Длительное тревожно-депрессивное расстройство, тошнота, дрожь в руках и теле

Женщина 65 лет. Добрый день. С 2007 года началось тревожное расстройство. Далее распишу все по годам, что принимала и как проходило лечение. 2010 год: Лечение назначил доктор: июнь-август фенибут, гомеопатия сент - окт - флюксетин, сонапакс, феназепам Жуткий климакс. 2013 год: флюксетин, сонапакс, феназепам, фенибут 2016 год: 1 марта - Другой доктор глюкоза + цитофлавим - 10 капел. уколы мексидол - не пошли фенибут + спитомин - неэффективно с 20.03 - мезапам + амитриптилин с 25.04 - таблетки закончились. Май - адаптол Июнь - плохо, потеря веса 7кг, обследование. июль 2016 г. - Грантаксин, амитриптилин. Феназопам иногда + лечение у психотералевта. ноябрь - тритико, сонапакс, феназепам - иногда, амитриптилин до января 2017 г. (7 месяцев) С января 2017 по сентябрь 2020г ( ковид) иногда феназепам в среднем - 1 таблетка в месяц 2020г. 14 октября Другой доктор атаракс + миртазатин 14.10 - 08.12 - принимала, с 9.11-13.11 бросила, ухудшение самочувствия, тремог ног. 2020 год - 15 таблеток феназепам за год. 2021 год - 16 таблеток, 2022 год - 7 таблеток, 2023 год - 7 таблеток. 2024 год до сентября 6 таблеток, закончился феназепам, утром тревога всегда, вечером хорошо. 28.09.24. Другой доктор. Элицея 1/2 таб утро - 5 дней, 1 таблетка - 6 мес Сибазон 5 1/2т - 1т З в день не больше 6 таб в 2 мес Пила 1 неделю тревога усилилась кратно, плохой сон, аппетит. Врач в отпуске 01 октября. Жавнеров Павел по совету доктора разбор тревоги по схеме АВС. Сначала хорошо, потом плохо, слезы, тревога. с 24 дек по 24 янв 25г Амитриптилин,с 28 января тералижен 1/2 т на ночь. Тревога не у ходит, болит горло, шаткость, разбитость. С 05 февраля : тритико, феназепам пила по рецепту, походка шаткая, 3 раза упала, сплю хорошо, в голове путаница. с 18.02 почти постоянная тревога, плаксивость. 25.02. бросила их пить. С 31.03. Врач Хорват А. В. Поликлиника Сова, Воронеж. 1. Эглонил( отменила 16 апреня. высокий пролактин) 2. Агомелатин(вальдоксан) 3. Стрезам 2 мес 4. Нобен - 1 мес 5. Цитофлавин 1 мес Плаксивость усилилась, тревога нет, 12 мая 1. Грандаксин - 2 мес 2. Тералиджен - 2 мес 3. Гепоксен - 1 мес 4. Мексидол - 1 мес 5. Агомелатин - 2 мес Усилилась тревога, 25.06.25 г. бросила пить. С 25.06.23г. Лечение гипнозом у Белоусовой Л. А. - небольшой временный эффект. 20.08.25. Поливанов М.В. Пиразидол - 50мг. Не пошло С 12.10. Белоусова Л.А. хлоэпротиксен феназепам (20.10. свела к нулю) Пикамилон Состояние было прекрасное, но с 25 ноября все вернулось. С 26.11 вернули феназепам с 3.12 поменяли на сибазон, состояние не улучшилось. С 27.12 добавили флуоксетин, появилась сильная тошнота, пропал аппетит, сильный тремор рук. 29.12.25г. все отменили. С 4.01 по 5,01 - пробовала ламотриджин, 0.25 - плохо. С 22.12.25 по 5.01.26 несколько раз в день Феназепам по 1/2 или 1 таб. в день. Сегодня прошла экспериментально-психологическое исследование. Фото прилагаю. Пожалуйста, подскажите что можно сделать в этой ситуации. Может какую то эффективную клинику посоветуете или какое то лечение. Не знаю уже куда обращаться. На сегодня постоянная тревога, тревожный сон, тошнота, нет аппетита, дрожь в руках и теле. Нормальное состояние только когда сплю, как просыпаюсь сразу же плохо.

Гастрит, высокий холестерин - 9, тахикардия, полиартроз кистей рук.
65 лет
17 Января ·Просмотров: 510·Виктор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно использовано много комбинаций препаратов, но дозы рабочие не всегда достигнуты, так как на начальном этапе адаптации первые 2-3 недели вы испытывали зачастую негативные симптомы и прекращали терапию. Имеет смысл пройти подбор терапии в вашем случае в условиях круглосуточного стационара вашего города. Обратиться в психодиспансер для получения направления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные схемы лечения носят хаотичный характер и закономерно не привели к стабилизации состояния. При тревожных и депрессивных расстройствах препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Чаще всего используются эсциталопрам и Сертралин, как наиболее сбалансированные по эффективности и переносимости. Эсциталопрам (элицея) был использован в одной из схем в 2024г, однако дозировка не доведена до минимальной терапевтической в 10мг и не выдержан срок приема, поэтому результата добиться не удалось. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием одного из антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (Сертралин или эсциталопрам) с использованием адекватной терапии прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепама или алпразолама) для облегчения периода адаптации. Подбор терапии в подобных случаях рекомендуется производить в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вырисовывается картина хаотичного лечения, "бросание из одного в другое". Жавнеров Павел - хороший психолог, использующий методику когнитивно-поведенческой терапии. Не совсем понятно, вы занимались лично с ним или по бесплатным роликам на Ютубе? Как долго занимались? Правильно ли разбирали тревожные события? Почему бросили?
Будет ошибкой ожидать резкого улучшения физического самочувствия от психотерапии. Выздоровление длится медленно, волнообразно (периоды ухудшения возможны и вполне естественны), главное - двигаться вперед.

Первое правильно избавления от тревожных расстройств - это принятие тревоги. Учиться не бороться с тревогой, не желать всеми силами не чувствовать симптомы, а принимать их.

Безусловно в таком состоянии я бы рекомендовала начать медикаментозную терапию, назначенную психиатром (антидепрессанты СИОЗС+анксиолитик), дойти до терапевтической дозировки и, когда тревога снизится - входить в психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Покупали курс у него, 2 месяца ежедневной работы с его помощницей, по его словам очень хорошей. Разбирали тревогу, что тревожит и тд. В итоге не помогло совсем. Обещал он деньги вернуть, если не поможет, но ничего не вернул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Александровна, по поводу принять тревогу - вы не болели этим и не знаете что значит ее принять. Принимала, лежала овощем, но состояние такое что жить не хочется. Равносильно если человек очень боится собак например или змей, поместить его в одну комнату с 1000 собак или 1000 змей и сказать не бойся совсем, даже если они не укусят)

Здесь вы ошибаетесь. Я болела тревожным расстройством 7 лет. И прекрасно знаю о чем говорю. Вышла из этого состояния только с помощью психотерапии.
Когнитивно поведенческая терапия - это не просто "разговор о жизни". Существует метод уже более 60 лет и имеет научно доказательную базу. Именно его назначают психотерапевты для лечения тревожных расстройств.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанным жалобам есть хроническое депрессивное расстройство, схемы лечения некорректны, перегружены бензодиазепинами(феназепам, сибазон), когда основной упор необходимо делать на антидепрессанты, желательно подобрать лечение в стационаре, в Москве есть Научный центр психического здоровья (НЦПЗ РАМН) Каширское шоссе 34. По возможности обратитесь, там точно помогут,это ведущий федеральный центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Вадимовна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что испробовано многое, но дозы антидепрессантов даже не доведены до рабочей дозы, а отменялись через неделю из-за повышенной тревоги (а это нормальное явление в начале терапии, его нужно переждать немного).
К феназепаму уже есть небольшое привыкание, поэтому его можно назначать только очень коротким курсом - на неделю -две.
А основное лечение тогда будет: антидепрессант (золофт, флувоксамин или пароксетин) + транквилизатор. Ноотропные препараты в начале лечения добавлять не нужно, они ещё сильнее тревогу запускают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте!
Тревоги конечно достаточно, но не исключен и органический фон (то есть нестабильность работы нервной стстемы- энцефалопатия, может быть сосуды) и все это осложняется как подбором, так и переносимостью.

Странно, что не было упора на антидепрессанты, что в данной ситуации являются основным препаратом и использованы комбинации может неплохие, но быстро менялись (почему сказать сложно) и дозировки не доходили до значительных.

По поводу феназепама, так понимаю, что он сказывался эффективно на состоянии.

Сейчас учитывая весь опыт принимаемой терапии, слабого ответа организма, то лучшим вариантом будет подбор терапии в условиях стационара и по мере подбора терапии состояние стабилизируется.

Думаю, что неплохо бы найти одного врача у которого будете наблюдаться, поддерживать связь и у Вас будет к нему/ней доверие.

Вы многое прошли, это здорово, Вы молодец и уверен, что обязательно подберете терапию и все будет хорошо!