Боль в левом паху
На протяжении нескольких месяцев беспокоит незначительная боль в левом паху. Ощущается как боль внутри. Не зависит от положения тела, в покое не беспокоит. Иногда болит поясница. Месяц назад исключили гинекологическую причину (проводилась гистерорезектоскопия), все проверено и боль не связана с гинекологией. Сдавались анализы - моча, кровь. Везде без отклонений. При пальпации - ничего не болит. По пищеварительной системе - стул ежедневный, на пищу боль не реагирует. Из возможного наследственного - периодическая боль в сигмовидной кишке, но она четко реагирует на определенную пищу и нарушение питания. На физические упражнения тоже. Нимесил не снимает боль, нурофен через раз. С какого врача, обследования начать ?
Здравствуйте, Мария!
Это хорошо, что гинекологическая причина возникновения болевого синдрома исключена, так как гинекология - наиболее распространенная проблема, которая приводит к болевому синдрому внизу живота.
В подобном случае я бы рекомендовала так же исключить до конца патологию со стороны кишечника, даже если боль не связана с дефекацией, стул регулярный, нельзя исключить наличие дивертикулов, воспалительных изменений в кишечнике, которые могут протекать без выраженных изменений в анализах крови, а только с болевым синдромом. В такой ситуации я бы рекомендовала провести колоноскопию с прицельной оценкой толстого кишечника + сдать кровь на кальпротектин (это маркер воспаления в кишечной стенке).
Что еще может быть актуально : проведение УЗИ органов брюшной полости и почек с целью оценки структуры паренхиматозных органов.
Уточните, невролог не осматривал вас?
Боль из поясничного отдела может отдавать в живот. С чем это обычно связано:
Позвоночник локализует в себе нервные корешки, которые иннервируют не только спину, но и переднюю часть тела, включая живот. При защемлении или раздражении корешков боль может "отдавать" в живот.
Чаще это может быть на фоне грыжи, протрузии, спондилёзе, артрите фасеточных суставов -это может приводить к иррадиации боли.
В таких случаях - важно очно пройти осмотр невролога. После осмотра врач может направить на дообследование : МРТ или КТ позвоночника для уточнения причины болевого синдрома.
Добрый день! Спасибо за ответ. Нерволог не осматривал. Вот консультируюсь, к какому специалисту пойти первично
Поняла! Я бы начала в таком случае с невролога, но, скорее всего, при любом раскладе понадобится дообследование желудочно-кишечного тракта. Как правило, исследования может назначить как терапевт, так и гастроэнтеролог.
Нурофен не помогал. Помог Налгезин. Это говорит о том, что боль неврологического характера?
Принятый ответ
Не обязательно, у обоих препаратов один механизм действия. Оба нестероидные противовоспалительные препараты. То , что помог один, но не помог другой препарат, наиболее вероятно, связано с индивидуальной чувствительностью к препарату.
Мария, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется консультация невролога, для исключения проблем, связанных с позвоночником, когда подобная иррадиация болей возможна.
Консультация хирурга для исключения, например, паховой грыжи.
Консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Похоже на неврологический характер болей.
Спасибо!
Здравствуйте! Описанная симптоматика может быть характерна для воспалительных заболевания кишечника ( синдром раздражённого кишечника, дивертикулит и др.), мочекаменная болезнь, заболевания опорно-двигательного аппарата (артроз тазобедренного сустава), неврологические нарушения (остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, защемление нервов).
Возможно понадобится очный осмотр хирурга для исключения паховой грыжи.
Для выяснения причины рекомендовано в таких случаях сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, билирубин, общий белок. билирубин+фракции, АЛТ, АСТ), общий анализ мочи. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, органов брюшной полости, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазобедренного сустава. Для исключения патологии со стороны кишечника-колоноскопия.
По результатам обследования определиться с профильностью патологии и решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Добрый день. Общий анализ крови, Биохимия крови, общий анализ мочи сдавались - без отклонений
В таком случае рекомендовано следующим этапом сделать УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни и МРТ позвоночника (исключить неврологическую патологию).
Спасибо !!
Принятый ответ
Здравствуйте! Тот факт, что Нурофен не помогает от боли в левом паху, а Нальгезин имеет обезболивающее действие, не позволяет однозначно говорить, что боль исключительно неврологического характера. И Нурофен, и Нальгезин относятся к одной группе препаратов-НПВС, которые обладают противовоспалительным, обезболивающим действием. Их различия в разных фармакологических свойствах. Различия в эффективности могут быть связаны с индивидуальными особенностями организма, выраженностью воспаления или спецификой боли.
Только после дополнительных исследований (УЗИ, МРТ, колоноскопия ) можно определиться с профильностью заболевания и решить вопрос о дальнейшем лечении.
Спасибо!
Здравствуйте!
Учитывая симптомы можно предположить несколько состояний:
1. Корешковый синдром или нейропатия
Грыжа или протрузия, сдавливающая нерв, который иннервирует паховую область. Также возможен синдром подвздошно-пахового нерва сдавление нерва в канале мышц.
Если боль вызвана механическим сдавлением нерва, обычные противовоспалительные бессильны, здесь требуются антиконвульсанты или нейротропные препараты.
2. Проблема с тазобедреннвм суставом.
3. Скрытая грыжа.
4. Несмотря на отсутствие связи с пищей, дивертикулит или спазм сигмовидной кишки может давать отраженную боль в левый пах.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать мрт пояснично-кркстцового отдела позвоночника
2. МРТ или рентген тазобедренных суставов
3. УЗИ паховых каналов
4. Колоноскопия
А далее уже с результатом очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Добрый день, спасибо! В таком случае, к какому специалисту обратиться в первую очередь?
Для начала стоит начать с невролога🙏🏼
Спасибо 👍
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, Мария
Так как есть хронический эндометрит, но если гинекологи исключили связь боли с гинекологией и боль не циклическая, не зависит от фазы цикла , то нужно рассмотреть иные причины
Нельзя исключить скелетно-мышечную боль. Повздошно-поясничная мышца крепится к поясничным позвонкам и спускается в пах к бедру. При ее спазме или воспалении боль возникает в пояснице и отдает в пах
Также нельзя исключить защемление нервов , например, подвздошно-пахового нерва или бедренно-полового нерва. Также нельзя исключить наличие грыжи или протрузии в поясничном отделе , так как они часто вызывают боль в паховой области. Обезболивающие при такой боли часто неэффективны, так как механизм боли связан с дисфункцией нервного волокна
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺МРТ тазобедренных суставов
🔺МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Если Нимесил не помогает, иногда пробуют препараты эторикоксиба , как Аркоксиа + миорелаксанты - Толперизон или Тизанидин
Если боль признают неврологической , они не снимается обезболивающими, то рекомендуют Габапентин, Прегабалин или антидепрессанты с противоболевым эффектом
Принятый ответ
В первую очередь полезно может быть проконсультироваться с результатами с неврологом 🙏
Можно сразу прийти с результатами исследований, так будет максимально эффективно