Просыпаюсь ночью с онемением тела и пульсом
Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 23, хронических нет, в прошлом были ПА. Из постоянных жалоб усталость в поясничном отделе и хруст/щелчок при физ упражнениях на пресс. Курю, иногда пью. Рост 182, вес 91. Ситуация: работаю за городом в усадьбе, тут не самые удобные кровати, но летом спал здесь как младенец (свежий и чистый воздух как никак), сейчас в зимний период здесь печное отопление и как будто-бы тепло и уютно, по моей логике сон ухудшится не должен был, однако последней ночью я вновь проснулся и не понимал что происходит и где я. На кануне я мало спал, провел большое меропритие и сильно устал поэтому даже не понял как я уснул. Я уснул в 23:00, когда я очнулся на часах было 01:30. Такое ощущение что я и не спал, а залип и отлип когда стал чувствовать себя странно. Я приподнялся на кровати, голова как будто кружилась, пульс был выше 100, страх и почему то онемела левая часть живота и левое бедро. Я не понимал как я здесь оказался, где я, сколько времени и так далее. Длилось это минуту или две. Я испугался что это инсульт или еще что-то так как онемение. Живот у меня никогда раньше не немел. Бедро стало неметь после операции на аппендиците (в первый раз я это почувствовал сразу после операции когда увидел след от укола на нем, вот с тех пор периодически немеет). Из обследований делал мрт мозга пару месяцев назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете скорее связано с сильной усталостью, недосыпом и стрессом, особенно после интенсивной физической и умственной нагрузки. Эпизоды онемения в левом бедре частично могут быть последствиями прошлой операции и локальных повреждений нервов.
Ранее сделанное МРТ мозга и незначительные изменения кровотока по Виллизиеву кругу и позвоночным артериям не указывают на острое сосудистое событие. Инсульт или другая острая патология маловероятны, если не было нарушения речи, зрения, сильной слабости в руках или ногах.
Рекомендации в подобных случаях обеспечить полноценный сон, избегать чрезмерной усталости, при повторении эпизодов это наблюдение у невролога и контроль давления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание наиболее вероятно указывает на сочетание остро‑обусловленной реакции на сильную усталость/недосып + вегетативной реакции (тахикардия, страх, головокружение) с одновременным парестетическим компонентом, частично объясняемым постоперационным повреждением нервного ствола. Острый инсульт маловероятен при отсутствии нарушений речи/зрения/движения и нормальном МРТ, но при повторении очаговых симптомов требуется срочная оценка. План- простые шаги самопомощи, базовое обследование и ряд целевых исследований при рецидиве.
Возможные причины: сильная усталость / нарушение сна приводит к вегетативной реакции, панике, дереализации/дезориентации. Ортостатическая гипотензия или вагальная реакция при подъёме - головокружение, учащение пульса. Транзиторная парестезия при компрессии нерва в положении сна (положение тела, неудобная кровать). Локальное повреждение нервов после операции (локальный нейропраксис, ущемление латерального кожного нерва бедра) объясняет периодическую онемелость бедра. Реже: парциальная эпилептическая активность (фокальная аура) обычно нужны повторные эпизоды, МРТ нормальна, но это не полностью исключает ЭЭГ‑патологию. Транзиторная ишемическая атака (TIA) маловероятна при нормальном МРТ и отсутствии других признаков, но очаговые симптомы требуют внимательного наблюдения. Что можно и нужно сделать прямо сейчас: обеспечьте регулярный полноценный сон не менее 7-8 часов, стабильный режим. Избегайте алкоголя и сильного недосыпа, особенно при физической и умственной перегрузке. При следующем эпизоде: не вставайте резко, лягте, измерьте пульс и давление, если есть выраженное онемение/слабость вызывайте скорую. Ведите короткий дневник: дата/время, сколько спали ночью, употреблённый алкоголь/лекарства, длительность эпизода, какие симптомы (онемение, слабость, нарушение речи/зрения, потеря сознания), положение тела при начале. Это поможет очному Врачу определить триггеры. Обследования и анализы, которые целесообразно сделать: базовые в ближайшее время, амбулаторно, общие анализы: ОАК, глюкоза; электролиты (Na, K), креатинин, ТТГ; витамин B12 (при жалобах ферритин). 12‑канальный ЭКГ (для исключения выраженных аритмий). Измерение артериального давления и пульса в положении лёжа и стоя (ортостатическая проба). Если эпизоды повторятся/будут очаговые признаки или подозрение на пароксизмы: холтер‑ЭКГ (24-48 ч) при учащённом пульсе/ощущении сердцебиения, ЭЭГ если подозрение на эпилептическую активность (повторяющиеся эпизоды с нарушением сознания/дезориентацией). Неврологическое/профильное исследование бедра: неврологический осмотр (чувствительность, сила, рефлексы), при стойкой парестезии ЭНМГ/НВП (для оценки локального поражения нерва, мерalgia paresthetica). При повторных очаговых симптомах экстренное КТ/МРТ головы и срочная неврологическая оценка (для исключения сосудистой причины). Когда срочно обращаться: любые новые или повторяющиеся очаговые неврологические симптомы (речь/зрение/движение) или потеря сознания. Длительная прогрессирующая слабость или полная потеря чувствительности в конечности. Стойкая тахикардия с обмороком, сильная боль в груди или затруднённое дыхание. Короткое сообщение для очного врача (скопируйте в сообщение): Мужчина 23 года. Эпизод утренней дезориентации/дереализации: проснулся ночью после недосыпа, пульс выше 100, страх, головокружение, онемение левой части живота и левого бедра, длился примерно1–2 минуты. МРТ мозга (недавно) без признаков острого поражения, в анамнезе операция -аппендицит, с тех пор периодическое онемение бедра. Прошу: 1) ортостатическую пробу (АД лёжа/стоя), 2) базовые анализы (ОАК, глюкоза, электролиты, TSH, B12), 3) ЭКГ и холтер при сохранённых пароксизмах, 4) неврологическое обследование и при необходимости ЭЭГ/ЭНМГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют вегетативному кризу, то есть нарушению нервной регуляции сердечной деятельности и чувствительности, как одна из форм панической атаки
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию
Также в таких случаях критически важно соблюдать гигиену сна:
Налаживание режима сна и отдыха. Стараться соблюдать одинаковое время ухода на сон.
Отказаться от просмотра телевизора и пользования гаджетами хотя бы за час до сна.
Такие результаты МРТ мы можем интерпретировать как хорошие, диагностически значимых изменений в нервной ткани не отмечается, наиболее вероятно за счёт курения и индивидуальных особенностей кровоснабжения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!