Срочная консультация: прогрессирующее ухудшение состояния пациента с метастатическим раком почки на фоне стабильных КТ лёгких
Уважаемый доктор, Обращаюсь к Вам за советом и помощью для моего мужа, пациента с метастатическим раком почки. Ситуация критическая, и мы чувствуем себя беспомощными. Краткая история болезни: Диагноз: светлоклеточный почечноклеточный рак левой почки, ст. T2aN0M1 (метастазы в лёгкие). G4 (высокая злокачественность) Лечение: лапароскопическая нефрэктомия (14.07.2025), 2 курса терапии Пембролизумаб + Ленватиниб (последний — конец сентября 2025). Сопутствующие заболевания: единственная правая почка (ХБП С3а), истинная полицитемия, ревматоидный артрит, гастрит, панкреатит. Текущее состояние (январь 2026): Резкое и прогрессирующее ухудшение с ноября 2025 года, несмотря на стабильную картину по последнему КТ лёгких (очаги без роста, октябрь-ноябрь 2025). КТ других областей не проводилось. Симптомы: Астения: крайняя слабость, ходить не может, почти постоянно лежит. Диспепсия: постоянная тошнота, рвота (в том числе с кровью ранее), икота. Анорексия: практически ничего не ест из-за тошноты и отвращения к еде. Проблема в координации помощи: Лечащие врачи, видя стабильные КТ лёгких и анализы, делают вывод об отсутствии прогрессии и переводят всё на симптоматическое лечение, говоря: "А что вы хотите на вашей стадии?". Отсутствует комплексное обследование для поиска причины такого катастрофического ухудшения: не выполнены КТ/МРТ брюшной полости, головного мозга, сцинтиграфия костей. Нет оценки токсичности ранее проведённой терапии. Эффективная паллиативная помощь не настроена: тошнота и боль купируются не полностью, нутритивная поддержка отсутствует. Вопросы к Вам, как к эксперту: Куда смотреть? Какие могут быть скрытые причины такого ухудшения при "спокойных" лёгких? (Возможные варианты: метастазы в брюшину, кости, надпочечники, мозг; паранеопластический синдром; тяжелая кахексия; токсическое поражение ЖКТ от терапии). Что делать сейчас? Какое минимальное, но достаточное обследование необходимо провести срочно, чтобы понять причину? Мы готовы его организовать. Как помочь симптоматически? Какие схемы противорвотных, стимуляторов аппетита, обезболивания могут быть эффективны в этой ситуации? Пациент в настоящий момент не ест, и это убивает его быстрее болезни. Как быть с лечением? Есть ли смысл и возможности возобновить/сменить противоопухолевую терапию в таком состоянии, или единственный путь — интенсивная паллиативная поддержка? Мы понимаем тяжесть диагноза, но не можем смириться с тем, что мужа просто «списали». Он страдает, и мы хотим сделать всё возможное, чтобы облегчить его состояние, будь то борьба с болезнью или обеспечение достойного качества оставшегося времени. Буду безмерно благодарна за любой совет, направление или рекомендацию. При необходимости готова предоставить все медицинские документы (выписки, КТ-заключения, анализы). С уважением, жена пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами лечения почечноклеточного рака
Готов Вас проконсультировать
Тут приходит в голову два возможных варианта:
1 - прогресссирование (и/или исходное недооьследование истинного распространения болезни) - в виде метастазов, например, в головном мозге или канцероматозе брюшины
Это связано с тем, что метастазами в легких (этот вариант метастазирования ПКР - один из самых вялотекущих и малосимптомных) объяснить происходящее невозможно
Поэтому в плане дообследования включают МРТ ГМ с контрастом и МСКТ ОБП с контрастом
2 - побочный эффект схемы Пембро+Ленва
Причем учитывая сроки - это может быть иммунноопорседованный эффект Пембролизумаба
Вы пишите что анализы в норме - определялись ли гормоны щитовидной железы? креатинкиназа? ЛДГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое ухудшение при спокойных лёгких чаще связано с прогрессированием в другие органы (брюшина, печень, кости, мозг) или побочными эффектами терапии, включая иммунные осложнения.
Срочно нужны МСКТ/КТ брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга с контрастом, лабораторные показатели щитовидной железы, печени, креатинкиназа, ЛДГ, электролиты. Симптоматически противорвотные, обезболивание, жидкостная или энтеральная поддержка питания, стимуляторы аппетита при переносимости. Решение о продолжении противоопухолевой терапии после стабилизации и исключения органических причин.