Головные боли напряжения
Добрый день! Невролог назначил по моей просьбе антидепрессанты стимулотон 50мг ( тк принимала несколько лет назад) при головной боли напряжения+ тревожное расстройство,потому лечение НПВС + фенибут не помогает.Состояние конечно же улучшилось,но голова фоново болит, особенно по утрам.Самостоятельно добавила до 75 и сказала об этом врачу,она мне прописала стрезам по 1 т,тк тревога тоже есть и посоветовала обратиться за консультацией к психиатру по дозировке антидепрессантов.Месяц на 75 ,я думаю что этого не достаточно, потому что сохраняются побочки( потливость, тревога,головная боль, слабость) только до обеда,к вечеру всё прекрасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о приёме антидепрессантов с целью профилактики головной боли, то стимулотон (сертралин) уменьшает тревогу, но при этом, НИКАК не влияет на профилактику головной боли.
В данном случае препарат выбора - это венлафаксин (лечение тревожного расстройства + профилактика головной боли)
По поводу дозировок данных препаратов:
- стимулотон - минимальная эффективная доза 100мг
- стрезам - увеличить до 2х раз в сутки, так как препарат короткого действия, на сутки его действия не хватает, при необходимости, увеличить частоту приёма до 3х раз в сутки (приём в течение месяца)
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению 75 мг для данного ад является дозой переходной , минимальная, от которой ждем эффект обычно 100 мг, чаще выше, тут уже индивидуально, на 100 мг около 3-4 недель ждём эффект и тогда принимаем решение дальше по тактике повышения дозы ад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка стимулотона в 75мг редко бывает эффективной, согласно клиническим исследованиям, в большинстве случаев минимальной терапевтической дозой является 100мг. Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы до 100мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Следует отметить, что при наличии в структуре заболевания болевого синдрома предпочтение обычно отдается антидепрессантам с анальгетической активностью, то есть препаратам из группы СИОЗСН : венлафаксин или дулоксетин, поэтому при отсутствии стабильного эффекта на стимулотоне следует рассмотреть вопрос его замены на один из этих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. На дозировке Стимулотона 75 мг редко достигается достаточный терапевтический эффект, минимальной эффективной дозой считается 100 мг. Поэтому при недостаточном ответе на 75 мг обычно рекомендуют повысить дозу до 100 мг с последующей оценкой клинической картины в течении 4-6 недель, после чего принимается решение о дальнейшем увеличении дозировки. Так же при болевом синдроме назначаются антидепрессанты СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). При отсутствии стойкого улучшения на Стимулотоне целесообразно рассмотреть его замену на венлафаксин или дулоксетин.