Эндоскопическая картина гастрита. Дуодено-гастральный рефлюкс
Здравствуйте. Хотела бы спросить насчет своей проблемы. Летом делала ФГДС поставили диагноз Эндоскопическая картина гастрита. Дуодено-гастральный рефлюкс.. В бесплатной поликлинике , когда пришла с этим диагнозом уже к гастроэнтерологу там же мне развели руками , сказали с этим можно спокойно жить так же по узи БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ Деформация желчного пузыря.. Но я все равно переживаю. Выписали Хофитол, и сказали пить его. Изменений никаких не заметила. На этом лечение закончилось со стороны врачей. Хотела бы узнать с таким диагнозом какие нужно анализы обследования пройти, что бы назначили уже нормальное точное лечение. Так же мучает очень сильная тяжесть в животе , после небольшого приема пищи легкого даже , не могу нормально дышать, так же то запоры по 3 дня. Потом хожу по 3 раза в день. Начал болеть позвоночник, и ребра . Почему то кажется что из за застоя желчи. В кале очень много слизи , и пенистый стул, бывает стул зеленого цвета, потом светлого цвета. Прощу прощения что так много написала, не знаю что уже и делать. Ходила к платному врачу так же , сказали пить Омез ,спарекс , бифиформ, магнерот. Даже покупать эти лекарства не хочу потому что каждый раз выписывают очень много разных препаратов . Я считаю сначала надо обследоваться а потом уже принимать какие то препараты. Скажите пожалуйста какие анализы обследования мне сдать, колоноскопия гастроскопия повторно может ? Потому что большое количество слизи в последнее время в стуле очень сильно напугало. Может надо колоноскопию и гастроскопию с биопсией ? Или что сначала какие анализы сдать что бы исключить рак кишечника и рак желудка, и вообще какие либо заболевания ( у бабушки был рак желудка ) боюсь что может наследственно передаться ,очень переживаю, надеюсь что тут посоветуют что то . Летом еще сдавала кал на скрытую кровь фоб Голд, все было чисто . Сейчас к сожалению ничего не могу сдать, кал на кальпротектин назначили и копрограмму. Думаю может еще сдать пепсиногены 1-2 и гастрин 17. Сдать не могу потому что пила антибиотик амоксиклав и будет искаженый результат. Так же мучает постоянный скрип в животе , постоянно что то скрипит без остановки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим симптомам можно предположить функциональное нарушение жкт .Слизь в стуле, чередование запоров и диареи указывает на синдром раздраженного кишечника
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование :
-сдать общий и биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,глюкоза , общий билирубин )
- панкреатическая амилаза
- кал на фекальный кальпротектин , при повышение - показание к колоноскопии
После окончания действия антибиотика через месяц сдайте тест на хеликобактер пилори дыхательным методом
-УЗИ органов брюшной полости повторите с оценкой моторики желчного пузыря.
Колоноскопию в вашем возрасте обычно не делают при отсутствии скрытой крови в кале,но если только повышен кальпротектин
Скажите были ли у вас резкие изменения веса в последнее время? связана ли тяжесть в животе с определенными продуктами, например молочными, жирными, острыми, или возникает от любой пищи?принимали ли вы амоксиклав недавно и как давно закончили его прием, чтобы понять когда можно начинать обследование на хеликобактер?
Мария Алексеевна, вес не менялся , наоборот хочу много кушать . Амоксиклав я начала пить 1 января закончила 9 января. Скажите пожалуйста когда мне можно все что вы написали сдать сколько надо выждать времени что бы не было искажений по анализам . И скажите пожалуйста стоил ли сдавать гастрин 17 и пепсиногены ? Для то что бы исключить предрак. Переживаю лишь из за того что у бабушки был рак желудка как писала выше. Вы просмотрели мою гастроскопию и узи брюшной полости ? Там нету ничего сильно плохого?мне просто никто нормально так и не объяснил из врачей что это вообще за диагноз чем лечиться что делать, я в недоумении полном. Не то что бы диарея . Но бывает всегда хожу как обычно. А потом 2-3 дня не хожу вообще . Большое количество слизи появилось очень резко , и поменялся цвет стула .
Добрый день!
Общий и биохимический анализ крови, амилазу, кальпротектин и УЗИ можете сдать уже сейчас - антибиотик на эти показатели не влияет. А вот тест на хеликобактер дыхательным методом - только через месяц после окончания антибиотика, то есть после 9 февраля. Иначе результат будет ложноотрицательным.
гастрину-17 и пепсиногенимеет смысл сдать при вашей наследственности. Это скрининг атрофического гастрита, который является предраковым состоянием. Сдавать можно одновременно с остальными анализами, но строго натощак.
В гастроскопии и УЗИ ничего серьезного нет. Поверхностный гастрит и дуоденит - это воспаление слизистой без атрофии и эрозий. Деформация луковицы после язвы - это рубец, который уже не опасен. Перегиб желчного пузыря - анатомическая особенность, может давать застой желчи.Можно предположить
синдром раздраженного кишечника но рекомендуют исключить воспаление кишечника через кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно можно предположить функциональную диспепсию , функциональное нарушение работы кишечника, синдром избыточного бактерального роста(учитывая то что описываете скрип в животе).
на фоне сибр часто возникает заброс желчи в желудок из-за повышенного давления в дпк.
также по этой же проблеме возникает тяжесть после еды, тк нарушена моторика желудка.
Копрограмма не очень точный анализ, если более современные анализы, которые дают больше информации о кишечнике.
рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.(через 4 недели после окончания приема антибиотика)
учитывая в родне проблемы с желудком, также рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
по поводу колоноскопии. по результатам обследований будет понятно нужна колоноскопия или нет.
Мария Александровна, можете пожалуйста посмотреть мой ответ чуть выше. И сказать свое мнение как врач. Насчет анализов гастрин 17 и пепсиногены . Могу ли я их сдать ? Если да, надо ли ждать пока выведутся антибиотики ? Нету ли сильных отклонений по узи брюшной полости то что деформация желчного пузыря , и насчет гастроскопии . Просто никто нормально из врачей к которым я ходила нормально не объяснил что это за диагнозы . Насчет слизи она появилась очень резко , так же поменялся цвет стула тоже очень резко .
гастропанель (лучше со стимуляцией, ) как раз куда входят описанные показатели дают косвеную оценку состояния слизистой желудка.
антибиотики не влияют на эти показатели.
повлиять может прием ипп(например омез)
деформация желчного-это врожденное-вариант развития
при таком желчном есть склонность к застою желчи, но сейчас застоя нет.
по фгдс воспаление в желудке на фоне заброса желчи в желудок.
также рекомендуют исключать хеликобактер.
Мария Александровна, скажите пожалуйста пока что этого будет достаточно что бы проверить желудок и исключить какие либо отклонения ?
гастропанель-косвенные анализ.
по фгдс ничего подозрительного не нашли.
по кишечнику писалы анализы выще и анализы крови-их тоже рекомендуют выполнить, что исключить проблему в кишечнике, а также оценить работу остальных органов
Мария Александровна, скажите пожалуйста может еще стоит какие нибудь анализы сделать для полного чекапа ? Или этого точно пока достаточно. Прощу прощения что надоедаю, просто вся на нервах, и может стоит еще фгдс переделать ? Просто фгдс делали 14 июля и дгр мог поддержать воспаление . Эти анализы то что вы написали я правильно понимаю что бы отсечь серьезные проблемы с ЖКТ ? И скажите пожалуйста получается гастрин 17 я могу сдать да и Пепсиногены . А остальные надо выждать время после антибиотиков ? Огромнейшее спасибо если ответите это мой последний вопрос 🙋♀️
антибиотики влияют на тест на сибр и тест на хеликобактер.
на остальные анализы не влияют.
еще рекомендуют сдать кровь на витамины и микроэлементы-
кровь на ферритин, сыв. железо, фолиевую кислоту, витамин в 12, витамин на магний, витамин д,
так при проблемах с жкт часто встречаются их дефициты
Мария Александровна, просто выше написали что кальпротектин и копрограмма надо подождать пока пройдет время после приема антибиотиков . Все что вы написали если будет в норме это можно успокоиться верно? А если нет идти к гастроэнтерологу да ? За дальнейшим дообследованием.
по поводу чего пили антибиотик?
Мария Александровна, у меня были отклонения по ОАК небольшие назначили антибиотики. Амоксиклав
когда пропивали?
стул оформленный?
есть запоры и сейчас-то что описано в вопросе по 3 дня?
на фоне прием антибиотика как раз мог развится сибр.
если антибиотик не вызвал изменений слизистой в кишечнике, то он не повлияет на фекальный кальпротектин.
но если он вызвал то как раз мы и хотим понять есть там это воспаление или нет.
поэтому фекальный кальпротектин рекомендуют сдать в ближайшее время.
Мария Александровна, начала пить 1 января закончила 9 числа . Запоров сейчас нет хожу по 2-3 раза я еще сейчас принимаю Хилак форте. Слизь есть пена тоже есть. Стул сейчас обычный колбаской но есть то что написала выше слизь и пена . Но самая главная проблема после любого приема пищи очень сильная тяжесть в животе , бывает аж дышать трудно. Вообщем сдать то что вы написали выше верно?
да
Мария Александровна, точно искажено ничего не будет помимо хеликобактера ?
еще тест на сибр-рекомандуют выждать 4 недели.
при сибр фекальный кальпротектин тоже повышается, но не сильно.
то есть антибиотик мог привести к сибр и на этом фоне мог повысится кальпротектин, как вариант.
но для этого и назначают эти анализы, чтобы выявить есть воспаление или нет.
Мария Александровна, может тогда лучше повременить с сибр хеликобактером и кальпротектином лучше ? И еще вопрос прощу прощения . А кровь никак не повлияет да точно? Просто не хочется деньги впустую потратить . И получить искаженые анализы .
на анализы крови, которые указывались выше, антибиотики не влияют.
тест на сибр и хеликобактер рекомендуют сдавать через 4 недели после окончания приема антибиотиков.
тк антибиотик влияет на бактерии и может быть причиной ложноотрицательных результатов.
фекальный кальпротектин определяет есть ли воспаление в кишечнике.
оно может быть вызвано разными причинами, в том числе и нарушением флоры на фоне приема антибиотиков, например.
так и рекомандуют это выяснить есть это воспаление или нет, сдав фекальный кальпротектин..
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, картина по ФГДС обычно никак себя клинически не проявляет. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также симптомы может давать и хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Касаемо нарушения стула, то рекомендуют дообследование:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для дообследования со стороны кишечника рекомендуется рассмотреть возможность выполнения :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , для решения вопроса о необходимости санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса или гимекромон 2-3раза в день,
- для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса и уменьшения тяжести в желудке эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Татьяна, доброй ночи. можете пожалуйста сказать как мне объяснить врачу в поликлинике ( для них просто все здоровые) что мне нужно сдать хеликобактер и сибр с моими симптомами..?
Принятый ответ
Эля, здравствуйте.
Деформация желчного пузыря это анатомическая особенность его строения, не патология, по описанию застоя желчи и проблем с желчным пузырем нет.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка) и Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Прокинетики, например, Ганатон курсом до 4х недель.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
Гастропанель не имеет смысла сдавать, так как недавно выполняли ЭГДС.
Елена Сергеевна, не могли бы вы мне сказать у меня же по описанию фгдс начальная стадия гастрита. Нужно ли делать колоноскопию с гистологией и повторно фгдс ? При осмотре фгдс ничего не делали ни гистологию ни биопсию , ведь все гастриты выглядят примерно одинаково. Я очень переживаю из за наследственности . Только с биопсией же можно точно определить тип гастрита , и есть ли вообще какая то атрофия начальная
И самый главный вопрос мнения рознятся прошло 7 дней с приема антибиотиков . Можно ли сдать кальпротектин ??
Гастрит без гистологии - это поверхностное покраснение, которое не дает никаких симптомов и не требует лечения. Даже гастрит не болит, он никак себя не проявляет, так как в слизистой нет нервных окончаний.
С прошлого ЭГДС прошло менее года, за это время вряд ли могло что-то серьёзно измениться.
Колоноскопию делают по показаниям - повышение кальпротектина или обнаружение скрытой крови в кале.
Да, по поводу гистологии и гастрита Вы абсолютно правы.
Если процедура не приносит больших неудобств, по желанию, можно сделать ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Кальпротектин можно сдавать через 3-4 недели после окончания приема антибиотиков, иначе они могут ложно завысить результат.