Высокая температура при пневмонии

Добрый день. у папы уже 7 ой день температура скачет до 39. Пневмония,пьет и колит антибиотики. Таблетки уже пропил. Остались уколы. Пьет парацетомол три раза в день. Рентген показал менее 20 проц поражения.Скажите,температура должна снижаться? Или ему поменять лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам ковид потвержден или нет?какие препараты назначены?

Мария, цефтриаксон 1,0гр *2р в день 7 дней
Азитромицин 1 табл 6 дней,грудной сбор,арбидол,парацитомол 3 р в день

Температура, к сожалению,вплоть до 10 дней может быть повышенной, давайте обильное питье, обязательно добавьте Омез 20 мг 1 раз в день утром для защиты желудка,так как при таком употреблении парацетамола, очень высокий риск образования язв и эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки. Можете заменить парацетамол нурофеном, если в течение 1-2 дней тенденции к снижению температуры не будет,тогда необходимо вызывать участкового терапевта и выполнять КТ органов грудной клетки

Мария, хорошо,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик если не помогает в течение 72 часов, его меняют. Должна температура понижаться, да, либо плавно, либо "маятник", но движение должно быть в сторону уменьшения. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте, эффект антибиотикотерапии оцениваем спустя 3 суток, если сохраняются фебрильные цифры 38.5 и выше) необходимо менять.при пневмонии ассоциированной ковид 19 только КТ легких даёт достоверную оценку степени поражения . Что принимает ваш папа помимо антибиотика?

Кристина, грудной сбор,арбидол,парацетомол. Сегодня,наоборот,температура пониженная. 34-35. Такое может быть?

Да возможно, на фоне астенизации организма, если есть клиническое улучшение самочувствия, признак хороший.

Кристина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета дыхательных путей легких.
С уважением. Здоровья и удачи.