью дополнительного обследования при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобном случае
с учётом перенесённой преэклампсии, выраженных отёков и онемения пальцев обеих рук, наиболее вероятная причина ваших ощущений м.б. послеродовый отёчно-компрессионный синдром, чаще всего карпальный туннельный синдром, который развивается из-за задержки жидкости и сдавления срединного нерва, это состояние типично для беременности и послеродового периода и обычно постепенно регрессирует в течение нескольких недель–месяцев по мере нормализации водно-солевого баланса и артериального давления. По анализам признаков HELLP-синдрома, выраженного электролитного дисбаланса или почечной патологии нет, анемия лёгкой степени объясняет общую слабость, но не онемение пальцев. Для облегчения состояния рекомендованы немедикаментозные меры в подобных случаях это уменьшение нагрузки на кисти, исключение длительных статических поз, сон с приподнятыми руками, ношение ночных ортезов на запястья, мягкая гимнастика для кистей, контроль отёков и АД, адекватный питьевой режим без «перепивания». Магний в том числе хелат можно добавить в подлбных случаях он допустим при грудном вскармливании и может умеренно снижать нейромышечную возбудимость и субъективный дискомфорт, но выраженного эффекта на онемение ожидать не стоит, так как калий и натрий у вас в норме, если принимать, то стандартные профилактические дозы курсом 3–4 нед . Обезболивающие и НПВС только при необходимости и кратко, с учётом ГВ. Если онемение будет нарастать, появится слабость в кистях, ночные боли или симптомы сохранятся более 6–8 нед, показана очная консультация невролога с ЭНМГ для подтверждения туннельного синдрома и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что онемение пальцев- это частый остаточный симптом после преэклампсии, связанный с отеками. Онемение должно постепенно уменьшаться. Главное сейчас это строго следовать рекомендациям по выписке: это критически важно для профилактики осложнений. Касательно магния: при преэклампсии его применяют внутривенно только в остром периоде для профилактики судорог. Пероральный прием магния хелата с целью облегчения именно онемения не имеет убедительной доказательной базы в вашей ситуации, а его самостоятельное назначение может быть небезопасно, учитывая комплексную терапию (Допегит, Фраксипарин). Вам необходимо обсудить любые добавки с вашим лечащим врачом, который видит всю картину целиком и знает подробно ваш анамнез. Основные усилия сейчас должны быть направлены на контроль артериального давления, лечение анемии и профилактику тромбозов, как и предписано.
Рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст в норме на фоне лечения. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе и даёт онемение или жжение в области своей иннервации(1,2,3 и половина 4 пальцев). В беременность это нередкое осложнение на фоне отёков и увеличения веса.

Для уточнения диагноза проводится УЗИ или ЭНМГ срединного нерва.

В таких случаях в первую очередь используется ортезирование(ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем), чтобы снизить компрессию нерва.
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.

В редких случаях проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва) после консультации с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
при отсутствии эффекта от консервативного лечения в течении не менее 6 недель, рекомендуется рассмотреть оперативное лечение.

Здравствуйте! Ваше нынешнее состояние (онемение пальцев, парестезии, мышечная слабость) типично для послеродовой полинейропатии на фоне преэклампсии, выраженных отёков и анемии. Подобная ситуация встречается и обычно регрессирует в течение 4–12 недель. Специального лечения, кроме коррекции давления, железа и восстановления водно-электролитного баланса, как правило, не требуется; магний можно добавить (магний глицинат/тауринат 200–400 мг/сут), он безопасен при ГВ и может уменьшить нейромышечную раздражимость. Для облегчения состояния подходят: витамины группы B (мильгамма/нейромультивит курс 10–14 дней), мягкая нейромышечная гимнастика кистей, исключение нагрузок и контроль гемоглобина/ферритина. Если онемение усиливается, появляется слабость в кисти или нарушение движений — показана очная консультация невролога и проведение ЭНМГ.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете синдром карпального канала
рекомендуется пройти ЭНМГ срединного нерва, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга