Заложенность носа
Здравствуйте, 12 мая у меня была операция септопластика, мне удаляли перегородку в левой ноздре. После нее я мог спокойно дышать в любых ситуациях. 17 августа во время игры в футбол мне попали по носу прямо. Через несколько часов мне стало трудно дышать, я решил в сентябре уже сьездить на мрт, где мне сказали что все у меня впорядке, но ощущения были другими. Залкадывает то правую, то левую ноздрю, особенно перед сном, не знаю что мне делать, говорят что все впорядке, но я чувствую все наоборот. Буду рад, если мне помогут!
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом представленной информации возможно имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным или заложенность)
Скажите пожалуйста попеременно нос закладывает,когда Вы выходите на улицу и заходите в помещении или положение тела влияет?Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Анастасия Петровна, нос закладывает по переменно, вне зависимости где я нахожусь, лежу или в положении стоя. Есть ощущение что на задних стенках есть стекании слизи. Еще хотелось дополнить, что на приеме у доктора, который как раз и делал мне септопластику и к которому я повторно обратился уже после удара, показал что на КТ (извиняюсь, я до этого написал что МРТ, на деле КТ, попутал) он засунул специальную мини камеру я так понял в нос и показал, что правая ноздря имеет много пространство и должна свободно дышать, хотя ощущения на оборот, также и с левой.
По описанию симптомов вероятнее имеется вазомоторный ринит (то есть гипертрофия нижних носовых раковин,так как попеременно закладывает и есть стекание слизи)
В таком случае авамис рекомендуются использовать в течение месяца,чтобы заставить нижние носовые раковины сокращаться самостоятельно,чтобы убрать постназальный затек,чтобы в последующем не пришлось делать лазерную вазотомию нижних носовых раковин(это когда лазером прижигают раковины,чтобы они сократились)
Анастасия Петровна, я понял вас, даже сейчас дышала правая, теперь обратно все, теперь левая дышит спокойно, а правая заложена.
Не переживайте,если вовремя начать курс мометазона,то раковины раньше сокращаться начнут,после уже может рука потянутся за сосудосуживающими,нельзя это допустить 🙏🏼
Анастасия Петровна, просто уточню, вы предполагайте что после удара у меня что то вносу внутри перестало нормально работать? поэтому после удара есть заложенности на одной, то на другой, а перед сном вообще одна ноздря не дышит
Не исключено,что после удара по носу возник отёк и раздражение слизистой и нервных окончаний(стресс для слизистой).
Это могло нарушить регуляцию сосудов носа,из-за чего они стали чрезмерно расширяться.В результате нижние носовые раковины периодически увеличиваются,даже при нормальной перегородке и Кт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Были ли вы на очном осмотре у лор-врача? Помимо попеременной заложенности есть еще какие-нибудь жалобы: насморк? Стекание слизи по задней стенки глотки?
То, что вы описываете больше похоже на нарушения работы носового цикла и развития/возобновления вазомоторного ринита. В данном случае обычно рекомендуется проведения КТ, а не МРТ. Если сильного смещения костно-хрящевой структуры перегородки после удара не произошло, МРТ это не зафиксирует.
В таком случае обычно рекомендуются спреи на основе стероидов (например, Назонекс, Авамис, Тафен Назаль). Это препараты первой линии при вазомоторном и посттравматическом отеке. Они не сужают сосуды, а снимают воспаление и уменьшают объем носовых раковин. Эффект накопительный, применяются курсом по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней. Промывания носа солевыми растворами (Аквалор, Долфин, Аква Марис) 2-3 раза в день до 7-10 дней.
Эльвира Васильевна, да, тут моя ошибка, было проведено кт, по привычке написал что МРТ, так как знаю что это когда ты заходишь в специальное помещение, ложишься и тебя катят до специального прибора. Есть ощущение что идет скатывание слизи по задней части глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше признаков за вазомоторный ринит.
Вазомоторный развивается в следствии нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, больше в нижних носовых раковинах
Также, если визуально не видно никаких причин, то проводят обследование переднюю риноманометрию, она выявит за счет чего идет нарушение дыхания.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача .
Валерия Александровна, я так понимаю, вы предлагайте сначала сделать переднюю риноманометрию? также хотелось дополнительно спросить, лор смотрел правую ноздрю, сказал что пространство много и я по сути должен дышать, но почему то иногда она у меня все равно закладывает
Если в момент осмотра нос хорошо дышал, то вероятно врач ничего и не увидит.
Риноманометрию проводят , когда визуально никаких изменений не видно, на кт все спокойно, чтобы понимать в чем причина заложенности
Валерия Александровна, все я понял, вы советуйте сначала провести риноманометрию
Да, верно.
Но лечение все равно основное останется за дезринитом/назонексом и в зависимости от результатов уже будет корректироваться
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, в подобной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа – чтобы оценить анатомическое особенности строения полости носа и расположение носовой перегородки
Нарушение носового дыхания также может быть на фоне отека слизистой оболочки в полости носа
На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендовано использование местных ГКС - Назонекс / Дезринит
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключено развитие гипертрофии нижних носовых раковин , если на осмотре данных за искривление перегородки носа, воспаления в полости носа и пазухах нет . В таких случаях после осмотра на очном приёме для носа может быть назначено промывание морской водой , использование топических ГКС (например дезринит/мометазон ). С целью диагностики может быть выполнен осмотр эндоскопический, рентгенологический осмотр ( при необходимости )