Проблемы питания в период планирования беременности
Здравствуйте, дорогие доктора! Планирую беременность, но есть проблемы пищевого поведения. Кушаю 1-2 раза в день максимум. (Продолжительная вредная привычка с прошлой работы, когда времени не было ни на что). Аппетит есть. Сейчас стараюсь перестроиться и разумеется во время беременности будет минимум трёхразовое правильное питание. Однако... Очень переживаю, может ли скудное и редкое питание привести к выкидышам и прочим патология беременности, если плохо питаться на стадии планирования? Принимаю витамины для планирования беременности и нивелирования редкого питания - (D, Фолиевая кислота, Цинк, Селен, Магний, Омега-3, Ферлатум, Йодомарин). Помимо этого Хилак-Форте и Хофитол (имеется холецистит и проблемы с пищеварением, врождённый изгиб желчного). Помогите пожалуйста, успокойте. Переживаю, что плохое питание помешает беременности.
Здравствуйте.
При холецистите и загибе желчного важно регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями-чтобы не было застоев в желчном.
Беременность-дополнительный фактор образования застоев в желчном.
то есть если еще добавить нерегулярное питание, то риск образования камней в желчном возрастает.
На счет витаминов и минералов.
Организму для нормального функционирования требуются не только микроэлементы(витамины, минералы), но макроэлементы(белки, жиры, углеводы).
То есть одними бадами тут не обойтись.
Необходимо полноценное, регулярное питание.
Нет ли дефицита веса?
ваш рост и вес?
Мария, здравствуйте! Рост 158, вес 49 кг. Проблем с весом нет. Есть анемия - пониженный ферритин на фоне неправильного образа жизни - питания и сна.
какой гемогобин и ферритин?
Мария, гемоглобин 121, ферритин 17. Принимаю Ферлатум, от него общее состояние лучше.
Попробуйте наладить питание.
да препараты железа показаны
Мария, какой оптимальный ферритин для моего роста и веса? Мне самое главное знать, может ли нерациональное питание в период планирования помешать каким-то образом зачатию и самой беременности навредить?
минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, то есть минимум 50 должен быть.
Питание женщины во время беременности влияет не только на состояние ее организма, но и на полноценное развитие и здоровье будущего ребенка.
на счет зачатия, да недостаток макро и микроэлементов может снижать вероятность зачатия
Мария, но к выкидышам и серьезным патологиям не может привести?
нет к выкидышам и серьезным патологиям это не приведет.
просто чтобы у ВАс беременность протекала комфортно, необходимо полноценное регулярное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нерегулярное питание не приводит к патологии беременности, не переживайте.
Здравствуйте . Скудное питание к выкидышам не приводит . Но нужно полноценно получать витамины и все микроэлементы в рационе , чтобы вам было комфортно выносить беременность и для развития ребёнка
Здравствуйте! Непременно питание должно быть полноценным и сбалансированным , главное не допускать голодания! В связи с имеющимися проблема с желчным пузырем:
1️⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5️⃣ Ещё наш желчный любит физическую активность. И если хозяин лежит на диване, то он тоже ленится.
6⃣ В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя ? Если очень хочется, то иногда можно . Желаю вам успехов и здоровья!