Боль в правом колене
Добрый вечер. 51 год, климакс, но гормоны не принимаю, справляюсь бадами. Тяжесть сзади под коленом на правой ноге. Ходить много не могу, начинает тянуть колено. Сгибать/разгибать могу, но с усилием. Есть небольшой отек/бугор. Что-то щелкает внутри иногда. Решила сделать МРТ без назначения, описание прикрепила. Объясните, пожалуйста, как быть дальше и что нужно принимать/делать.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По описанию МРТ речь идет о возрастных дегенеративных изменениях коленного сустава с разрывом заднего рога медиального мениска, признаками артроза, синовита и кисты Бейкера, что и может давать ощущение тяжести под коленом, тянущую боль, отек и щелчки.
В подобных случаях рекомендуют ограничить нагрузку на ногу, избегать длительной ходьбы и резких сгибаний, наблюдать за отеком и болью.
Обычно требуется очная консультация травматолога-ортопеда для оценки сустава, решения вопроса о консервативном лечении, реабилитации или других методах.
Если отек резко увеличится, появится сильная боль, покраснение, повышение температуры или станет невозможно наступать на ногу, нужно обратиться срочно.
Если есть вопросы, задавайте.
Здравствуйте!
По результату мрт разрыв мениска, киста Бейкера, это все может быть причиной болей. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Обязательный покой
2. Наносить Ибупрофен гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-10 дней
3. Аркоксиа 90 мг в сутки в течение 5-7 дней.
Это временное лечение, как правило в таких случаях важно очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Здравствуйте
Из протокола описыаают не просто возрастные изменения. Бугор и тяжесть сзади это синовиальная киста, размер не маленький. она может создавать ощущение распирания, мешать полному сгибанию и быть причиной щелчков
Больше обрашаеь внимание разрыв мениска 3 ст что делает его клинически значимым он мешает,может вызывать боль, особенно при нагрузке, и провоцирует выработку избыточной жидкости
Синовит и бурсит это воспаление оболочки сустава и сумки над коленом как реакция на весь процесс, отсюда отек и повышенное количество жидкости плюс артроз 2 стадии
В подобных случаях рекомендуют осмотр и консультацию травматолога. Обязательно взять с собой МРТ на диске или со ссылкой на яндекс диск. Решение о вмешательствах принимает ортопед на основании клинической картины, зависит от прогрессирования артроза
Сейчас до врача можно рекомендовать ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
НПВС например Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д 7-10 дней,
гастропротекторы Рабепразол
20 мг 2 р/д - 7-10 дней.
-мазь НПВС местно например
Кетопрофен
-придание конечности возвышенного положения
-компрессы с димексидом
Так же в подобных случаях могут рассматриваться блокады с
Дипроспаном и Лидокаином а так же курс PRP терапии
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном,магнитотерапия
Здравствуйте. Результаты вашего МРТ описывают классическую картину возрастных и дегенеративных изменений сустава, которые часто обостряются в период менопаузы из-за снижения уровня эстрогенов (они защищают хрящевую ткань). Что значат результаты МРТ - разрыв заднего рога медиального мениска: это не обязательно острая травма. В 51 год это чаще перетирание мениска из-за нагрузки. Именно это дает щелчки и боль при сгибании/разгибании. Киста Бейкера: тот самый бугор и чувство тяжести сзади под коленом. Это не самостоятельная опухоль, а скопление суставной жидкости, которая выдавилась в подколенную ямку из-за воспаления внутри сустава. Остеоартроз 2 степени: умеренный износ хряща. Это хронический процесс, который требует поддержки сустава, чтобы не допустить перехода в 3 стадию. Синовит и бурсит: признаки активного воспаления в суставе и околосуставных сумках. Именно они дают отек и мешают свободно двигать ногой. На очном приёме рекомендовал бы Вам обратиться к врачу-ортопеду (травматологу). МРТ это лишь картинка, лечить нужно клинические симптомы. Первоочередные меры (до визита к Врачу): Разгрузка-избегайте глубоких приседаний, сидения на корточках и длительной ходьбы через боль. Обувь: носите обувь с хорошей амортизацией (кроссовки), избегайте плоской подошвы и высоких каблуков. При выраженном отеке можно прикладывать гель Траумель-С или Цель-Т или Троксевазин -НЕО. Из препаратов обычно назначаем: НПВС (противовоспалительные): Курс таблеток (например, эторикоксиб или нимесулид) и мази (диклофенак, вольтарен) для снятия боли и уменьшения кисты Бейкера. Хондропротекторы: Препараты глюкозамина и хондроитина (длительными курсами) для замедления артроза. Внутрисуставные инъекции: при неэффективности таблеток врач может предложить введение гиалуроновой кислоты (смазка для сустава) или PRP-терапию (плазма, обогащенная тромбоцитами). ЛФК (самое важное): после снятия острого воспаления нужно укреплять мышцы бедра. Сильные мышцы забирают на себя часть нагрузки, разгружая мениск и хрящ. Физиотерапия: магнитотерапия или лазеротерапия для уменьшения отека. Нужно ли оперировать - при 2 степени артроза и дегенеративном разрыве мениска в первую очередь всегда пробуют консервативное лечение. Операция (артроскопия) рассматривается только если колено заклинивает или боли не проходят в течение 2-3 месяцев активного лечения. Важный нюанс: Поскольку вы в климаксе, обсудите с гинекологом прием препаратов кальция и витамина Д3 (если не принимаете), так как плотность костной ткани напрямую влияет на состояние суставов. Данная информация носит справочный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения необходима очная консультация Ортопеда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо вам за подробный ответ. Подскажите есть необходимость сдать какие-то анализы?
Желательно сдать ОАК и ОАМ
Спасибо. У меня еще сейчас болит желудок, чтобы снять воспаление и боль в ноге есть какие-нибудь обезболивающие таблетки, которые не ухудшат состояние желудка?
Принятый ответ
желательно попринимать препарат Терафлекс курсом до 1-2 месяцев и для желудка полезен.
Здравствуйте, Подобные боли могут быть характерны для боли от дененеративно-дистрофических изменений ( изнашивании) в суставе. Данное изменение такое подтверждает результат МРТ.
Фактором данного патологического процесса, обычно является:
□ повышенная нагрузка на сустав
□ физические нагрузки
□ длительная ходьба или положение стоя
□ ношение неудобной обуви на плоской подошве
Все эти факторы способствует утончению суставной поверхности и снижения выработки суставной жидкости.
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
По возможности и отсутвии противопоказаний, можно пройти физиолечение-магнит на больной сустав в течении 5-10 дней.
❗️при неэффективности консервативной терапии может быть рекомендованно внутрисуставное введение препаратов. Для этого модно обратиться на очный прием к ортопеду.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐