Тревожное расстройство. Бессонница.
Уважаемые доктора, прошу помощи. Болею я давно, с 35 лет. Сейчас 66. Первый раз заболела, лечили амитриптилином. Но я его не пила из за глупости. Боялась привыкнуть. Все равно вылезла за четыре года. 23 года была ремиссия. Заболела пару лет назад, потому что одна ухаживала за лежачим папой. 92 года, перелом шейки бедра. Восемь месяцев практически не отходила от него ни днем, ни ночью. После его смерти поняла, что снова заболела. Врачи поставили ТДР. Сначала выписали флувоксамин 25 мг. Не помогал. Добавили кветиапин. Очень хорошо помогал. Но я опять боялась привыкания к нейролептикам и перестала пить кветиапин. Стало хуже. Онлайн консультация у меня состоялась с врачем Дробижевым М. Ю. Он мне велел переходить на амитриптилин 25 мг на ночь. Все было хорошо до 7 декабря. Была просто здоровым человеком. У меня кота изверги изуродовали. Ветеринар велел усыпить. Все!!! С этого дня сна нет совсем и жуткая тревога. Помогите. Дома есть фенибут. Мне он очень хорошо помогает. И хлорпротиксен. Выписывали мне года полтора назад. Опять не пила из за боязни привыкнуть. Жду вашей помощи.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Смерть домашних животных - это тяжелое испытание!
То, что Вы в течение жизни наблюдаете проблемы, говорит о том, что лечение не убрало проблему целиком. Медикаментозное лечение не убирает проблему, оно лишь снимает симптомы. Я бы Вам рекомендовала пойти в личную терапию, где будете выгружать то, что у Вас копилось годами.Иначе это так и будет возвращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амитриптилин в дозе 25 мг - это поддерживающая доза. Пока в Вашей жизни всё было спокойно, её хватало. Сильный стресс вызвал ухудшение, с которым этот препарат в этой дозировке уже не справляется. К амитриптилину, как и к кветиапину или хлорпротиксену, нет привыкания. Это не те препараты, которые вызывают зависимость. Они лишь восстанавливают баланс веществ в мозге. Фенибут может немного смягчить тревогу днем, но он слишком слаб, чтобы вернуть сон после такого потрясения. Принимать его можно (обычно по 1 таблетке 2-3 раза в день), но это лишь полумера. Вот хлорпротиксен (в дозе 12,5-25 мг на ночь) может вернуть сон. Он не вызывает привыкания. Его часто назначают возрастным пациентам, так как он переносится лучше многих других нейролептиков. Он блокирует избыточное возбуждение, позволяя мозгу отдохнуть. Амитриптилин продолжайте. Возможно понадобится временно увеличить дозировку, добавив по полтаблетки утром и днем хотя бы на пару недель. Сейчас Ваша нервная система находится в состоянии пожара. Пытаться потушить его только фенибутом - это лить воду из стакана на горящий дом. Хлорпротиксен или Кветиапин - это полноценные «огнетушители».
Благодарю за исчерпывающий ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. При сочетании тревожных и депрессивных расстройствах требуется в первую очередь лечение антидепрессантом. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС, как самые сбалансированные по эффективности и переносимости.
В качестве симптоматического средства для коррекции нарушений сна может быть использован хлорпротиксен в дозе 15-50мг или кветиапин в дозе 25-50мг. Амитриптилин в настоящее время в психиатрии практически не используется ввиду низкого профиля безопасности, согласно инструкции по применению, поэтому обычно рекомендуется замена антидепрессанта на более безопасный и эффективный препарат (например, сертралин или эсциталопрам).