Сделал ФГДС подсказать с заключением.
Здравствуйте,поставили заключение Хронические язвы, рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. Хронический активный поверхностный гастрит. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивный рефлюкс-эзофагит степень € по LA. Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Подскажите ,пожалуйста,что мне делать?
Василий, здравствуйте! По результатам описаны признаки язвы в желудке. Частой причиной которых бывает бактерия хеликобактер пилори.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения. При сохранении язв по результатам ФГДС показана биопсия с участков воспаления
При отсутствии бактерии может быть эффективен прием тримедат для нормализации моторики и купирования чувства тяжести и распирания; гастропротектор ребагит для заживления эрозий. ребагит согласно инструкции рекомендуется принимать по 100мг 3раза в день за 30мин до еды длительностью до 2х месяцев
Наталья Алексеевна, подскажите нужно будет принимать сразу 2 антибиотика?
Принятый ответ
Да, все препараты рекомендуется принимать одновременно
Добрый день.
У вас есть активный воспалительный процесс на слизистой оболочке в 12 перстной кишке и пищевода, наличие эрозий и язв такого характера, часто связаны с наличием активной хеликобактер инфекции.
Тест полости не являются показателем ее активности, поэтому в таких случаях, до начала лечения необходимо сдать дыхательный уреазный тест или анализ кал на антиген для более точной диагностики.
Если она положительная проводить терапию совместно с двумя антибиотиками, обязательно 14 дней.
При ее отсутствии проводить активное лечение ИПП в полной дозе и обязательно препаратом висмута в полной дозировке.
Будьте здоровы.
Здравствуйте, Василий! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий и более глубоких дефектов слизистой двенадцатиперстной кишки - язв. Рубцовая деформация двенадцатиперстной кишки говорит о том, что ранее язвенные дефекты уже были и они зарубцевались (самостоятельно или на фоне терапии). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Ранее инфекцию хеликобактер пилори определяли , лечили? Аллергии на лекарственные препараты нет?
Марина Юрьевна,сейчас беспокоит только изжога. Ранее ничего не лечил
Принятый ответ
Доброе утро, Василий! В подобной ситуации рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции и повреждений слизистой оболочки: Рабепразол 20 мг 2 раза в день(до завтрака и ужина) 1,5 месяца - далее - 1 табл утром натощак 21 день; Гевискон (Альфазокс) по 1саше после еды 3 раза в день 14 дней - далее 1 саше через 30-60 минут после ужина 14 дней + Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; на фоне приема Денола начать прием антибиотиков и Энтерола: Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 30 дней. После окончания приема Денола начать прием Регастима Гастро по 1 пакетику 2 раза в день утром натощак и не ранее, чем через 2,5 часа после ужина 28 дней (для восстановления слизистой желудка после приема антибиотикотерапии. ФГДС контроль после лечения. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также имеются данные за хронический язвенный процесс в 12-перстной кишке. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения размеров грыжи пищевода .
Для лечения эрозий пищевода и желудка рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим;
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром, курсом не менее 12 недель согласно клиническим рекомендациям.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рассмотрите возможность эрадикации хеликобактера, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.