Консультация травматолога /

Кисть и ступня — вопрос №1036933

Добрый день.
Проблемы две:
1) 4 месяца назад спрыгивал в бассейн и видимо подвернул большой палец кисти, сначала болел, сейчас побаливает когда например пробку с бутылки открываю и на внутреннюю часть сустава давит. Если двумя пальцами обхватить сустав, то боль есть с внутренней стороны сустава. Что это мышцы, связки? так долго не проходит?
2) 3 года назад в шлёпках неудачно отпрыгнул и подвернул большой палец на ноге, ходил на физиолечение и вроде сильных беспокойств нет, но например когда долго хожу, палец начинает побаливать, когда делаю отжимания или планку, упор идёт на пальцы ног, то тоже побаливает. Ну и заметил что косточка стала больше. Тут вопрос больше предупреждения чем лечения, если косточка будет и дальше увеличиваться, то может лучше сейчас что то сделать, чем потом операцию.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Что это мышцы, связки? так долго не проходит?
Это капсула сустава и боковые связки.
сухожилия мышц проходят по тыльной и ладонной поверхностям пальца.
Да, боль может беспокоить до года и более.

Можно использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%
Можно на физиолечение походить. Фонофорез с гидрокортизоном №10, парафиноозокерит №10, электрофорез с эуфилином №10

2. Не нужно ничего оперировать и не будет нужно, если будете носить индивидуальные орт стельки ФормТотикс (гугл в помощь).
Они компенсируют поперечное плоскостопие, которое и является причиной этой "косточки".
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку кисти - без видимой патологии.
По снимку стопы - признаки поперечного плоскостопия, hallux valgus 2-3 ст.

По поводу кисти, прикрепите фото, где указываете точку локализации боли, посмотрим.

По поводу коррекции искривления 1го пальца стопы, средств с доказанной эффективностью нет.
ЛФК, стельки, ортезы положительный эффект окажут в комплексе, но полностью проблему не решают.
Принятый ответ

Клиент
Виталий, Здравствуйте. загрузил ещё фото.
когда например сжимаю в кулак но большой палец внутрь тоже болит где то изнутри под суставом большого пальца
Ортопед, Травматолог
По фото точка локализации боли может соответствовать расположению сухожилия сгибателя пальца.
По лечению желательно использовать фиксатор (ортез) 1го пальца кисти сроком на 2-3 нед.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показано ношение индивидуально изготовленных стелек супинаторов и продолжить курс физиолечения на оба пальца.