Иринэкс при планировании беременности
Здравствуйте! Мигрени беспокоят более 5 лет, профилактическое лечение помогает не очень хорошо, в настоящий момент принимаю амитриптилин в дозировке 12.5 мг, скоро предстоит отмена препарата. Планируется двухэтапное ЭКО с перерывом в 1 месяц между этапами. Мне предложили сделать 3 инъекции Иринэкса, по 1 в месяц. За какое время до подсадки эмбриона можно применять препарат? В инструкции беременность указана как противопоказание. Производители заверяют, что препарат настолько специфичен, что почти не взаимодействует с другими лекарственными средствами и прекрасно переносится.
Здравствуйте, планируйте последнюю инъекций за 1 месяц до посадки эмбриона
Людмила, а перед гормональной стимуляцией и после его можно применять, если перенос эмбриона будет отложен?
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте.
Период полувыведения иринэкс составляет 28 дней, то есть полностью препарат выводится из организма примерно за 2 месяца. Поэтому желательно произвести подсадку эмбриона через 2 месяца после последней инъекции.
В инструкции в противопоказаниях указана беременность, потому что исследований в этой группе пациентов недостаточно и мы не знаем как влияет препарат на плод.
Алина, а перед гормональной стимуляцией и после его можно применять, если перенос эмбриона не планируется сразу?
Также слышала про схему, когда вводят сразу 2 дозы в первый месяц. Или лучше по одной?
Можно, с гормональными препаратами иринэкс не взаимодействует.
Такая схема возможна, но лучше по одной в месяц.
Алина, спасибо. Возможен ли прием суматриптана при беременности? Внутривенное введение дексаметазона и магнезии разрешили, а по поводу триптанов есть сомнения.
Принятый ответ
Во время беременности триптаны нежелательно принимать, но иногда можно, если мигрень не купируется другими способами. В первом триместре старайтесь избегать приёма триптанов.
Альтернативой медикаментозным методам купирования приступов является аппарат Cefaly.
Здравствуйте, препарат этот действительно хорошо переноситься. Но лучше все равно соблбдатьтосторожность, так как препарат длительного действия и выводиться из организма медленно, то делать перерыв лучше в несколько месяцев
Екатерина, возможно ли применение этого препарата перед и после гормональной стимуляции (перенос эмбриона будет отложен)?
Принятый ответ
можно
Здравствуйте. При планировании беременности понятно что Иринэекс противопоказан, планирование начинайте через 1 месяц после последнего применения препарата.
Скажите, а какое профилактчисекое лечение Вы пробовали? Метапролол?
Как часто приступы мигрени? Если очень частые то можно ботоксом обколоть триггерные зоны, обычно помогает на 3 и более месяцев.
Яна, амитриптилин и метопролол в небольшой дозировке, чтобы не "уронить" давление, принимала около года. 5-6 приступов в месяц, ботокс делала, оказался неэффективен.
Ботокс в бровные точки, лобные мышцы, височные, затылочное мышцы, трапеции и шейные паравертебральные?
На фоне приема метапролола давление понижалось сильно? какое обычно давление? и в какой дозе метапролол?
Яна, 25 мг, давление обычно 100 на 70, на препарате понижалось до 90 на 60. Ботокс кололи в триггерные точки по инструкции.
Ну да , давление само по себе низковатое. Для профилактики из препаратов используют так же вальпроевую кислоту, топирамат, венлафаксин. Но все эти препараты конечно не совместимы с планированием беременности, не желательны по крайней мере.