Лечение мигрени

Здравствуйте, больше 20 лет мучают головные боли, факторов конечно много , но если ранее можно было понять на фоне чего возникает головная боль и быстро устранить , то последние лет 8 качество жизни очень сильно усугубилось. С 2018 года диагностировали мигрень без ауры , локация боли чаще всего лево-височная, помогали уколы диклофенак или капсулы ибупрофен. Приступы были не чаще 1 раза в месяц. И с каждым годом становилось все хуже и хуже , с 2020 года после рождения ребёнка мигрень мучает практически каждую неделю по 4-5 дней подряд, доходит до рвоты. Помогал только суматрептан 100мг. С 2023г на фоне послеродовой депрессии и бессонницы ,назначен тералиджен+серената, непрерывно продолжительно, эффект ++, однако появились побочные эффекты со стороны жкт ,сильно набрала вес, наблюдаюсь также у эндокринолога-гастроэнтеролога. На сегодняшний день головные боли мучают так сильно и продолжительно, что ни спать ни есть не могу уже больше месяца. Если ранее 1таблетки суматрептана мне было достаточно чтобы забыть о мигрени на месяц, то сейчас я пью их каждый день чтобы просто как то жить. Как можно улучшить качество жизни с таким недугом и можно ли так часто принимать трептаны ? В закрепе заключения МРТ головного мозга и шейного отдела. Благодарю за обратную связь.

Нефроптоз 2ст, хронический гастрит
42 года
10 Января ·Просмотров: 2275·Марина, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте! При использовании триптанов более 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев лет могут вызывать лекарственно-индуцированную головную боль, т е если вы не выпьете обезболивающее, у вас заболит голова.
Если головная боль более 15 дней в месяц,то вероятнее это хроническая мигрень.
В таких случаях обязательно рекомендуется назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат, амитриптилин и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.

При хронической мигрени в основном эффективны первые 3 варианта. 4 вариант, к сожалению, нет.

МРТ не подгрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, грузится еще , к сожалению в нашем городе нет врача цефалголога , а неврологи пока не смогли мне помочь

По МРТ головного мозга нет никаких патологических отклонений (грануляции - это выпячивания паутинной оболочки, просто особенность).
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев.

Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Профилактическая терапия подбирается только очно. Если есть рядом крупный город, могу посмотреть грамотного специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт патологий со стороны головного мозга не описывают.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не могут болеть и беспокоить.
Мигрень сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Терапия в основном рецептурная, можно проконсультироваться очно с цефалгологом(специалист по головным болям).

Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия.

Мигренозный статус(боль свыше 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Можно купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ , в стационар не могу обратиться , так как ребёнок-инвалид , оставить надолго не могу , поэтому копирую боль только уколами или таблетками дома
В нашем городе нет цефалголога , сможет ли мне выписать рецептурные препараты невролог ?

Невролог сможет подобрать препараты, но именно ботокс, моноклональные антитела обычно используют в лечении цефалгологи, неврологи в большинстве не занимаются такой терапией.

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ головы - без патологии.
На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

По клинике - вероятнее всего у вас хроническая мигрень + лекарственно-индуцированная головная боль ( при приеме триптанов >10 раз в месяц)
Все это требует назначения профилактической терапия.
Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела (Аджови), гепанты (Кьюлипта). Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это лекарственно-индуцированная головная боль. И хроническая мигрень. Она возникает от избыточного приема лекарственных препаратов ( триптвны более 8 дней в месяц )
В таких случаях рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в условиях стационара выполнить - Дезинтоксикационную терапию с дексаметазоном и магнезией. Также используют капельницы с амитриптилином
Обильное питье.
Отмена суматриптана
Назначают профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:

1. Ваша головная боль сейчас вызвана не столько мигренью, сколько самими таблетками от мигрени.
Прием триптанов каждый день -это тупик. Мозг привык к ним и требует дозу, вызывая боль. Пока вы не перестанете их пить горстями, голова не пройдет
2. Что делать с лечением (План для невролога):
Придите к обычному неврологу и скажите: у меня абузусная головная боль (лекарственная зависимость). Мне нужна профилактическая терапия
Вариант А (Если есть деньги): Спросите про уколы Аджови или Иринэкс. Это инъекции раз в месяц, которые блокируют мигрень. Они не дают побочек на вес
Вариант Б (Таблетки): Попросите заменить вашу схему (Серената+Тералиджен) на Топирамат (он лечит мигрень и помогает худеть!) или Венлафаксин (лечит боль и депрессию)
Вариант В (Ботокс): Уколы ботокса в голову -это официально признанный метод лечения хронической мигрени.
3. Как слезть с триптанов?
Это будет тяжелая неделя. Вам придется выбросить Суматриптан.
Чтобы пережить боль отмены, попросите врача назначить вам схему прикрытия( например капельницы с Дексаметазоном или Магнезией + НПВС (Напроксен) по часам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Сергеевна, на капельницы ходить не могу, ребёнка нескем оставить. А уколы мексидола могут хоть как то облегчить ситуацию ? Я два раза в год ставлю сама уколы мильгаммы и мексидола

Добрый день! Мексидол и Мильгамма- это «витамины» для мозга, к сожалению на головную боль они не влияют. С точки зрения доказательной медицины- в данном случае они не помогут. Но, если Вам так психологически легче- использовать их можно.
На период отмены - может быть использован Дексаметазон и в ввиде внутримышечных инъекций, не обязательно в виде капельницы

Здравствуйте.
По мрт головного мозга патологических изменений не выявлено.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменение дисков, но без сдавления корешков. Клиники давать не может.
Кроме того, есть изменение суставов между позвонками, что может давать боль при движении.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, головная боль всегда появляется на изменение погоды , и за день -даа до начала цикла , пульсирующая , с левой стороны височной области , рвспирающая изнутри,с давлением на глаза , с тошнотой , практически всегда рвота. Ночью спать не могу совсем , принимаю тёплую ванну , массирую голову , но боль снимает только ибупрофен(ненадолго), буквально несколько часов и суматриатан (на сутки)

По описанию больше данных за хроническую мигрень. В такой ситуации единственный выход это подбор профилактической терапии на постоянной основе.
Препаратами выбора для этого являются
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления лекарственно-индуцированной боли или хронической мигрени

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)