Эндоскопическая картина гастрита с атрофией С-1 по Kimura-Takemoto. .

Сегодня в плановой диспансеризации прошла эндоскопию , заключение : картина гастрита с атрофией С-1 по Kimura-Takemoto. Лечиться ли это? Какие последствия?

E06.3 - Аутоиммунный тиреоидит
42 года
20 Января ·Просмотров: 1166·Олеся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
ознакомилась с протоколом обследования
Всё, что визуально описано эндоскопистом - пока предположительно. Атрофический гастрит - это морфологический диагноз ( то есть измененный состав клеток) и подтверждается он только биопсией. Если был произведен забор биопсии - нужно дождаться результата.
По поводу хеликобактера - для уточнения проводится отдельно дыхательный 13С уреазный тест или анализ кала на выявление его антигена, при + ответе проводится курс эрадикационной терапии при подозреваемой атрофии, так как хеликобактер - основной триггер развития атрофического процесса.
Сама атрофия слизистой может сохраняться, но основной тактикой лечения является устранение провоцирующего фактора, то есть хеликобактера, после его лечения тормозится процесс прогрессии атрофии и в последующем ее нужно наблюдать - проводится ФГДС с биопсией по OLGA раз в 1-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полина добрый день я правильно понимаю что мне нужно обратиться в мою поликлинику к гастроэнтерологу и пройти дополнительные тесты на подтверждение  Хилак бактерий.  и если подтвердится результат то она назначит мне какое-то лечение скажите пожалуйста а в дальнейшем это может перерасти в какую-то опасную болезнь?

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка, характерные для воспаления. На этом ВСЕ.
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не определяется.
Подскажите, какие либо симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день, нет со стороны желудка некогда ни каких симптомов не было, у меня неврологом поставлен диагноз Синдром раздвижного кишечника, на фоне тревожного расстройства. И все так проблем с желудком не было. Марина подскажите, как мне лечить воспаление, или нужно повторно делать ФГДС с биопсией?

Слизистая желудка может ежедневно в норме подвергаться раздражению от приёма пищи и напитков, затем она восстанавливается.
Лечение рекомендуется при наличии инфекции хеликобактер пилори и/или атрофии.
В такой ситуации, обычно рекомендую запланировать дообследование в таком порядке:
1. Диагностика инфекции хеликобактер пилори :
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
При положительном результате пройти курс эрадикационной терапии под контролем очного врача
2. ФГДС с биопсией по olga в течение 6 мес , чтобы достоверно оценить состояние слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, значит мне нужно обратиться в поликлинику, для до обследования, и если подтвердиться хеликобактериоз то мне назначит лечение, это может преобразоваться в какую нибудь серьёзную болезнь? Какие шансы излечиться? И скажите, могу ли я быть опасна для детей, у меня двое 13 лет и 5 лет?

Принятый ответ

Эффективность лечения хеликобактер пилори составляет 90-98%, риск повторного заражения всего 3-4 %
Хеликобактер может вызывать атрофию
Хеликобактер передаётся через общую посуду, поцелуи и т.д.
Но у детей хеликобактер выявления не часто. Лечение до 18 лет рекомендуется только при показаниямх, например боль, эрозии язвы желудка

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс описаны лишь косвенные признаки атрофии, атрофия- это следствие долгого хронического воспаления слизистой желудка. Основная причина - хеликобактер пилори. По экспресс-тесту он выявлен, но на практике рекомендуют подтвердить результат иным методом исследования. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)