Консультация невролога /

Расшифровка мрт головного мозга — вопрос №383589

Добрый день, вчера сделала мрт головного мозга. Были жалобы на участившиеся головные боли. Рентгенолог, который делал описание, сказал, что ничего страшного у меня нет, единственное, что мне нужно это хороший массажист. А также попросил меня лечь на кушетку и щупал мне шею сзади. Ничего не сказал. Прокомментируйте пожалуйста, заключение, а также некоторые моменты, которые мне непонятны в описании, я их подчеркнула.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт действительно всё хорошо, то, что в ыподчеркнули это некотрые признаки ликворной гипертензии, в данном случае они не опасны.
Клиент
Екатерина, спасибо, я просто в момент прохождения мрт очень сильно нервничала, переживала, с этим не может быть связано? Скорее всего и давление было повышено из-за этого и сердцебиение тоже.

Невролог, Терапевт
нет, от нервов такого не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Минимальное расширение церебральных периваскулярных пространств, субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, - это и есть те изменения которые в заключении описали как - ликвородинамические изменения, но они не значительные.
Расширение основной и нижней ретроцеребеллярной цистерны идет за счет того что одна из анатомических структур мозга (отдел червя мозжечка) немного меньших размеров, но это врожденный вариант, это норма.
Умеренно развитые системы глубоких вен задней поверхности шеи, это признаки косвенно говорят за то что нарушен отток венозной крови по сосудам шеи, то есть это на фоне остеохондроза или спазма мышц бывает, по этому и советовал Вам массажиста.
Нет критических изменений у Вас по МРТ.
Головные боли какого характера? Сжимающие, распирающие, ноющие, пульсирующие? как часто? в шее болей нет?
Клиент
Яна, спасибо большое, шея не болит, только голова. Причём обычно в голове боли давящие, сжимающие, с неврологом уже давно выяснили, что они невротического характера, а вот последнее время прям конкретные были появились, от которых надо обезболивающее пить, и последнее время я на цитрамоне. Помогает.
Невролог
Сжимающие давящие боли чаще всего идут как головная боль напряжения, они тоже имеют невротическую природу. Стоит попить Новиган 1 таб при таких болях, отдыхать когда болит, втирать в виски бальзам с мятой, например золотую звезду. По поводу массажа тоже считаю будет эффективно пройти курс.
И попейте седативный препарат растительный Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели, они тоже оказывает благоприятное действие на расслабление.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт ничего страшного нет, есть небольшие ликвородинамические нарушения, косвенные признаки венозного застоя. Такое бывает при чрезмерном напряжении мышц шеи, шейно-воротниковой зоны, поэтому массаж вам показан
Клиент
Регина, а от венозного застоя что-то принимать надо?
Невролог, Детский невролог
Думаю в вашем случае курса массажа будет достаточно , сосудистая терапия не нужна. Из препаратов пропейте магне в6 1 т 3 рд до 3 месяцев, при головных болях можно принять 1 т спазмалгон или новиган
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт все в пределах нормы. То , что вы подчеркнули - это особенности обмена ликвора у вас, грубую патологию не вызывает. Где головные боли локализуются и какой характер болей?
Клиент
Елена, боли давящие в голове, чаще в области лба, сжимающие.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Мрт в норме