Боль в лице
Здравствуйте. Часа 1.5 назад резко без какой бы то ни было причины почувствовала боль в левой половине лица. Где то в области середины щеки. То отдает в ухо, то в глаз левый немного. То в челюсти чувствую боль. То вроде легче, то потом опять. Пыталась пальцами аккуратно продавать мышцы на лице, вроде боли сильной нет. Не пойму что происходит, пугает это состояние. Что это может быть? Сейчас вытягиваю губы и боль при этом появилась где то возле уха внизу, где челюсть. Баллов на 5
Здравствуйте! Похоже по описанию на дисфункцию области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
Есть кроме тревоги еще что-то из перечисленного?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Стоматологического вмешательства не было. С зубами вроде все в порядке.
Переохлпждения тоже вроде не было.
Бруксизм ставили когда то.
Жвачку вообще не жую почти.
Бывает мышцы лица болят, но как то всего сразу и боль при этом тупая.
А не опасно это? Я боюсь что нерв воспалился?
При невралгии тройничного нерва боль простреливающего характера в одной области, по ветви тройничного нерва, поэтому на невралгию не похоже.
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Марина Алексеевна, доброе утро. Ночью не было боли. Утром начала проверять, при движении челюсти боль есть, при жевании больно тоже где то в одной точке.
И в ухо немного отдает.
Можно ли мышцы жевательные аккуратно разминать? Пока думаю немного воздержаться от Нимесила.
Может ли оно само пройти? Это точно не воспаление сустава?
Добрый вечер! По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд). При боли обычно рекомендуют добавить НПВС коротким курсом (например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки)
Также повышенная тревога, часто провоцирует мышечный спазм.
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). ДВНЧС может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны. Может быть заложенность, шум в ухе( это связано с непосредственной близостью сустава к уху), иррадиирующая боль в глаз или горло.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + тепло местно, лфк для растяжки жевательных мышц.
При сохранении боли решается вопрос о проведении ботулинотерапии (проводит невролог или цефалголог).
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин) длительным курсом
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Я подозреваю что из за постоянной тревоги такое у меня. Мышцы лица часто болели, просто все лицо.
Подскажите пожалуйста- Нимесил хороший препарат в этом случае? Не сильно вредный? Или есть более мягкий? Его с Омезом пить?
Моё состояние не опасно?
ДВНЧС не опасна, но конечно может снижать качество жизни из-за длительной боли.
Омепразол рекомендуется использовать со всеми нпвс, если есть проблемы с жкт. Можно использовать нимесил. Если рассматривать с меньшим влиянием на жкт,то можно использовать целекоксиб 200мг 2 р в день
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Сегодня утром в покое не беспокоит челюсть. Но при движении челюстью, точечная боль в одном месте - чуть ниже мочки уха в челюсти. Это все мышцы?
Да, такая локализация боли характерна для ДВНЧС (боль может быть вокруг от височно-нижнечелюстного сустава в любую сторону), часто усиливается при разговоре или жевании
Большое спасибо
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы.
При открывании, закрытии рта боль есть?
Если чем-то острым поколоть левую и правую половину лица чувствительность одинаковая или нет?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. При уколах чувствую одинаково.
Вчера при открывании рта боли не было, она была временами когда я вытягивала губы вперед. Но иногда не было боли.
Ночью спала хорошо, боли не было.
Утром стала пробовать открывать рот и чувствую боль примерно в области челюсти нижней. Боль не очень сильная, на 3-4. Иногда открываю рот и боли почти нет. Очень странно
Надо провести пальпацию области височно-нижнечелюстного сустава, но самостоятельно вы вряд ли правильно найдёте точку для пальпации. Поэтому для правильного понимания ситуации есть смысл очнотврачу показаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
если у вас уже давно есть тревожное расстройство, то не исключено что мышцы лица (особенно жевательные) хронически напряжены. Это и дает боль.
Здесь бесполезно работать только со следствием. Безусловно, боль нужно купировать по схеме, которую вам описали неврологи, но важно убирать тревогу, иначе такие состояния будут повторяться или симптомы перейдут на другой орган.
Анна Александровна, спасибо. Да я вот работала над своей тревогой. Намного лучше стало. Прямо не верится, что это тоже вызвано тревогой
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц