Боль в правом голеностопе

Добрый день. Неделю назад появилась боль в правом голеностопе. Отдает в бедро, колено спереди, в икру,пальцы ног. Сделано МРТ и посетила очно врача. Прочитала что это может вызвать тромбоз!? Насколько опасная ситуация?К чему может привести?

35 лет
10 Января ·Просмотров: 90·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, системные глюкокортикостероиды (в/в Дексаметазон, в/м Дипроспан - одновременный приём - не приветствую) повышают риск венозного тромбообразования (ДВТ/ТЭЛА), особенно в первые дни после введения. Но для здорового 35‑летнего человека без дополнительных факторов риска абсолютный шанс развития тромбоза остаётся низким. Важно оценить ваши индивидуальные факторы риска и знать тревожные симптомы. Что важно знать о риске: относительный риск ВТЭ при начале системных ГКС действительно повышается (наиболее выраженно в первые 7–30 дней). Абсолютный риск у молодых, активных людей без сопутствующих факторов обычно невысокий повышение связано с относительным показателем, но число реальных случаев на 1000 пациентов остаётся небольшим. Дипроспан (бетаметазон) действует продолжительно окно повышенного риска может длится дольше, чем после короткой таблетки дексаметазона. Риск особенно возрастает при наличии одного или нескольких сопутствующих факторов: прошлые тромбы (ДВТ/ТЭЛА) или наследственные тромбофилии, онкологические заболевания, длительная иммобилизация (постельная неподвижность), недавние операции или травма, ожирение (высокий ИМТ), курение, возраст более 60, приём эстрогенсодержащих препаратов (контрацептивы, гормональная терапия), варикозное расширение вен. Если у вас есть хоть один из этих пунктов обсудите с очным Врачом профилактику (например, НМГ- низкомолекулярные гепарины) перед/во время курса ГКС. На очном приёме что рекмоендовал бы делать прямо сейчас: сообщите лечащему Врачу о своих опасениях и уточните, почему назначены именно в/в + в/м стероиды и нельзя ли ограничиться менее системным лечением (НПВП, физиотерапия, иммобилизация, прицельная инъекция в сустав/пара‑суставную область с осторожностью). Оцените и скажите Врачу о факторах риска из списка выше. Поддерживающие меры: поддерживайте мобильность (по переносимости боли), хорошо пейте, избегайте длительной неподвижности. Не начинайте и не отменяйте антикоагулянты/антиагреганты самостоятельно это решает только очный Врач. Признаки, при которых нужно срочно обратиться: внезапное одностороннее увеличение объёма голени/бедра, боль в икре, покраснение, местное повышение температуры (подозрение на ДВТ- тромбоз вен), внезапная одышка, боль в груди, учащённое сердцебиение, обморок/потеря сознания немедленно вызывать скорую (подозрение на ТЭЛА). При появлении первых признаков ДВТ/ТЭЛА срочно к очному Врачу/в приёмный покой. Дополнительные соображения при вашем диагнозе (синовит, тендиноз): при тендинозе и синовите системные стероиды иногда назначают при выраженном воспалении и болевом синдроме, но часто предпочтительнее локальные меры: покой, ортез, физиотерапия, НПВП, прицельные внутрисуставные инъекции (с осторожностью). Имейте в виду: локальные кортикостероидные инъекции близко к сухожилиям повышают риск разрыва сухожилия если вам предлагают инъекцию прямо в область сухожилия, обсудите этот риск. Не комбинируйте кортикостероиды с фторхинолонами (антибиотики типа Ципрофлоксацина) это значительно повышает риск разрыва сухожилий. Врач может предложить скрининг (анамнез, возможно Д‑димер) и при необходимости кратковременную профилактику низкомолекулярным гепарином или компрессионные чулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте!

По МРТ выявлены изменения, характерные для хронической перегрузки или старой травмы

📌Синовит - это воспаление внутренней оболочки сустава, из-за чего скапливается жидкость

📌Остеофит таранной кости - это костный вырост. Часто бывает случайной находкой, но может вызывать ущемление мягких тканей при движении стопы

📌Тендиноз и изменения связок - это не дегенеративный процесс

Ни одно из этих изменений в голеностопе анатомически не может вызывать боль , которая поднимается вверх в колено, бедро и ягодицу

Это воспаление в суставе НЕ вызывает тромбоз глубоких вен

Назначенные препараты - дексаметазон и дипроспан повышают свертываемость крови , чуть увеличивая риск тромбообразования

Чтобы исключить тромбоз , необходимо сделать УЗДГ вен нижних конечностей. Если вены чистые , то вопрос тромбоза закрыт

Капельницы с дексаметазоном и укол дипроспана - это довольно устаревшая практика , это не входит в современные протоколы

Дексаметазон и Дипроспан - осень сильные системные гормональные препараты. Для лечения воспаления в голеностопе рекомендуют сначала НПВС (Эторококсоб, Мелоксикам), затем, при неэффективности введение гормона прямо в сустав, а не в вену или мышцу

Новокаин в/в не имеет доказанной эффективности для лечения тендинозов и синовитов

Остеофит в стопе не дает боль в бедро. Боль от ягодицы и бедра до пальцев стопы в 90% случаев указывает на проблему в поясничном отделе позвоночника - это радикулопатия, защемление седалищного нерва. Боль в голеностопе может быть следствием нарушения иннервации , из-за чего мышцы стопы работают неправильно, перегружаются связки и возникает воспаление

Если лечить только голеностоп агрессивными гормонами , временно снимете боль, но если причина в спине или биомеханике , боль вернется, а связки станут слабее от гормонов

Тромбоз маловероятен как причина

Не делали УЗДГ вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17426463902fef978e66a0ec2f1bd877f20585c0e9.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте, узи делала
Несколько месяцев назад, все было хорошо
Нужно повторить сейчас?

Можете приложить , пожалуйста, если остался протокол?

А также делали ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Какой рост и вес, курите ли, принимаете ли КОК?

Ирина
Клиент

Здравствуйте, обследования прикрепила
Рост 158 вес 73
Курю
Кок не принимаю

Ирина
Клиент

Сейчас еще какая-то тянущая боль сзади колена

Ирина, не переживайте, я посмотрела исследования

УЗДГ показывает нормальные вены без тромбов и варикозной болезни

Важно понимать, что на неизменнных венах вероятность тромбоза низкая, если нет признаков , как односторонний отек голени , покраснение , уплотнение

Вы очень молоды , факторов риска как таковых мало ( только курение, что незначительно увеличивает риск) , но остальных факторов риска - нет

То есть тромб по описанию маловероятен🙏

МРТ поясницы показывает грыжу и дегенеративные изменения. Грыжа как раз МОЖЕТ раздражать корешок нерва, идущий в ногу, вызывая тянущую, стреляющую боль по ходу ноги - в ягодицу , бедро, перед колена , голень, стопа и пальцы. МРТ голеностопа показывает воспаление связок и синовита

Боль в суставе плюс изменение походки и нагрузки может раздражать нервные структуры и мышцы , усиливая боль

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Более ничего , как правило, не требуется, в том числе два очень сильных препарата 🙏

Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ картина соответствует хронической патологии (остеоартроз, последствия травмы), которая может вызывать боль и дискомфорт в голеностопе.
Такие изменения не приводят к развитию тромбоза вен и для жизни не опасны.
В таких случаях рекомедуют проведения лечения, назначенного травматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас нет тромбоза, это исключено по результатам УЗИ. Ваша боль полностью объясняется проблемой сустава и связок, которую показало МРТ- это синовит и тендиноз. Такие проблемы часто вызывают боль, которая отдает по всей ноге. Сейчас нет необходимости повторять УЗИ вен, так как нет новых тревожных симптомов. Основная опасность сейчас- это не тромбоз, а возможное ухудшение состояния сустава без лечения. Важно следовать назначенному плану и ограничить нагрузку. Риски у вас повышены из-за курения, поэтому это стоит обсудить с врачом отдельно.

Здоровья!