Нейропатия полового нерва

Добрый день , болею около 3 лет , поставили диагноз нейропатия полового нерва , врач назначил габопентин 1800 мг и дулоксетин 60 мг , боль стала чуть меньше , решили повысить через 2 месяца до 120. Мг ,пью уже 3 месяца такую схему . Боль не ушла , но даже а последнее время расширеллсь ее поле , раньше жгло только в половой губе , сейчас жжения нет , ноющая боль в бедро распространяется . Вечером усиливается . Раньше пробовала принимать амитриптилин 100 мг боль на нем вместе с габопентином через месяц приема практически ушла , но врач сказал что он плохо помогает от боли лучше дулоксетин , мне что-то он не снимает боль . Она у меня появилась около 3 лет назад после нескольких вагинитов. На фоне атрофии слизистой гинекологи компенсировали овестином все прошло жжение осталось , п потом и боль началась уже лечусь 1.5 года толку нет боль все хуже . Посоветуйте рабочую схему лечения такой боли как у меня . Готова на любые. Препараты лиш бы помогло. Мне 48 лет , хочется ещё пожить как здоровый человек.

Нет
48 лет
12 Января ·Просмотров: 214·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие варианты есть в данном случае?
1) увеличить дозу габапентина до 2700 в сутки - 900мг 3 раза в сутки, если эта схема себя не оправдает, значит комбинация дулоксетин + габапентин не Ваш вариант (в идеале использовать оригинальный габапентин "нейронтин"
2) оставив габапентин в дозе 2700мг, отменить дулоксетин и вернуть амитриптиллин (препарат также применяется при хроническом болевом синдроме и, если он давал эффект и Вы его хорошо переносили, то вполне можно его успешно использовать
3) если в первом варианте на фоне увеличения габапентина будет эффект, но недостаточный и хорошо переносите - увеличить до максимальной 3600мг в сутки по 1200мг 3 раза в сутки.
4) если 3600 габапентин и 120мг дулоксетина дают положительный эффект, но "немного не хватает" - добавить оланзапин 2,5мг на ночь
5) если комбинация габапентин + амитриптиллин себя не оправдает в полной мере - замена амитриптиллина на венлафаксин в дозе до 225мг в сутки (75мг + 150мг) + в дальнейшем, также возможна комбинация с оланзапином

Все варианты и комбинации при условии переносимости и отсутствия значимого увеличения уровня печеночных и почечных показателей

И параллельно с любым вариантом найти нейроуролога/нейрохирурга, который выполнит блокаду полового нерва

Так что, абсолютно нет повода для отчаяния, варианты терапии есть

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую снизить дозировку дулоксетина постепенно и полностью его отменить, вместо него добавить амитриптилин. Рабочая дозировка от 25 до 100 мг в сутки.
Либо венлафаксин 150-225 мг

Здравствуйте. Дулоксетин препарат рабочий, хороший, но антидепрессанты очень индивидуальны, да практически как и все препараты, очевидно вам подходит больше амитриптиллин, поэтому можно рассмотреть вариант вернуться на амитриптиллин, так же есть диапазон у габапентина, то есть можнл увеличить дозировку. Нет гарантии,что симптомы купируются полностью, но пока есть возможность увеличения дозировки, можно повышать. Если примите решение менять дулоксетин на амитриптиллин, то дулоксетин убираем постепенно