Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №817068

Добрый день !
Уважаемые врачи , подскажите пожалуйста с чего начать обследование.
В конце сентября, переболела короновирусной информацией , пила антибиотики 12 дней . И с тех пор , а точнее с декабря ( спустя два месяца ) начал беспокоить желудок . Ноет переодически , иногда каждый день иногда спустя неделю , не связано с питанием , иногда до еды, после , вовремя .. Помогает маалокс . Что это может быть ?
И наверное пора обследоваться , с чего начать , чтобы лишнего не делать , подскажите мне пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Начать с простого -ФГС.Самое информативное обследование.Сейчас Начать принимать Нексиум 40мг/сутки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Рекомендую Вам начать с узи органов брюшной полости и фэгдс.
С можно начать пепсан-р 1саше 3р.д до еды 3нед.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, сдать Оак, бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп, фгдс с биопсией.
На данный момент соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Алмагель 10 мл 3рд за 30 мин до еды 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, а я могу сдать фгдс завтра и если все Хорошо не сдавать анализы ? Или их обязательно надо делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно сдать, результат фгдс потом прикрепите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-фэгдс с биопсией
-узи органов брюшной полости
На данном этапе не рекомендую прием ипп (рвбепразол, омепразол) , ТК они могут дать ложноотрицательный результат на хеликобактер.
Начните прием Дюспаталин 200 мг при болях
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с биопсией это на что ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На хеликобактер
Клиент
Татьяна, Спасибо! А то я напугалась сильно !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте ФГДС для уточнения состояния слизистой оболочки желудка. Придержвиайтесь диеты %5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день,Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, дополнительно при дискомфорте - Маалокс.. Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла ! Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!