Консультация психотерапевта /

Страх перед действием — вопрос №102538

Здравствуйте, у меня проблема которая преследует меня с подросткового возраста, это страх перед действием, будто оцепенение, я понимаю что надо это сделать чтобы не было проблем и чтобы расти и развиваться, но могу себя заставить.
Конкретный пример, у меня бизнес, мне надо обзвонить новые заявки и пригласить на встречу и проконсультировать и соответственно заработать денег. Но я каждый день откладываю это ключевое действие. И я прекрасно знаю что бизнес модель рабочая и надо просто обзвонить заявки.
Я рассуждал почему у меня ступор, возможные причины:
1) неуверенность в себе
2) убеждение внутреннее в бессмысленности действий.
3) ответственность перед клиентом, бывает что хочу помочь и не могу из-за проблем у клиента, но клиент считает что вина на мне. Это напрягает.
4)страх что запущу колесо событий и ответственности и не справлюсь
5) страх совершить ошибку и найти помощь в решении проблем.

Я не лентяй, очень много учусь, занимаюсь развитием. Но заметил что в важные моменты когда надо поднажать я наоборот торможу. Бывает что за 2-3 дня до события я полон сил и уверенности что сделаю то что должен, но когда приходит день я все откладываю , переношу, начинаю копаться в себе, в статьях искать ответ. Возможно таким образом отвлекаюсь и даю себе причину не делать.
Я запутался не понимаю в чём проблема моего ступора. Таких моментов много было в жизни. Я будто боюсь перемен. Я не дурак, многое знаю и понимаю. Горжусь тем что есть семья, ребенок, бизнес. Но в какие то моменты наступает ступор.
Я устал тратить кучу энергии на борьбу с собой и с негативом который мешает действовать. Так как это рано или поздно приводит к состоянию как сейчас.
Хочу понять куда мне двигаться в решении своего вопроса, надоело одно и тоже переживать

Педиатр
Здравствуйте что случилось в подростковом возрасте?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я точно не знаю, помню что до 6 класса, пока жил в другом городе я был активным, отличником, лидером, победителем олимпиад. Потом переехал в нынешний город, в новую школу и стал 3шником, перестал уделять время учебе. Больше хулиганил. В семье проблем особых не наблюдалось, отец работал, выпивал лишнего из-за это ругался с мамой. В остальном обычная семья. У нас в семье у вообще матриархат.
По каким то этим причинам я не курил никогда и не пил, у себя я контролирую все в семье, но не тиран. Больше демократичен.
Я пишу все что приходит на ум. Считаю что возможно что-то пригодится.
В детстве был случай когда к знакомым ворвались грабители и топором покалечили взрослых. Это так сильно на меня повлияло что я боялся идти домой, больше находился в общественных местах.
Это то что помню.
Может были случаи о которых не помню, или забыл. Говорят же что мозг забывает то что более всего может нанести травму.

Педиатр
Наверное за то что стали плохо учиться,мама вас ругала?
Клиент
Елена, первое время они не знали и не следили за моими успехами, думали что все хорошо. Пока однажды классный руководитель ни пришел в гости и ни пожаловался на меня. Конечно родители были очень недовольны. Мама плакала и могла поднять руку. Папа обычно просто словами ругал и все.
Но я уже тогда понимал что то чему учат в школе на 100% мне не нужно. Родителям я об этом не говорил. Просто делал как считал правильно для себя. Из-за этого было много проблем
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если вы действительно решили справиться со своим состояние, то рекомендация банальна и проста - вам надо поработать очно с нормальным психотерапевтом. Проблема не новая и вполне решаемая.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , как давно был отпуск?
Клиент
Анастасия, я пробовал отдыхать, толку мало. Иногда даже сложнее вернуть себя в работу
Педиатр
Все правильно все с детства,кто то умеет справляться,кто то нет
Вам только очный психотерапевт поможет
Нужно копать и преодолевать неуверенность и страхи
Гематолог, Терапевт
Возможно вы не можете расслабиться адекватно, попробуйте отдых в санатории с неврологическим профилем не менее 21 дня , фитотерапия, курс магнелисВ6
Гинеколог, Акушер
Скажите пожалуйста то чем вы занимаетесь - ваше дело, оно вам нравиться? Или вы себя заставляете? Как только вы занимаетесь тем , что нравиться, таких мыслей вообще не возникает , как бороться с собой ! Это не из области саморазвитие. ...
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Роман! Проблему можно решить с помощью сеансов психотерапии(можно и с психологом поработать). Почему- то мне кажется, что вы слишком порядочный и правильный, очень требовательны к себе. С одной стороны это хорошо, с другой- мешает вам жить. Этот страх обусловлен важностью для вас мнения окружающих(клиентов и др.). "В какую сторону двигаться?". Начните с малого: полюбите себя. И психолог вам в этом поможет.
Клиент
Аида, я думаю что проблема именно в этом, для меня важно социальное одобрение и быть полезным, с другой стороны я не самый общительный и друзей не много. Но я сильно переживаю если не смог помочь клиенту даже если вина вообще не моя, а клиента который сам своей глупостью потерял свои возможности.
Я думал возможно это из-за моей правильности, зависимости от соц. одобрения. Но сложно сказать что больше всего мешает. Будто это клубок из кучи проблем
Гинеколог, Акушер
"Возможно таким образом отвлекаюсь и даю себе причину не делать." - складывается впечатление, что действительно работа не очень любимая ! А перфекционизм не отпускает вас !
Клиент
Эльвира, я заметил что мне особо нет разницы чем заниматься, я быстро учусь и умею работать с информацией. К сожалению в моей работе есть много пограничных ситуаций, когда я не могу дать клиенту 100% положительный результат и всегда об этом говорю. Но как всегда клиент это не слышит и расстраивается если вдруг не получилось, хотя моей вины в этом нет. Но виню в итоге я себя
Педиатр, Врач УЗД
Роман, по себе знаю это ощущение. Выход один, постоянно напоминать себе, что вы- главный, лучше вас нет, не нравится пусть не работают с вами. Клиент всегда чувствует ваше самоощущение, слабое звено и пользуется этим. Просто нужно проснуться одним утром другим человеком. Если вы не находите в себе силы, сделать это, то психолог вам поможет. Придет время и вы придете к этому, но зачем терять драгоценное время и жить в некомфортном для себя состоянии.
Клиент
Аида, психолог или психотерапевт?
Педиатр, Врач УЗД
Можно начать с психолога. Существуют различные методики вызода из данного состояния.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Роман! У Вас Нарушен психофизиологический баланс. Дефицит внутренней энергии из за интоксикации в в организме прежде всего гормонами стресса. Все из за этого Это решаемый вопрос. Напишите ответы на вопросы на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547 и я вышлю Вам пошаговый алгоритм восстановления и сохранения здоровья. Есть и другие специальные диагностические тесты, с которыми я готов Вас познакомить.
Было ли раньше нарушение концентрации внимания и утомляемость или это нарастает постепенно?
Чаще стал наступать ступор, связано ли это с мыслями , стрессом?
Есть ли хронические заболевания?
Как сон? Сколько пьете воды? Любите ли сладкое? Регулярный ли стул? Занимаетесь гимнастикой? Много ли двигаетесь?
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Хочу добавить Роман, что психотерапия и психокоррекция в то числе и психосоматическая эффективны, но для стабильности в состоянии необходимо учитывать физиологию и биохимию организма
Гинеколог, Акушер
..."когда я не могу дать клиенту 100% положительный результат и всегда об этом говорю. Но как всегда клиент это не слышит и расстраивается если вдруг не получилось, хотя моей вины в этом нет. Но виню в итоге я себя" за всем этим стоит - чрезмерно развитое чувство долга , ответственности , чувство вины ! С чувством вины справиться не просто ! По занимайтесь с психологом! Он укажет на причину фобии, чувства вины поможет с ними справиться!
Невролог, Детский невролог
Роман, извините, дополнительный вопрос. У вас есть такое качество как сделать все идеально любой ценой?
Клиент
Эльвира, сказать что я фанатичный перфекционист не могу, но когда делаю неидеально, то расстраиваюсь конечно.
Невролог, Детский невролог
Видимо у вас страх получить неодобрение вашей работы. И действительно у такого страха ноги растут с детских воспоминаний. Возможно родители были очень требовательны к вам, ждали от вас только пятерок.
Что вам следует?
Во первых отпустить ситуацию, забыть, простить прошлое. Именно в своей голове.
Во вторых, составляйте четкий график своих действий.
В третьих, получайте удовольствие не от конечного результата, а от самого процесса.
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Роман, двигаться в направлении изучения причин страха; ко времени его появления, обстоятельств появления и т.д.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Роман, а вас часто хвалили в детстве? А сейчас ваши успехи замечают окружающие вас люди, одобряют ли ваши действия? Есть ли хобби?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Это часть вашего темперамента. Перемены это всегда риск, вы не можете быть уверены в исходе. Здравый смысл вас отталкивает от рискованных действий. Вы не можете пойти против себя, но можете адаптироваться. Нужна постоянная работа над собой, умение расставлять приоритеты задачам, нужно научиться выполнять критические задачи немедленно, просто сию секунду, чтобы в мозгу не успели закрасться сомнения. В остальном в принятии решений вам поможет квадрат Декарта (погуглите).