Образование в лобной пазухе
Здравствуйте, около 6 лет назад, при рентгене околоносовых пазух, обнаружили образование в лобной пазухе слева, сначала говорили киста, сходил к другому врачу, сказали мукоцелле, послали на КТ, там сказали остеома, если не беспокоит то и трогать не стоит, посоветовали раз в год/полтора делать КТ для контроля. КТ все время делал в одной и то же клинике, они сравнивали результаты и говорили роста не наблюдается. Сейчас из за пандемии клиника на карантине, пришлось сходить в другую, можете пожалуйста расшифровать, и посоветовать что предпринимать дальше? Симптомов нет никаких, разве что насморк часто. Вот заключение КТ: В передне-медиальных отделах левой камеры лобной пазухи имеется замкнутая костная полость 18 мм в диаметр, с склерозированной стенкой, апневматизирована за счет содержимого с мягкотканной плотностью и мелкими костной плотности включениями в центре. КТ картина гипертрофического фронтита, этмоидита. Вероятно наличие мицелия в изолированной клетке левой камеры лобной пазухи на фоне хрон. восполения. Вариантное строение лобной пазухи - гипергенезия левой камеры, костные септы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Мария, жалоб нет, только насморк
Чем Вы лечите насморк,если у Вас на что-то аллергия? Образование в течение 6 лет было 18мм, не растет?
Мария, аллергии нет, лечу промыванием, вроде бы не растет, но что это за образование вообще? по КТ можно это узнать?
Кт картина похожа на остеому лобной пазухи.
Принятый ответ
Добрый день!
Похоже на остроту лобной пазухи. Если не растет, не вызывает боль, можно ее наблюдать.
К сожалению, только один снимок з 4х показывает лобнпю пазуху, плохо видно , закрывает она соустье лобной пазухи или нет. Если закрывает, то это препятствует вентиляции и может способствовать развитию фронтов. Если образование будет расти , нужно думать о хирургическим лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сравнить размеры Остеоми с предыдущими КТ-заключениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Головные боли у вас бывают? Какие-то препараты принимаете?
Марина, здравствуйте, болей нет, ничего не принимаю, прикрепил еще скан с КТ к вопросу, можете расшифровать заключение? Это остеома или что это вообще может быть? и как поступать.
По внешнему виду, с учётом плотности, образование похоже на остеому. Если жалоб никаких нет, то пока ее можно наблюдать. С кт-контролем 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеому наблюдают как можно дольше.пока нет динамики и роста
*пока нет жалоб.
Лечится исключительно оперативно
Здравствуйте. На КТ придаточных пазух носа - в лобной пазухе признаки остеомы, она маленького размера ( на данном этапе продолжайте наблюдение раз в 1-1,5 года) - опасения для здоровья нет.