Гнойник под носом

Здравствуйте! Несколько дней назад под носом образовался гнойный прыщик, обычно такие вскрываются при умывании сами и потом я просто промываю их спиртовым хлоргексидином и они сами проходят. В этот раз произошло то же самое, но он не стал проходить, а наоборот, снова воспалился до гноя. Я его вскрыла, снова промыла хлоргексидином и нанесла порошок Банеоцин. Это было вечером, с утра снова гной, процедуру повторила. Хуже вроде не становится, но и лучше тоже, немного болит и ощущаю стянутость под носом. Начиталась про всякие треугольники смерти, теперь тревожусь, но до утра к врачу точно не попаду.... что делать?

23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации, необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию прыща под носом, который Вас беспокоит. Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила! Температура по ощущениям в норме, вчера вечером и с утра была 36,9, после этого не измеряла

По фотографии ничего страшного нет, небольшой фолликулит.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Зеркалин точечно на область воспаления дважды в день.
Не давить, не греть. Руками проверять как можно реже.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Поправляйтесь

Добрый день, Анастасия.

По фото больше похоже на воспаление волосяного фолликула или небольшой фурункул. Сейчас очаг маленький есть покраснение и гнойная корочка, но распространенного воспаления нет

Расположение под носом не означает, что обязательно разовьется опасное осложнение. Такие осложнения встречаются крайне редко и сопровождаются быстрым ухудшением состояния

Сейчас не нужно больше выдавливать или вскрывать этот очаг. Спиртовой хлоргексидин тоже лучше не использовать, он раздражает кожу

Рекомендуется обрабатывать обычным водным хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день, затем мазь с антибиотиком, например Фуцидин или Бактробан тонким слоем 3 раза в день в течение 5-7 дней
Если до утра ничего не изменится завтра покажитесь хирургу или дерматологу

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо большое!

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А подойдёт ли Левомеколь для обработки?

Да, подойдет тонким слоем 2 раза в день после обработки водным хлоргексидином

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Чтобы избежать осложнений не пытайтесь его выдавить.
Рекомендуется обрабатывать раствором антисептика, к примеру водный раствор Хлоргексидина 2-4 раза в день и наносить мазь с антибиотиком, к примеру мупироцин либо фуцидин 2 раза в день. При появлении возможности показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли для обработки Левомеколь?

Подойдёт. Наносите тонким слоем.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, выраженного гнойного процесса не видно.
Давить такие гнойники на лице нежелательно.
Рекомендуется протирать спиртовыми салфетками и наносить местно мазь офломелид 4 раза в день.
Если инфильтрат будет увеличиваться, будет боли, отек, то рекомендуется очно обратиться хирургу на осмотр.