Удаление зуба перед операцией

Здравствуйте,у меня должна быть вчера госпитализация в связи с операцией атипичной фиброаденомы,но я заболела простудой и в больнице мне сказали после выздоровления мне назначат дату операции,но дело в том что у меня заболел разрушенный зуб и я боюсь,что он совсем разболится.Скажите пожалуйста можно ли удалить зуб,например за неделю до операции?Проблема в том что я незнаю,когда назначат операцию.

32 года
13 Января ·Просмотров: 895·Анна, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки зуба и фотографию в полости рта.
Возможно можно просто вскрыть зуб, обработать каналы и заложить лекарство с кальцием. С ним можно ходить спокойно 2-3-4 недели. То есть без боли дождаться операции, провести ее и после восстановления продолжить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Обычно удаление стараются проводить за 2 недели до плановой госпитализации (чтобы если начнутся осложнения - альвеолит, например, успеть пролечить).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По-хорошему удаление больного зуба (особенно разрушенного) перед плановой операцией - обязательный этап подготовки. По сути - это очаг хронической инфекции в полости рта, который может быть потенциальным источником осложнений.
Нередко перед оперативным вмешательством запрашивают даже справку от стоматолога об отсутствии серьёзных заболеваний.
Поэтому сначала я бы рекомендовал заняться зубом. А уже после заниматься плановой операцией. Эта последовательность выглядит наиболее правильной.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило перед любой плановой операцией Вы должны находится в максимально стабильном состоянии
Учитывая, что вмешательство не экстренное, Вам рекомендуется разобраться с зубами и после выздоровления вернуться к груди
Если операция по поводу фиброаденомы планировалась давно и там квота или огромная очередь, то оперируйтесь, а с зубами будете разбираться по факту
Два этих заболевания не сильно мешают друг другу
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Дмитриевич, я просто переживаю, что сильно будет болеть зуб , когда госпитализируюсь, поэтому переживаю... Но очередь думаю будет недели 2 точно.

Раз есть время, лечите зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо!

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, да перед плановой операцией рекомендуется удалить очаг хронической инфекции в частности разрушенный зуб.
Поскольку дата операции будет перенесена, спланируйте так чтобы удалить зуб, а затем через две недели операцию.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ!!!

Здравствуйте! Анна, ну обычно зуб можно удалить за неделю до операции, но важно учитывать несколько моментов. Во-первых, нужно, чтобы прошло достаточно времени для восстановления после удаления, чтобы не было инфекций или воспалений, которые могут повлиять на основную операцию. Во-вторых, лучше проконсультироваться с хирургом, который будет проводить операцию, так как может быть нужна консультация по поводу взаимодействия с анестезией или возможных осложнений. Если вы не знаете, когда будет операция, лучше обратиться к врачу с этим вопросом и постараться согласовать оба вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо вам за подробный ответ!