Гипертрофический гастрит
Боли в левом подреберье отдающие в левую сторону грудного отдела и в спину, горечь во рту , боли режущие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная симптоматика с гипертрофическим гастритом не связана. Гипертрофический гастрит это утолщение слизистой. В таком случае, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер. Данная бактерия может быть причиной такого гастрита.
Описанные боли , вероятнее всего, связаны с неврологической патологией, при миофасциальном синдроме. Для уточнения и коррекции терапии рекомендуется обратиться к неврологу.
Горечь может быть связана с функциональной диспепсией. Обычно она появляется так же на фоне бактерии Хеликобактер, либо на фоне стресса, на фоне нарушения моторики.
При положительном результате на Хеликобактер, рекомендуется прием антибиотиков. При отрицательном результате назначаются препараты для уменьшения кислотности и для улучшения моторики. Примерная схема терапии в подобном случае, обычно такая:
Рабепразол 20 мг, до 4-6 недель
Итоприд 50 мг 3 раза , до 4-6 недель
Так же важно придерживаться антирефлюксного режима. Частое, дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Не есть за 2 часа до сна. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.
Здравствуйте, эндоскопист сказала что желудок очень воспален, вы читали описание? и наоборот мои симптомы от этого . у меня сильная режущая боль слева ребра , эпигастрии , справа покалывание . бурление в кишечнике , неоформленный стул в виде каши . хеликобактер лечила в мае 2024 года , повторно не сдавала.
Так же я пропиваю регулярно ребагит курсами , как раз закончила в середине декабря , и пила Урсофальк мес , периодически находят взвесь в желчном. После антацидов , симптомы уменьшаются но до конца не проходят . так же эндоскопист сказала что желудок в слизи и кислоте , явное активное воспаление, и обострение , а вы говорите функциональное .
Активное воспаление мы можем лишь по гистологии увидеть. По ФГДС описано покраснение (гиперемия), это не всегда говорит о воспалении.
А боли это как раз так характерный симптом для функционального состояния. Так как гастрит не вызывает боли.
А гипертрофический гастрит, говорит об утолщении слизистой , и возможно конечно, имеется хроническое воспаление, например после Хеликобактер, либо на фоне настоящего инфицирования Хеликобактер . Так как именно он и вызывает то самое воспаление. Поэтому рекомендуется все же уточнить. И если есть Хеликобактер, то основное лечение направлено именно на его устранение .
И содержание желчи в просвете двенадцатиперстной кишки, тоже говорит о функциональном нарушении (о нарушении моторики в билиарной системе). В таком случае и назначают препараты по типу Итоприд, либо еще можно Тримедат. Он и моторику улучшит, и боли снимет.
В любом случае, рекомендуется восстановление моторики. А препараты ИПП , например Рабепразол, Эзомепразол, Пантопразол они снимут воспалительные явления (уменьшают кислоту), тем самым уменьшат боли. Но если сдавать на Хеликобактер, то рекомендуется сначала сдать анализ, потом начать терапию, чтобы не было искажения результатов.
Препарат Урсофальк в таких случаях тоже назначается, все верно, но когда есть взвесь. Поэтому сейчас на чистый желчный пузырь не рекомендуется
Хорошо , я вас поняла , пока ничего не принимаю , сижу на щадящем питании , периодически пью антациды. Потому что планирую сдать кал на антиген хеликобактер . предполагаю что мне нужно проходить определённую схему лечения , а не пить всё подряд . так как в сравнении с прошлым эгдс у меня явное ухудшение , которому никто не ппридаёт значения почему то .
Согласна, лучше сначала дообследоваться.
А есть возможность прикрепить предыдущее ФГДС?
До анализа кала лучше анатациды тоже не принимать, чтобы не смазать результат.
До анализа может быть рекомендован прием Дюспаталина, либо Тримедата, либо Метеоспазмил чтобы и боли снять, и моторику по тихонько восстановить.
И эти препараты не повлияют на результат
Сейчас прикреплю .
Если бы не было ухудшения я бы не придавала значения и тоже списывала все на фд . но мое состояние ухудшается.
Понимаю вас, это очень беспокоит. Но это ошибачно думать, что функциональная диспепсия это не так критично. Как раз таки она очень может ухудшать состояние, снижать качество жизни, приводить к выраженным болям, тревогам , вплоть до нарушению сна.
При запущенных стадиях - функциональная диспепсия лечится даже психотропными препаратами(антидепрессантами), чтобы устранить раздражение со слизистой желудка.
Заключение эндоскопии это не диагноз, и если на него ориентироваться, то картина одинакова. Даже в предыдущей ФГДС описана желчь в желудке, а сейчас она описывается в ДПК только. Покраснение одинаково описано.
То что появилась гипертрофия, это говорит о том что протекает на клеточном уровне хроническое воспаление (но боли оно не вызывает как правило), утолщается слизистая. Либо после того как перенесли Хеликобактер, либо на фоне реинфекции Хеликобактер.
Бурление, нарушение стула, это тоже может быть одним из проявлений функциональный нарушений. Так как симптомы эти с желудком не связаны.
Подобное состояние так же может быть на фоне избыточного бактериального роста в кишке (СИБР), что как раз может давать боли в левом подреберье на фоне вздутых петель кишечника.
При нарушении моторики желчного пузыря, и забросах желчи, СИБР довольно часто развивается. Уточнить это можно по дыхательному водородно-метановому тесту
Я бы рекомендовала начать с уточнения Хеликобактер
Я знаю как болит кишечник , это на него не похоже . судя по вашему ответу , если на следующем эгдс будет атрофия или язва , то это тоже фд . Я знаю про фд и антидепрессанты. Мне это не подходит .конечно будет некое беспокойство когда болит живот а ты ничего не можешь сделать . но это следствие боли а не наоборот .к слову ещё до этого когда живот болел не часто и не долго на фгдс не было даже гастрита )) значит все таки есть какой то фактор который влияет на мой желудок. И это не функциональная диспепсия 💯
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Обследовались ли на хеликобактер пилори?
Здравствуйте, стресса нет , есть боли , режущие , горечь после каждого приёма пищи , три года придерживаюсь правильного питания , без откровенно жирного , жареного , острого , копчёного и тд в сравнении с прошлым эгдс , моё состояние явно ухудшилось, но никто не обращает на это внимание. Хеликобактер лечила в мае 2024 г , но не пересдавала больше . данное обострение с октября , с периодическими затиханиями , начинаю пробовать что то новое , все начинается заново , дикие боли отдающие в грудину , присутствует бурление в животе , неоформленный кал , тошнота. Эндоскопист сказала что в желудке сильное воспаление, и кислота .
Облегчает состояние Фосфалюгель например , но перестаю пить , начинается заново , периодически по рекомендации гастроэнтеролога пропиваю курсами ребагит и Урсофальк. Ситуация не меняется . при функциональной диспепсии разве могут быть ухудшения в течении года? Боли становятся сильнее , и дольше проходят обострения .
Описываете также симптомы ГЭРБ, но и функциональную диспепсию нельзя так исключить сразу. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате на хеликобактер назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Хорошо , почему тогда эгдс год назад описан просто гастрит , а сейчас уже гипертрофический, я всё понимаю что его ставят на основании гистологии . мы с эндоскопистом это обговаривали , но он не стал брать потому как сказал итак все видно , в том числе по описанию что в теле и в нижней трети мелкозернистая гипертрофия . еще косвенно можно предположить что есть гпод судя опять же по описанию , вы читали ? Что скажете про это ? Честно я устала уже , функциональная диспепсия давно бы прошла , если бы не было хронического воспаления в желудке. Я конечно готовлюсь сдать анализы не антиген к хеликобактер, не принимаю пока лекарства, но боли и горечь после каждого приема пищи , даже щадящего не дает мне покоя . пришлось бегом бежать на эгдс и узи
Признаки гастрита очень косвенны, ставятся «на глаз» врача, тем более описывали разные доктора, это тоже немаловажный фактор. Признаки гпод не описывает доктор ни в описании, ни в заключении.
Почему Вы считаете, что диспепсия прошла бы? Интересно Ваше мнение. Зачастую диспепсия может годами беспокоить пациента, из анамнеза он еще скажет, что перепробовал разные препараты и ни один не помог, и такое бывает, тогда тактика совершенно меняется и лечение проводится совместно с лечением от психотерапевта
Потому что у меня рефлюкс и заброс желчи я это ощущаю , у меня горит горло , иногда язык , боли постоянные , они редко когда слабеют. А как именно вы определяете функционал диспепсию?
Уже есть органическое поражение желудка , из за фд не будет утолщение стенок и мелкозернистая структура
Функциональная диспепсия ставится путем исключения органической патологии на фгдс, а также клинически. Под органической патологией имеют в виду язву, эрозии, образования, гастрит - это микроскопический диагноз
Если в слизистой есть постоянное воспаление , то есть что то воздействует что то не так работает в жкт как надо . следующий этап это язвы и эррозии. будет ясно после анализа на хеликобактер. Гастрит есть , и сейчас явное обострение 🤔
Плюс , я полностью изменила питание , и каждое обострение я худею , в целом это - 35 кг уже . вес или стоит или я худею .
Я согласна, что обязательно в таких случаях рекомендуют исключить хеликобактер, как говорится, одно другому не мешает
Подскажите схему лечения хеликобактер,если я уже проходила первую линию где был Амоксиклав и кларитромицин.
Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно предположить функциональное расстройство
Но по заключению есть недостаточность кардии, в связи с чем может происходить заброс кислоты из желудка в пищевод
Обычно при таком состоянии рекомендуют сдать биохимический анализ крови - Алт , аст , амилазой и липазой
Так же важно сделать тест на Хеликобактер пилори , при + тесте рекомендуется эрадикационная терапия
По лечению в данной ситуации обычно рекомендуют
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Здравствуйте,биохимию делала в октябре ,норма .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, схожи с признаками рефлюкса содержимого 12-й кишки и желудка в пищевод. В таком случае рассмотрите возможность дополнительно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Для уточнения причины воспаления слизистой желудка возможно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Для уменьшения симптомов рассмотрите использование ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, для нормализации пассажа и уменьшения горечи во рту эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день, после дообследования рассмотрите коррекцию лечения.
Здравствуйте,УЗИ прикреплено .анализы сдавала в октябре норма