Внутричерепная гипертензия

Здравствуйте,в конце ноября появился хруст в ухе без боли при жевании и движении челюстью,проведены обследования по лор части и ВНЧС ,есть проблемы и там,и там. Лечу пазухи и частично артроз верхнечелюстных суставов.В левом ухе как бы заложенность,периодически тянущие "прострелы"отдающие в висок и глаз,зрение помутнело.Была у глазного,есть глаукома,давление глаз держу препаратом,есть атрофия зрит.нерва,слева глаз + 3,справа -3,оба глаза не корректируются.При подозрении на хрон.мастонидит были сделаны снимки,описание не порадовало. Прилагаю МРТ сосудов и головы 25 года.В анамнезе онмк в 2013 году по ишемическому типу, левостороннее поражение. Восстановление успешное,пострадала сосредоточенность и длинная память.На данный момент голова будто туманная,слева даже сдавливает. Резкие боли в ухе слева,измерила давление на руке- 156 на 96,пульс 73. Рабочее: 115-120 на 70-85. Курировала каптоприлом,до этого капала семакс в нос.Периодически бывает подташнивание и раскоординация и лёгкое головокружение. Начала принимать золофт. Что то для поддержания вчд не можете посоветовать? Хруст в ухе может быть связан с неврологией? Какая,на ваш взгляд,достоверность описания рентген снимка? Голова почти никогда не болела,слава богу, работаю подолгу и плодотворного мозгами.

Бр.астма,аут.тиреодит,гепатоз,откр.глаукома,онмк 2013,генерализ.остеоартроз,хр.панкреатит,холецистит.
54 года
15 Января ·Просмотров: 88·Роза, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген черепа никогда не может подтвердить или опровергнуть наличие повышенного внутричерепного давления, это субъективное описание ренгенолога.
Пл МРТ головного мозга нет расширения ликворных пространств, что исключает в таких случаях диагноз повышенного внутричерепного давления.
Описанные симптомы в ухе чаще всего связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (либо самого сустава, либо его мышечно-связочного аппарата). При ДВНЧС может быть боль в виске, ухе, челюсти, шее с этой же стороны. Может отдавать боль в глаз, бровь, горло. Может быть шум,писк или заложенность в ухе.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте решается вопрос о проведении ботулинотерапии (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Здравствуйте,спасибо за отклик,в описании рентгена отображены пальцевые вдавление и синдром дипноэ,эти моменты объективны по снимку,на ваш взгляд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Терапевт разъясненил,что если есть пальцевые вдавления это и указывает на хроническую внутричерепную гипертензию. А то что голова не болит,это моя системная дисплазия соединительной ткани сыграла в расширении сосудов

Пальцевидные вдавления на ренгене черепа есть у всех людей за счёт роста головного мозга в детском возрасте- это следы извилин головного мозга. Сосуды также на костях черепа в области прохождения оставляют сосудистый рисунок. Это не признаки повышенного ВЧД. Во взрослом возрасте кость не может меняться. МРТ гораздо информативнее рентгена и по нему нет ни одного признака повышенного внутричерепного давления. По рентгену диагноз никогда не ставится, об этом скажет любой нейрохирург. И в целом при подозрении на повышенное внутричерепное давление всегда отправляют к нейрохирургк,т к лечение оперативное(установка шунта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

В ноябре прошла курс эторикоксиба,Вит.гр.В. и Мидокалм принимала почти 2 месяца,крупные суставы и спина "утихли",спину до сих пор мажу нвпс чередуя по составу. Начала семакс,до этого был курс винпотропила,потом курс пикамилона , периодически по состоянию- холитилин. Что можете посоветовать по сосудистой терапии? И почему именно ботулинотерапия,в первый раз такое слышу.

Как раз ноотропы, которые вы перечислили, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Ноотропы не используются ни при головных болях, ни при болях в лице, ни при болях в спине. Эффект плацебо до 50%, но это только маскировка симптомов, а не лечение.
Ботулинотерапия активно используется в неврологии и уже давно при бруксизме, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, мигрени, спастике(при ДЦП, после инсульта и др), при невралгии тройничного нерва, лицевой миокимии и др.
Если нпвс и миорелаксанты не дают стойкого эффекта в лечении боли, то назначаются либо противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин, миртазапин), которые как раз входят в клинические рекомендации по лечению боли, либо можно рассмотреть ботулинотерапию, это решается на очном приёме

Принятый ответ

Здравствуйте
Причин для вчг нет
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Лилия, здравствуйте, спасибо за отклик. В ноябре в первых числах,предположительно на ОРВИ,"стартовали" артрозы и проблемы со спиной внизу,пила 7 дней эторикоксиб +Вит.гр.В месяц+ Мидокалм почти два месяца+ мази мажу до сих пор чередуя действ.вещество. В ухе именно хруст без боли,тянущие боли вокруг неплохо переношу по причине низкого болевого порога. Относительно инъекций ботулина - почему именно они? Сейчас мажу и спину и вокруг челюстного сустава и вокруг уха. Сустав тем не менее не может повлечь ухудшение зрения? Что из сосудистых препаратов посоветуете? Начала капать семакс*2 раза в день

Ботокс расслабляет мышцы и воздействует таким отрасли на курирование боли.

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгенографии ВЧД нельзя выявить, это не метод диагностики, для исключения ВЧД обычно проводится мрт головного мозга и показана консультация офтальмолога.
По прикрепленному мрт признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за вчд нет
вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц