Отдышка у ребёнка
Добрый день. Дано ребенок 6 лет.До Нового года сильно переболел, скорее всего грипп (похоже на его течение).после нового года у ребенка почвилась отдышка. В садике на прогулке не смог сделать вдох, посинели губы, начали неметь ноги. Сразу же сделали ЭКГ, ЭХО, УЗИ брюшной полости, осмотр хирурга, рентген грудной клетки.Всё в норме. Кардиолог сказала, что низкий пульс 80/10. Посоветовала пройти окулиста, проверить глазное дно. Назначила пикамилон на месяц. Педиатр назначила магне и глицин.сдали анализы Общий кровь, биохимия, и железо, феррин. Пугает высокое железо и низкий гемоглобин, повышенные тромбоциты, АЛТ,АСТ. Прошло 3 дня а отдышка сохраняется. Буду рада любой консультации и рекомендации, что делать?! Педиатр не видит ничего плохого в анализах, якобы после болезни.
Здравствуйте, Юлия. Скажите, у ребенка сейчас сохраняется одышка и в покое? Можете в данный момент посчитать, сколько вдохов делает ребенок в состоянии покоя в минуту? Изменения сатурации с помощью пульсоксиметра ребенку не проводились?
Не увидела в анализах уровень СОЭ и Срб, эти показатели не определялись? Если они есть, напишите, пожалуйста.
В представленном общем анализе крови как вы отметили, есть анемия лёгкой степени со снижением эритроцитарных индексов, что может говорить о железодефицитном ее характере. Но в биохимическом анализе крови уровень ферритина находится в норме. Он может быть искажен на фоне воспалительных и инфекционнын процессов. Уровень сывороточного железа не показывает реальных запасов железа, он меняется в зависимости от потребляемой продуктов, если они богаты железом, то уровень железа будет повышен.
Также в общем анализе крови есть лёгкое снижение уровня нейтрофилов, это такое может наблюдаться после инфекционных процессов, уровень нейтрофилов приходит в норму самостоятельно в течение месяца обычно.
Уровень АсАт повышен незначительно, клиническое значение имеет повышение его в 1,5 и более раза, т.е. при уровне более 60. И действительно, как отметил педиатр, он может быть немного повышенным после эпизодов инфекции.
Екатерина Александровна, добрый вечер! В данный момент ребенок спит, посчитала количество вдохов в минуту 18-20. Днём когда играет или лежит смотрит мультики как будто не может сделать глубокий вдох (как будто не хватает воздуха), делает каждую минуту так. До нового года принимал железо ферлатум, по рекомендации гематолога РДКБ. С рождения гемоглобин варьирует от 102 и максимум 112.Во время болезни прекратили прием. Сейчас после сдачи анализов сомневаюсь нужно продолжать? Можно ли предположить что железо не усваивается при данных показателях? Приложу заключение гематолога, проходили год назад. Срб не сдавали, СОЭ в данном анализе 3. Пульсоксиметром замеряли в приемном покое 3 дня назад, когда случился данный приступ, 98 процентов. И насколько критично повышены тромбоциты? И какие дополнительные анализы нужно сдать, что бы определить тип анемии??
Частота дыхания соответствует норме. Сатурация выше 95 также говорит о норме.
Описываемые симптомы с затруднением вдоха при отсутствии кашля, хрипов, осиплости голоса, скорее всего являются признаком неврологических расстройств, по типу тикоидных расстройств, т е. Однотипных повторяющихся движений. Возможно, ребенок был напуган тем эпизодом, и поэтому могли появиться такие расстройства. В таком случае может быть показана консультация невролога.
Ещё такой момент, во время прогулки, в тот эпизод ребенок не мог подавиться каким-то инородным телом, едой?
По анализу крови, по общему анализу крови, учитывая снижение эритроцитарных индексов, показан прием препаратов железа.
Судя по уровню ферритина и железа данных за железодефицит нет. Но уровень ферритина мог ещё не прийти в норму после инфекционного эпизода.
Поэтому в данной ситуации можно рассмотреть пробный курс железа в течение месяца, если на его фоне уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы, уровень ретикулоцитов будут приходить в норму, то железодефицит сомнения не вызывает (контроль показателей железа и ферритина не требуется, только после нормализации уровня гемоглобина). Если же показатели останутся на прежнем уровне, то потребуется искать другие причины. Как вариант, дефицит меди может вызывать схожие изменения в анализе крови.
Нормальный уровень тромбоцитов в диапазоне от 150 до 450, поэтому уровень 377 укладывается в норму.
Екатерина Александровна, добрый день! Во время прогулки ребенок ничем подавиться не мог. Хорошо, спасибо за мнение. Действительно пойдем на консультацию к неврологу в ближайшее время!
Принятый ответ
Всего доброго вам и вашему сыну! Скорейшей нормализации его состояния!
Екатерина Александровна, спасибо большое, что помогли разобраться в анализах и дали рекомендации!
Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.
Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.
Дополнительно в подобной ситуации сдается ОЖСС, коэффициент НТЖ, так как ферритин и сывороточное железо могут быть ложно изменены после инфекций, воспалений.
При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель( тотема, ферлатум, Мальтофер на выбор). Одышка может быть связанной с низким гемоглобином в том числе.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! спасибо за ответ!