Консультация гематолога /

Анализ крови - какие нарушения? — вопрос №501196

Добрый день, сдавала анализ
крови по направлению гинеколога по результатам УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, что можно предварительно сказать по результатам анализа? Есть ли какие-то нарушения, можно ли заподозрить онкологию? Какое дальнейшее обследование посоветуете пройти?
По состоянию особо ничего не беспокоит, кроме хронического ринита.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы прикрепили анализы ребёнка
Клиент
Анна, не обращайте внимание, был сбой на сайте,год неправильно отобразился, анализы мои, 34 года

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Несколько подснижен ферритин, в идеале он должен быть в районе 40-50. Можно пропить месячный курс препаратов железа Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день. Затем контроль ферритина.
В остальном ничего критичного нет, естественно ни о какой онкологии речи не ведём! Эозинофильный катионный белок говорит о том, что есть аллергический компонент. Ваш ринит имеет сезонность?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Пью дорогостоющий препарат железа с кофакторами уже на протяжении более чем 3 месяцев, но за это время он поднялся только на 3 единицы, с 16,5 до 19,6, то есть получается он практически не усваивается организмом, какие могут быть причины?
Ринит начался почти год назад (теряла обоняние), и где-то примерно в это время этого начались трудности с носовым дыханием, раньше аллергиями не страдала. заложенность периодическая, ближе к вечеру и в положении лёжа как будто усиливается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Препарат железа не всегда удаётся подобрать сразу! Попробуйте те, которые выше написала - достаточно хорошие препараты!
Риноцитограмму хорошо бы сделать, может быть что это и аллергический ринит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если анализы не ребёнка.. то; Ферритин низковат. Нужно принимать феррум лек, например, 100 мг 1 р/д. Через месяц- контроль оак, железа крови и ферритина. И есть аллергический компонент. Ваш ринит, Вероятно, имеет аллергическую природу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Признаков онкологического процесса нет, и даже нет признаков любого другого воспалительного процесса в организме. В целом, анализы приличные. Есть относительный железодефицит, который компенсируется приемом тпблетирлаанных препаратов железа (например Сидерал-Форте 2к/сут, 2 месяца), при условии отсутствия видимых и скрытых кропопотерь (обильные менструации или повреждения слизистой ЖКТ). Увеличить питьевой режим (повышен гематокрит) .
Повышение ЭКБ острый признак аллергии, но в анализе нормальный уровень эозинофилов, что спорно. Возможно спровоцирован приемом некоторых лекарств.