Эонзинофильный эзофагит,ГЭРБ

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в сентябре беспокоила отрыжка воздухом и боль под ребром левым, сдала анализы,узи,все в норме,фгдс по результатам эонзинофильный эзофагит с малоактивным воспалением, хеликобактер отрицательный по биопсии и анализу калла.Назначил врач лечение Эманера 40 2 раза в день месяц ,и месяц Эманера 40 1 раз в день месяц ,Пепсан р месяц и триметад форте. Я все пропила два месяца с соблюдением диеты, отрыжка так и беспокоит. Сделала повторный фгдс с биопсиями пищевода и по результатом гистологически утолщенные фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей с острым воспалением, выраженным полнокровным капилляров.И обнаружили в желудке два полипа фундальных желез с умеренно активным воспалением. Получается лечение не помогло,ситуация ухудшилась с пищеводом из-за чего неправильного лечения ?Опасно ли это развитием онкологии? Какое лечение может быть назначено?

37 лет
18 Января ·Просмотров: 88·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофильный эзофагит и ГЭРБ часто протекают хронически и отсутствие эффекта от ИПП не означает, что лечение было неправильным. Острое воспаление в биопсии чаще отражает продолжающийся рефлюкс и раздражение слизистой. Полипы фундальных желез желудка обычно доброкачественные, часто связаны с приемом ИПП и не трансформируются в рак, при небольших размерах после удаления чаще требуется только наблюдение по гистологии.
В таких случаях обычно уточняют активность эозинофильного эзофагита по подсчету эозинофилов в биопсии. Если диагноз подтверждается, то лечение корректируют. Отрыжка воздухом нередко бывает функциональной и может сохраняться даже при заживлении слизистой.
Указано ли в гистологическом заключении количество эозинофилов в пищеводе? Можете прикрепить результат биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, я прикрепила результат биопсии,ничего там не написано про количество эонзинофилов.

Да, при отсутствии подсчета эозинофилов диагноз эозинофильного эзофагита не подтвержден и наиболее вероятна картина ГЭРБ. Есть ли помимо отрыжки другие симптомы эзофагита, такие как изжога, жжение или боли за грудиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, таких не было симптомов только отрыжка и подташнивает бывает к вечеру. И то мне уже казалось прошла тошнота, давно не было,но после фгдс неделю назад опять началось, подташнивает и частая отрыжка когда встаю и когда на холод выхожу.

При отсутствии симптомов рефлюкса картина не характерна для эозинофильного эзофагита, а отрыжка и подташнивание после ФГДС чаще носят функциональный характер. В такой ситуации обычно не меняют диагноз и не усиливают терапию. Продолжают щадящий режим и при необходимости ИПП в стандартной дозе, например эзомепразол 40 мг 1 раз в сутки 4-6 недель. К пересмотру биопсии или повторной ФГДС возвращаются только при появлении типичных симптомов эзофагита.

Учитывая, что вы уже принимали эзомепразол около 2 месяцев и на ФГДС выявлены полипы фундальных желез, обычно дальнейший прием ИПП не продолжают. В таких случаях переходят на гастропротектор, например ребамипид 100 мг 3 раза в сутки курсом 6-8 недель для восстановления слизистой желудка и пищевода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метеоризм, вздутие не отмечаете? стул какого характера?
Боли слева так же сохраняются?
По биопсии данных за эозинофильный эзофагит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, вздутия бывают ,боли слева были очень долго месяца 2-3, сейчас прошли где месяц уже прошли не беспокоят но вздутия иногда бывают,я просто не понимаю с пищеводом что я не так делаю ,что воспаление увеличилось?

основная профилактика рефлюкса это модивикация образа жизни, соблюдение антирефлюксного режима. Для лечения пищевода может быть рассмотрен прием альфазокса,он обладает защитным действием для пищевода.
Вздутие и отрыжка часто бывают связанны с синдромом избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР . При положительном результате назначают санацию кишечника, препарат выбора является альфанормикс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. По первому фгдс брали биопсию слизистой пмщевода? Эозинофильный эзофагит был подтвержден гистологически? Обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте,нет не подтвержден по биопсии по фгдс эонзинофильный эзофагит было написано малоактивное воспаление,на хеликлбактер брали биопсию отрицательна, калл сдавала тоже отрицательно.

Анна, воспаление в слизистой пищевода может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, полипы в слизистой желудка характерный признак наличия хеликобактер пилори. При биопсии хеликобактер не всегда обнаруживается, поскольку могут взять необсемененный кусочек. А какие симптомы сохраняются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, на данный момент тошнота бывает к вечеру, отрыжка воздухом и вздутия.

Анна, как давно прекратили прием эманеры? 2 недели прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, да,месяц назад прекратила прием

Анна, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Если хеликобактер не будет обнаружен, то рекомендуют терапию по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии можно предположить, что подсчёт эозинофилов либо не проводится, либо нет признаков эозинофильного эзофагита, т.к лоя уточнения рекомендуется использовать множественную биопсию пищевода с подсчётам количества эозинофилов. По результатам биопсии описывается воспаление дистпльного отдела пищевода, на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод ( не онкопатология).
Для лечения рекомендуется использовать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, мне сейчас делали множественную биопсию пищевода взяли 12 биопсий, результат всех биопсий одинаковый, диету я соблюдаю месяца 3 уже,калл я сдавала на хеликобактер ещё до начала лечения и он был отрицательный.Спасибо за ответ .