Навязчивые мысли
Здравствуйте . У меня сильная дереализация уже месяц. Все вокруг кажется картонным. И тут пришла мыслЬ: "А вдруг этот мир - симуляция?". Мне все равно на философию, но я так испугалась этой мысли! Теперь смотрю на мужа и думаю: "А вдруг он ненастоящий?". Боюсь, что если я так думаю, то я уже схожу с ума и это бред. Постоянно проверяю себя, верю я в это или нет, от этого паника еще сильнее. Знаю головой, что все реально, но внутри сидит какое-то "как будто бы сомнение". Из-за этого панически боюсь заболеть шизофренией. Кажется, что нормальному человеку такие вопросы в голову не придут. Также мой мозг тут же выдал : "А вдруг это не в твоей психике сбой, а мир реально сломался?". И всё, я улетела в панику. Теперь боюсь, что начну в это верить и ходить всем рассказывать. Понимаю, что бред, но это ощущение сомнения просто пугает. Ходила к 3 психиатрам и они сказали, что РПП и тревожное паническое расстройство, также обращалась к психотерапевтам и психологам ,но вдруг они ошиблись , вдруг у меня начинается бред , вдруг это начальные стадии шизофрении ?? Конечно , мне психиатр говорила , что дереализацию почти не относят к шизофрении , но вдруг у меня появился бред уже, а я еще беременна, вдруг это обострение шизофрении на фоне беременности ?
Здравствуйте!
Клиническая картина не похожа на шизофрению и вероятнее всего соответствует именно тревожному расстройству, с возникшей на ее фоне дереализацией и навязчивыми страхами. Главное отличие вашего состояния от бреда - это сохранность критики. При бреде человек уверен в своих идеях и не боится сойти с ума. Вы же оцениваете мысли критично и пугаетесь их, что указывает на тревогу, а не развитие психоза. Беременность также может усиливать тревожный фон.
Здравствуйте, а почему вероятнее всего? Вы думаете психиатры ошиблись ?
В рамках телемедицины не совсем приветствуются утвердительные предложения. А синдром дереализации бывает и при депрессии, например. Но то, что вы описали в вопросе, больше всего похоже на дереализацию при тревоге.
Я просто увидела в тик токе видео о шизотипическом расстройстве личности и там были симптомы дереализации и деперсонализации, а у меня это бывало , а потом прочитала , что и при раздвоение личности бывают эти симптомы и начала каждый день гуглить симптомы , читать информацию про эти заболевания, и в один день случилась тревога ( ватные ноги и руки, жжение в плечах и в затылке , учащенное сердцебиение , очень сильный страх и дереализация), после этого начала каждый день контролировать этот симптом и сканировать себя и близких
То, что вы сейчас описали, как раз подтверждает, что переживания тревожного характера. Как уровень тревоги снизится, то данное ощущение будет постепенно уходить
А если бы деперсонализация возникла бы просто так , то это уже шизофрения?
Здравствуйте! Описанная вами картина не соответствует клинике шизофрении,так как у вас сохранена критика,а при бреде критика обычно отсутствует. В вашем случае дереализация скорее связана с тревожным расстройством. С учетом того,что вы беременны,то препаратом выбора для лечения вашего состояния является серталин,так как он единственный антидепрессант,который разрешен при беременности
Здравствуйте, а почему тогда возникают такие мысли, раньше не было таких мыслей , когда была дереализация, как сделать , чтобы эти мысли не возникали, я так боюсь, что это бред, как при шизофрении , мне вообще все равно на то реален ли мир или нет, или как он существует и тому подобное, когда отвлекаюсь, то этих мыслей нет, вдруг я в это поверю , начну бредить и сойду с ума , я не хочу этого
При окр(обсессивно-компульсивное расстройство), которое может возникать на фоне тревоги,назначают антидепрессанты (преимущественно СИОЗС к которым относится серталин)
Ранее подобных мыслей не возникало скорее всего из-за того,что раньше не было беременности,а как известно,беременность это перестройка гормонального фона,из-за чего может усиливаться имеющаяся тревога
Они возникли из-за того, что я прочитала , что при шизофрении люди думают,что сбой произошел не в их восприятие, а в мире, и у меня возник вопрос «а вдруг у меня также», мысли начали возникать именно после прочтения
Вы прочитали,начали переживать,возросла тревога,возникли мысли. Классическое развитие окр
Меня даже пугает не сама мысль , а пугает то, что я начала задумываться в очевидном , и что я поверю в нее и начну бредить
Ко всему видимо вы сами по себе сильно мнительные,что усугубляет ваше состояние после прочтение какой-либо информации качающейся вашего здоровья
Да, Вы правы
Все завязано на вашем типе личности,а личность закладывается генетически
Точнее тип личности немного усугубляет клинику. Вам необходим очный осмотр психиатра для подбора дозировки с учетом беременности
Здравствуйте, Аделина!
Главный признак психоза (включая бред при шизофрении) это абсолютная уверенность в реальности своих идей. Вы же пишете: знаю головой, что все реально, понимаю, что бред. Если вы сомневаетесь и боитесь сойти с ума, значит, ваша связь с реальностью полностью сохранена. При истинном бреде сомнений нет.
Бредовые идеи переживаются как самоочевидный факт, они не пугают своей нелепостью, а воспринимаются спокойно или даже торжественно. Вас же эти мысли ужасают, вызывают панику и желание постоянно проверять себя. Это картина тревожного расстройства.
Для дебюта шизофрении характерен целый комплекс признаков: галлюцинации (голоса или образы), дезорганизация мышления и речи (когда слова путаются, логика теряется), апатия, социальная изоляция, странности в поведении. У вас наблюдается только изолированный страх перед собственными мыслями на фоне дереализации.
Ваши мысли это очень громкий голос вашей тревоги, которая маскируется под угрозу потери рассудка. Но сам этот страх доказывает, что ваш разум работает абсолютно нормально. Тем не менее, поскольку вы беременны и испытываете сильный дискомфорт, схему противотревожной терапии необходимо согласовать с вашим лечащим врачом-психиатром очно и обязательно добавить психотерапию(КПТ).❤️
Здравствуйте, а почему тогда возникают такие мысли, раньше не было таких мыслей, когда была дереализация, как сделать , чтобы эти мысли не возникали, я так боюсь, что это бред, как при шизофрении, мне вообще все равно на то реален ли мир или нет, или как он существует и тому подобное, когда отвлекаюсь, то этих мыслей нет, вдруг я в это поверю , начну бредить и сойду с ума, я не хочу этого
Эти мысли возникают не потому, что у вас начинается шизофрения, а из-за того, как работает тревога. Вы столкнулись с механизмом метакогнитивной тревоги это страх перед собственными мыслями.
Раньше дереализация была просто фоновым дискомфортом. Но теперь вы испугались конкретно мысли о симуляции. Мозг зафиксировал эту мысль как угрозу выживанию. Теперь ваша внутренняя система безопасности работает как сигнализация, которая срабатывает на каждый пролетевшей лист:любая похожая идея мгновенно включает панику.
Ваша главная фобия сейчас -не то, что мир нереален, а то, что вы потеряете контроль над своим разумом и начнете верить в бред.
Нужно снизить значимость самой мысли. Как только приходит А вдруг муж ненастоящий?, отвечайте ей без борьбы:Привет, старая знакомая тревожная мысль. Да, сегодня ты выбрала тему симуляции. Мне всё равно, реален ли мир, мне важно лишь снизить мою панику. Не пытайтесь логически доказать себе, что муж настоящий в состоянии паники логика не работает. Просто маркируйте её как симптом тревоги.
Перестаньте сканировать свое состояние (верю я в это или нет?, не выгляжу ли я сумасшедшей?). Каждая такая проверка это микродоза бензина в огонь тревоги. Она говорит мозгу: Раз я проверяю, значит, опасность реальна. Если поймали себя на проверке, сразу переводите внимание на тело: почувствуйте стопы на полу, температуру воздуха, тяжесть рук.
Также используйте технику отложенного беспокойства. Скажите себе: Я боюсь сойти с ума прямо сейчас. Хорошо, я подумаю об этом ровно 5 минут сегодня вечером за чаем, составлю список всех "улик" моего сумасшествия и обсужу их с врачом. Обычно к назначенному времени острота страха спадает сама, а если нет- вы выделяете ему строго ограниченное время вместо круглосуточного переживания.
В Вашей ситуации нужны регулярные сессии с психологом или психотерапевтом и все обязательно наладится.
Да, меня пугает не сама мысль, а именно то, что я начну бредить , и пугает то, что я начала задумываться в очевидном , я не ищу ответов на вопросы о существование мира и тому подобное, так как мне это вообще не интересно
Аделин,нужно перестать бороться с самой мыслью-это основа.Разрешите ужасу быть (Пусть будет страшно), он перестает подпитываться вашим сопротивлением. Адреналину нужен конфликт :я боюсь-- мне нельзя бояться, чтобы поддерживать панику. Как только запрет снимается, физиология начинает успокаиваться сама через 5-10 минут.
Хорошо, я Вас поняла, спасибо большое
Но даже если я сойду с ума и начну бредить, то я все равно этого не пойму ?
Да,если человек сходит с ума-он этого точно не понимает.
Ваша способность сомневаться, бояться своих выводов, анализировать их и искать опровержения это работа самой сложной и здоровой части вашего мозга (префронтальной коры). Она работает сверхурочно именно потому, что чувствует угрозу со стороны тревоги. Безумие наступает тогда, когда эта контролирующая часть засыпает или ломается и тогда никаких страхов не возникает.
А правда то, что даже если человек сам захочет поверить в какой-то бред , то мозг без шизофрении не поверит в это , и то, что при шизофрении бред приходит без воли человека?
Да, это абсолютная правда. Вы очень точно уловили главное различие между тревожными навязчивыми мыслями и истинным бредом
Здравствуйте, Аделина.
Наличие дереализации и повышенной тревоги - мало для постановки диагноза шизофрении. Тем более, что сразу три специалиста отвергли этот диагноз.
Так как Вы сейчас беременны, то выбор препаратов крайне мал, но можно начать с психотерапии
Здравствуйте!
Дереализация действительно бывает при шизофрении, но это совсем не такая дереализация.
Дело даже не в том, что человек не подвергает мысли о нереальности мира сомнению, дело в том, что он как бы живет внутри своих иллюзий, не отдавая себе в этом отчета. То есть он этой границы между реальностью и нереальностью не видит.
Более того, он не пойдет об этом рассказывать, он будет погружен в свои переживания и будет скрывать их, не говорить о них врачам.
Человек с шизофренией не придет на прием со словами «мне страшно, что мир может быть нереальным». Его приведут родственники, он не будет идти на контакт и будет отрицать наличие каких бы то ни было симптомов, особенно если это не постоянно ведущий его врач, с которым он сформировал хоть какое-то доверие.
Мысли, которые Вы описываете, не имеют никакого отношения к шизофрении или ее продромальному периоду, это просто навязчивые мысли в рамках повышенной тревожности. Если Вы читаете форумы или статьи о шизофрении, лучше перестать это делать или хотя бы ограничить время чтения - бОльшая часть информации в интернете пишется копирайтерами без медицинского образования. Если «примерять» на себя симптомы из статей, тогда больными можно считать вообще всех людей в мире.
Здравствуйте, Они возникли из-за того, что я прочитала , что при шизофрении люди думают,что сбой произошел не в их восприятие, а в мире, и у меня возник вопрос «а вдруг у меня также», мысли начали возникать именно после
прочтения, и мне очень страшно , что я в них поверю , ощущение, что я вот вот в них поверю и сойду с ума и начну бредить, и пугает то , что я сомневаюсь в очевидном. Хотя вот у моего мужа были такие же мысли и он в этом сомневался , сомневался в своем существование, в реальности мира и так у него было год , а потом прошло
Дело в том, что при шизофрении люди в целом не признают наличие хоть какого-то сбоя, они просто понимают, что есть то, чего по сути быть не должно - голоса в голове, иные обманы восприятия. Но они для них абсолютно реальны.
Шизофрения - это не патология чувства реальности, это патология мышления, поведения, воли, ее нельзя просто перепутать с тревожным расстройством в рамках очного приема, это как перепутать пяточную шпору и насморк