Рентген показал признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии

4 января подхватила от сына ОРВИ, числу к 8 горло прошло, оставалась небольшая заложенность носа. Но в целом самочувствие было хорошее. 12 января начался кашель, и в течение дня стала держаться субфебрильная температура 37,4. 15 января была у врача, она послушала, сказала, что острый бронхит без обструкций и хрипов. Но выписала довольно странную схему лечения капельницами именно в их клинике, я не стала их делать. Сдала анализы крови, СОЭ 50+, CРБ - 102, Лейкоциты 16,5 (4,37-9,68), Нейтрофилы 12,55 (2,00-7,15), Базофилы 0,16 (0,01-0,05) Сегодня сходила на рентген - он показал признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии. Также сегодня сдала ПЦР на микоплазму и хламидии пневмонии, но результат будет только через 2 дня. Какая схема лечения будет оптимальна в моем случае? Нужно ли пить амоксиклав?

34 года
17 Января ·Просмотров: 328·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Ждать 2 дня результатов ПЦР на микоплазму нельзя, так как за это время объем поражения легких может увеличиться.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно, повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, в комплексе с СОЭ и СРБ обычно указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения.

Так же односторонний характер пневмонии чаще наблюдается именно бактерии.

В подобных случаях действительно обычно показана первая линия антибиотиков.

С учетом отсутствия аллергии и факта приема антибиотиков обычно это Амоксиклав.

Конечно, при подозрении втпиияного возбудителя или его подтверждении - микоплазма или хламидия выбор падает на группу макролидов, например Азитромицин или Кларитромицин.

Скажите, чем сейчас лечитесь? Что именно сдавали на атипичные возбудители?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня начала принимать амоксиклав. Анализ сдавала методом ПЦР.

Да, прошу прощения - увидела, что методом ПЦР.

Амоксиклав может быть хорошим решением, так как антибиотик широкого спектра действия.

По результату ПЦР лечение может корректироваться в пользу группы макролидов.

Если анализ на ПЦР приходит отрицательный обычно оценку эффективности антибиотика проводят на 3 сутки полного приема.

Важными критериями является отсутствие повышение температуры более 37,С,снижение признаков интоксикации - слабости, головной боли, отсутствие гнойной мокроты.

Скажите, а кашель какой сейчас - сухой/малопродуктивный или с обильной мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас кашель с макротой, но не обильной, я 4 день пью АЦЦ

Поняла вас!

Смотрите, так как АЦЦ обычно показан при обильной мокроте важным остается аккуратное применение в адекватной дозе, чтобы не стимулировать кашель и образование мокроты излишне.

То есть наблюдается уменьшение мокроты, АЦЦ и другие муколитики обычно отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения в общем анализе крови указывают на бактериальный характер пневмонии. Как правило рекомендуют к приему антибиотик широкого спектра, при отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости, чаще амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день , курс чаще всего 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

Подобные результаты анализов крови отражают наличие бактериальной воспалительной активности (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ более 30 мг/л, СОЭ).

По рентгену - инфильтрация в нижней доле справа (пневмония).

Антибиотик в таких ситуациях обычно обоснован. Препаратом первого выбора для лечения пневмонии обычно являются пенициллины (Амоксиклав). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Иногда дополнительно назначают контроль анализов крови через 3-5 дней. Если этого не происходит или приходит положительный результат ПЦР на микрплазму, то в таких ситуациях необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы (препараты выбора обычно из группы макролидов - Азитромицин, Кларитромицин или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам признаки активного инфекционно-воспалительного процесса бактериальной природы. О чем свидетельствует по рентгену картина н\д правосторонней пневмонии. Да, в таких случаях необходимо назначение курса антибактериальной терапии. Препаратов выбора является амоксиклав 1000мг 2 раза в день -10 дней. Параллельно показан прием пробиотиков Линекс по 1 капс 1-2 раза в день за время приема антибиотика через 3 часа. При выявлении микоплазмы препаратом первой линии являются макролиды(кларитромицин). Опишите пожалуйста характер кашля (влажный или сухой, интенсивный, редкий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель периодами, с макротой но не обильной. Пью АЦЦ 4-ый день.

прием АЦЦ показан не более 5 дней. При отрицательном ПЦР анализе продолжить амоксиклав до 10 дней. При выявлении микоплазмы возможна смена препарата на кларитромицин после очной консультации лечащего врача. Контроль ОАК В динамике через 2 недели. Рентген контроль на 10 день после проведенной терапии. Обычно в комплексе с антибактериальной терапией рекомендуют прием Бронхо-мунала (иммуностимулятор) 7мг 1 капс 1 раз в день - 10 дней. 3 курса с интервалом в 20 дней.

Пневмониялечение.
Здравствуйте! В подобных случаях при выявлении пневмонии стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Также дополнительно назначают Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2р/д курсом 7 дней+ дополнительно Энтерол 250 мг 2р/д курсом 10 дней
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать через 3-4 дня ОАК, Биохимию крови в динамике по результатам можно будет откорректировать лечение при необходимости.