Ноющая боль в левой ноге, онемение ступни.

Вчера муж стал жаловаться на боль острую в пояснице, затем боль пошла в левую ногу. К вечеру стал чувствовать онемение в стопе. Начали лечение которое выписывал невролог года два назад. Мильгамма уколы, артрозан и сирдалуд. Сегодня боль тянущая по всей ноге, иногда сильная. Сделали мрт, так как у него ранее была грыжа, боимся, к врачу записались только на вторник. Результаты на руках, добавлю ниже, хотелось бы понять вдруг состояние острое, чтобы не потерять время. Подскажите пожалуйста, переживаем что пошло онемение, такого ранее не было... 1 скан это мрт сегодня, 2 скан это года 3 назад. Там числа есть.

Гипертония
37 лет
11 Января ·Просмотров: 155·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ глобально ситуация не стала хуже, на уровне онемения даже уменьшение размеров грыжи.
Но анатомически и Вашего мужа очень узкий спинномозговой канал, поэтому любое обострение может давать симптомы со стороны нервных корешков.
Экстренности нет - консультация на вторник вполне нормально.
По терапии, с учётом признаков сдавления нервного корешка (онемение), заменить артрозан на дексаметазон в/м по схеме 12-12-8-8-4мг, остальное по прежней схеме

Принятый ответ

Здравствуйте

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа l5-s1).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
Также рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
На данный момент экстренности нет. До вторника можно лечится в домашних условиях

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ в сравнении грыжа L5-S1 стала даже чуть меньше. Субтотальное сужение позвоночного канала обусловлено ещё и анатомической особенностью.
Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль или онемение в ногу полосой до самых пальцев.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет, то и срочности в приёма тоже в таких случаях нет. Можно продолжить лечение.
При выраженной боли можно к лечению добавить дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней. Он имеет не только противоболевой эффект, но и может помочь уменьшить отек в области сдавления нервного корешка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа достаточно крупных размеров с вероятным воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры. Сами по себе они не могут болеть и беспокоить.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:

Грыжа стала меньше, но места для нервов все равно не хватает

1. Насколько это опасно?
Онемение -это сигнал, что нерв сдавлен. Это требует лечения, но само по себе не является поводом для паники, если нога двигается
Пусть муж попробует походить на пятках и на носочках. Если стопа слушается (поднимается и опускается) и нет проблем с туалетом -время терпит до вторника
2. Про лечение:
Вы начали правильно (Артрозан, Мильгамма, Сирдалуд). Продолжайте.
Если боль станет невыносимой, вызывайте скорую. При таком узком канале (стенозе) обычные обезболивающие могут не справляться, и нужен укол гормона (Дексаметазон), чтобы снять отек
3. Сравнение МРТ
Не переживайте, грыжа не выросла, она уменьшилась (была 13 мм, стала 10 мм)
Проблема в том, что у мужа от природы очень узкий позвоночный канал. Поэтому даже уменьшившаяся грыжа все равно зажимает нерв

Сейчас только покой. Лежать в той позе, где нога немеет меньше всего (обычно на боку с подушкой между ног)
Вставать только в корсете

Здравствуйте! грыжа несколько уменьшилась в динамике
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема