Ухудшилось самочувствие на ципралексе

Здравствуйте,принимаю ципралекс с февраля месяца этого года,все было хорошо,недавно была на юбилее 4 июля,выпивала алкоголь,немного,согласовав это с врачом,ципралекс не пила в этот день.Так вот состояние не стабильное совсем по сей день,сон хороший,аппетит тоже,очень волнует слабость,какая-то апатия,и как-то совсем чуть не спокойно,но тревожности или там ПА нет,я хотела бы узнать,это не откат ли?и что в этом случае делать?сегодня подключила грандаксин,более менее отработала на работе смену,а так глаза закрываются спала бы и спала…У врача вчера была она говорит это не откат,пью в дозировке 10мг,идеально чувствовала себя на ней,но вот после юбилея что-то пошло не так…что посоветуете сделать?поднимать дозировку или всё же подождать?и что это может быть вообще ?

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина, Киреевск

Здравствуйте !Я бы не назвал это классическим «откатом» в смысле резкого возврата депрессии — скорее, это реакция организма на внешний триггер (алкоголь) в сочетании с тем, как сейчас работает терапия. То, что на грандаксине стало легче — хороший знак. Это показывает, что проблема именно в острой реакции, а не в том, что препарат перестал работать в принципе. 10мг это минимальная рабочая дозировка,вам нужно обсудить со своим врачом возможность повышения дозировки так как спустя 5 дней состояние не стабилизировалось на этой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654808659db9604a69d4aed9fc5deae0b518a4b3.jpg
Екатерина
Клиент

Я уже сомневаюсь в компетентности моего врача,ибо алкоголь и АД вообще не совместимы,и я как бы никогда их не принимала,поэтому толком и не знала ничего что можно,а что нельзя.У меня вот мысли тоже посещают,что 10 мг сейчас не справляется,и нужно повысить постепенно на 1/4

Екатерина
Клиент

Я заходила на золофт вообще отлично,но он не пошел мне,аппетита не было совсем,и одномоментно перешла на ципралекс,и с первой таблетки я встала с утра человеком,той которая всегда и была,но вот этот алкоголь все испортил,симптоматика будет увеличиваться при поднятии дозировки?

Можно попробовать повысить дозировку,но обычно для ципралекса шаг составляет 5мг. При повышении дозировки может возникнуть адаптация,которая сопровождается временным усилением симптоматики,для прикрытия можно продолжать использовать грандаксин по 1-2 т. 2-3 р/д

Екатерина
Клиент

Мне вот атаракс больше всех подходит,на нем вообще все хорошо протекало при заходе на золофт

Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста,но это не синдром отмены или не сератониновый синдром?я не знаю как правильно называется

Нет,это не синдром отмены и не сератониновый синдром. Если атаракс вам лучше подходил,то можно его использовать вместо грандаксина

Екатерина
Клиент

Спасибо огромное,буду поднимать дозировку

Будьте,здоровы!надеюсь моя консультация будет вам полезна

Здравствуйте!

Вообще прием малого количества алкоголя на фоне приема Ципралекса вполне возможен, если исходно состояние было полностью стабильным и ровным.

Если по состоянию сейчас беспокоит преимущество слабость, апатия, то такое состояние обычно вызывается двумя факторами:

1. Недостаточной дозой Ципралекса, в таком случае рассматривается увеличение дозы до 12,5-15 мг в сутки.

2. Побочным эффектом Ципралекса - СИОЗС-индуцированной апатией. В таком случае при повышении дозировки слабость, сонливость, апатия - будут нарастать и усиливаться. Если это происходит, тогда Ципралекс заменяют на другой антидепрессант.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста но до приема алкоголя,10 мг работали на ура,я уже и забыла о таком состоянии,которое было при начале лечения,как мне лучше поднимать дозировку?и как пить атаракс?

Здравствуйте, Екатерина.
Алкоголь обычно приводит к небольшому откату в лечении антидепрессантом.
Но Вы пишете, что есть только слабость и апатия, то есть не откат в классическом его понимании. Обычно помогает добавление стрезама или грандаксина

Екатерина
Клиент

Здравствуйте,да тревожности нет,сон хороший,еще немного как зрение расплывчатое,и как то торможенность,но наплывами

Екатерина
Клиент

Стоит поднимать дозировку?просто состояние не стабильное уже 6 дней

Можно поднять антидепрессант на 2.5 мг

Здравствуйте. Вы уже продолжительное время принимаете ципралекс с положительным эффектом, это хороший знак, что препарат вам подходит по эффективности и переносимости. Да, возможно после юбилея состояние несколько дестабилизровалось, но сложно назвать данные проявления откатом, т.к. усилились только слабость, апатия, сонливость. Можно попробовать переждать данное состояние, используя грандаксин на время (1 т 3 раза в день), через неделю оценить свое состояние. Если же данные проявления сохраняются, то можно будет рассмотреть вариант о повышении дозировки. 10 мг - это минимально эффективная доза, удерживает она не всех, но у вас был неплохой эффект все это время до 04.07.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте,да я сначала заходила на золофт,он не пошел мне по одной причине,худела на нем и не было аппетита,перешла одномоментно на ципралекс и с первой же таблетки все наладилось.Тоесть не спешить поднимать дозировку?пока на грандаксине побыть?

Екатерина
Клиент

Просто уже 6 дней такое состояние,и не дописала,небольшое торможение какое-то

Попробуйте оценить свое состояние на фоне приема грандаксина, возможно все стабилизируется и без повышения дозировки, сказать однозначно сложно, нужно пробовать.

Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста,с каким интервалом пить грандаксин?и он на сон не влияет?и еще вопрос,я АД пью утром в одно время,в 7:00,через сколько принимать после АД грандаксин?

Екатерина
Клиент

Про сон имею ввиду,не будет от него бессонницы?

Грандаксин лучше закончить принимать до 17:00. Если принимать его позже, вечером, на ночь - то да, может растормаживать и вызывать бессонницу.

Утром можно принимать препараты совместно.

Екатерина
Клиент

А если 2 раза принимать грандаксин днем?это мало?