Проблемы с жкт
Добрый день регулярно делаю фгдс так как ставят поверхностный гастрит . 1 сентября25 года прошла фгдс обнаружено было эрозии . Я пролечилась но после лечения началась сильная изжога и дискомфорт( были погрешности в питании)Сегодня сделала Фгдс и врач взял биопсию( я переживаю) что может быть серьезного?
Здравствуйте! Посмотрела обследования
по последней ФГДС описаны признаи нарушений смыкания сфинктеров желудка и пищевода, не исключается ГЭРБ, также описана грыжа пищеводного отверстия диафргамы, которая может провоцировать изжогу, боли за грудиной. В желудке небольшое поверхностное воспаление, есть заброс желчи в желудок.
Для лечения в такой ситуации рекомендуется:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели - убирает воспаление слизистых
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели - препятствуют забросу
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней - ситуативно при изжоге
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Из дополнительной диагностики рекомендуется проведение узи органов брюшной полости , так как есть заброс желчи в желудок, он может обусловлен не только нарушением смыкания сфинктера, но и при нарушениях со стороны желчного пузыря - тогда лечение несколько корректируется
Критичного и страшного ничего не вижу по описанию, биопсию берут для точной и правильной постановки диагноза, так как всё, что описано визуально - это предположительно, а биопсия точно указывает характер и тип гастрита
Извините не уточнила . Желчный удален .а узи делала недавно и сейчас прикреплю
Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Поняла Вас
да, увидела протокол узи
значит причина скорее именно в нарушении смыкания сфинктера желудка (привратника)
По узи описана мелкая киста печени - ее просто нужно наблюдать раз в год и диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органах. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органов не нарушены.