КЛКТ-признаки хронического полисинусита; кист левого верхнечелюстного синуса; деформации костной части носовой перегородки; гипертрофии нижних носовых раковин; хронического периодонтита 2.4, 2.5 зубов.
В октябре месяца пришла к лору с жалобами: головные боли, тяжело дышать, прозрачные сопли, кашель постоянный сухой прям задыхающийся, чихание. Направила на рентген. Он показал, воспаление и отек носовых пазух. Диагноз: вазомоторный ринит. Прописали: мометазон 1 мес и синупрет 14 дней. Эффекта я не увидела. Симптомы все сохранились. В декабре пошла к другому Лору. Поставила диагноз: вазомоторный ринит, обострение; хронический субатрофический ринит; миотонический синдром. Прописала: также мометазон 1 мес, дезлоратадин 10 дней, синупрет 14 дней, абрикосовое масло по 5 кап в нос. Направила на КТ носовых пазух Пошла на КТ Заключение: КЛКТ-признаки хронического полисинусита; кист левого верхнечелюстного синуса; деформации костной части носовой перегородки; гипертрофии нижних носовых раковин; хронического периодонтита 2.4, 2.5 зубов. Пошла опять к лору с результатами, к первому. Выписала опять мометазон и сказала, что надо сначала лечить зубы, всё от них пошло… Какой мой план действий? Какое лечение мне нужно ? Антибиотики помогут ? Или хирургическое вмешательство нужно ? Я запуталась Помогите пожалуйста Есть подробное описание КТ снимка
Здравствуйте .
По результатам КТ пазух носа определяются признаки искривления носовой перегородки ,увеличение носовых раковин ,обтурация соустьев пазух носа ,воспаление слизистой верхнечелюстных пазух носа с образованием кист .
В подобной ситуации рекомендуется консультация и лечение у врача стоматолога .
Рекомендуется оперативное лечение ,так как есть выраженное искривление перегородки носа и блок соустьев пазух носа .
На данном этапе рекомендуется продолжать использование Мометазон или Назонекс длительным курсом до 3 месяцев
Добрый вечер
С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.
Это может быть следствием искривление носовой перегородки длительно,так как по снимку имеется искривление
В подобном случае рекомендуется на очном приеме промывание солевым раствором аквамарис Лейка или долфин 2 раза в день 7 дней,затем пройти курс мометазона (авамис,момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца не меньше,иначе нет результата.Чтобы был накопительный эффект
Что касается кисты придаточной пазухи,то это доброкачественное образование с жидким содержимым (похоже на мягкий пузырёк),которое образуется из слизистой оболочки,выстилающей пазуху
изнутри.Чаще всего это случайная находка на Кт.
Тактика зависит от размера кисты и симптомов.
Если она маленькая и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают.
Назначают наблюдение:периодический
контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более
2 см) вызывает симптомы (боли, повторяющиеся синуситы) или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.
На данный момент какого цвета характер выделения?Нет ли боли при наклоне головы вперед
Анастасия Петровна, при наклоне головы характерной боли нету, но появляется давление. Выделения редко, прозрачные. Размер кисты есть в описании, до 16,7
Принятый ответ
В таком случае за ней просто наблюдают 1 раз в полгода🙏🏼
Здравствуйт
По КТ описывают тотальное затемнение ячеек решетчатой пазухи, скорее всего за счёт наличия слизистого компонента, такое состояние может возникать на фоне перенесённой вирусной инфекции
В верхнечелюстных пазухах киста – которая занимает по объему менее половины пазухи носа, киста такого размера как правило подлежат наблюдению
По поводу периодонтита зубов рекомендовано проконсультироваться со стоматологом
Признаков наличия патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах нет
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет эффекта на фоне Назонекса - данный препарат может быть рекомендовано заменить на Авамис
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте
Исходя из описания предложенного КТ есть признаки которые интерпретируют как наличие отёк слизистой оболочки в решетках справа, клиновидной пазухе слева, а также в гайморовых пазухах с наличием двух кист (шарики с жидкостью внутри) в правой гайморовой пазухе который занимает менее половины объема пазухи, чаще всего являются результатом перенесённого раннее воспаление и подлежат в таких случаях наблюдению в динамике.
Кроме того описаны признаки искривления носовой перегородки и увеличение носовых раковин которые могут быть причины длительного отёка в носу и в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с лор-хирургом с диском КТ по вопросам хирургической коррекции перегородки
Чихание, сухой кашель и насморк с прозрачными выделениями в таких ситуациях не исключают проявлений аллергического ринита и в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму и проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам для исключения признаков аллергии как вероятной первопричины описанных проявлений.
Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом по поводу лечения 25-го, 24-го зубов
уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, про зуд ничего не могу сказать, не обращала внимания что есть. Чихаю чаще, чем чешется.
В таких случаях аллергический ринит также может быть одной из причин описанных проявлений длительного отека в носу как и искривление носовой перегородки и поэтому рекомендуют также проконсультироваться с аллергологом для исключения проявлений аллергии
В нос в таких случаях рекомендуют использовать флутиказон в нос (Фликсоназе или Авамис) по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-3 месяцев, данный препарат в некоторых случаях оказывает существенно более выраженный противоотечный эффект чем мометазон
Анна Юрьевна, забыла уточнить, что могла бы образоваться аллергия из-за работы. Работаю мастером по наращиванию ресниц, вдыхаю поры клея. Сейчас использую методы защиты дыхания.
К аллергологу обязательно схожу. Мне главное избавиться от кашля и головных болей, которые меня замучили (((
Принятый ответ
В таких случаях если вдыхание химических веществ на работе происходит регулярно или длительно- то ринит в таких случаях может быть действительно реакцией на раздражение ими слизистой оболочки носа и без истинных проявлений аллергии (которая отличается индивидуальной предрасположенностью конкретного человека к неспецифическим факторам, которые у других людей такие проявления не вызывают).
В таких случаях если аллергия, в частности на бытовые раздражители, исключена в ходе обследования у аллерголога, и проявления со стороны носа и кашель усиливаются в период работы и уменьшаются в период отдыха, например отпуска, в таких случаях рекомендуют в первую очередь по возможности максимально сократить или исключить контакт с раздражающими факторами.
Здравствуйте
На кт отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки в решетчатой пазухе. Также отектотмечается в левой клиновидной пазухе с блокированием естественно отверстия между пазухой носа и полостью носа из-за чего нарушается вентиляционная и дренажная функция пазухи.
В левой верхнечелюстной пазухе кисты менее 2 см, такие кисты обычно обнаруживают случайно и требуют только динамического наблюдения.
Также отек имеется в полости носа и носоглотке.
Зубные проблемы тоже отмечены на кт, но навряд ли они являются причиной подобных жалоб.
В первую очередь рекомендуют исключить аллергическую реакцию, как возможную причину такого отека, для этого сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов.
Если на препаратах мометазона нет положительной динамики в течение двух недель, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца