Повышенный кальпротектин у ребенка и сильный метеоризм

Добрый день Ребенку 1 год 7 месяцев На протяжении 4 месяцев ребенка стабильно каждый день мучает газообразование днями и ночами Исключили из питания все, что можно 4 месяца ребенок не принимает глютен Исключительно ест только домашнюю пищу, молочку не употребляет, так как у ребенка аллергия на коровий белок Кал то сформированный, то очень жидкий Сдали кучу анализов ( общий анализ крови, мочи, копрограмму - присутствует йодофильная флора, не переваривается крахмал, кальпротектин, 4 раза сдавали кал на паразитов методом парасеп - все отрицательно Закрадывается уже сомнения, что это какая -то кишечная инфекция Информативен ли кал на дисбактериоз, если нет, то какие еще сдать анализы, чтобы выявить патогенную флору и что еще сдать, чтобы выявить проблемы и помочь ребенку ? Пили и макмирор, и энтерофурил, и различные пребиотики, все бестолку Сейчас пьем Энтерол, в первый день приема ребенка не так сильно беспокоил живот - уже обрадовались, но на второй день та же самая карусель- газы, метеоризм, жалобы на живот

2 года
20 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Кальпротектин у детей до 1 года: норма до 500 мкг/г, затем снижается к 4м годам до 150, на сегодня у ребёнка 150 - это возрастная норма, лечить не нужно. Энтерол разрешён с года, если помогает - принимайте далее, содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства; противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. при: диарее, вызванной приемом антибиотиков (антибиотико-ассоциированной диарее)Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Он позволяет оценить от 1 до 5% реальной микрофлоры кишечника. То есть ошибка составляет 95-99%. Нет никакого смысла сдавать этот анализ и тратить время. Крахмал в кале это возрастная ферментная незрелость, лечить не нужно. Йодофильная флора - идёт заселение кишечника микробиотой, это вариант нормы. Не связываете диарею с дентацией? при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Исключать из рациона всё что можно не приветствую, ребёнку нужно полноценное питание. Не увидел УЗИ ОБП - нет ли загиба/перегиба желчного пузыря?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы не лезут
16 зубов уже есть давно
Остальные 4 жевательные пока не лезут
УЗИ прикладываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загиб желчного с рождения

при загибе желчного желательно рассмотреть вопрос приема препарата Фламин для детей на 1-2 недели 1 раз в полгода. Препарат разрешен с месяца жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, вопрос как лечить метеоризм и с чем он может быть связан
Так как не было ни дня что бы не было газов, ребенка это очень беспокоит

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что сдать, какие анализы, которые могут выявить какую - то кишечную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумтзан бэби мы пьем уже 4 месяца, с момента когда начал болеть живот, днем вечером и ночью у нас стабильно он

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумизан же не лечит проблему, а проблема явно есть, так как это уже длится очень долго
А лишь убирает загазованность

У вас уже выполнено много полезных шагов, но остаётся несколько направлений, которые стоит дообследовать и попробовать. В первую очередь: уточнить рост/вес ребёнка- нет ли дефицита, исключить скрытые инфекции, паразиты, оценить пищевые триггеры (особенно соки, фрукты, сахарозаменители) и обратиться к Гастроэнтерологу детскому + Диетологу педиатрическому. Анализ на ,,дисбактериоз,, бесполезен, лучше современные ПЦР‑панели кала и другие целенаправленные тесты. Что уже важно учитывать (из вашей истории). Возраст 1 год 7 мес ферментная незрелость возможна (крахмал в кале). Коровье молоко исключено (при аллергии это правильно). Кальпротектин 150 для такого возраста в пределах возрастной нормы и не требует лечения сам по себе. Повторные Парасеп‑тесты на паразитов отрицательные, но этот метод не всегда чувствителен для Giardia/криптоспоридий. Энтерол (Saccharomyces boulardii) даёт временное улучшение значит микробный компонент/функциональный отклик возможен. Симетикон/эспумизан помогает мало, но может приносить временное облегчение – он схлопывает пузырька газа и да, не убирает первопричину, но приносит облегчение и уменьшает страдания. Какие тесты и исследования я бы рекомендовал (приоритеты): Высокий приоритет - множественная ПЦР‑панель кала (GI‑panel) на бактериальные, вирусные, паразитарные патогены (включая Жиардия (лямблия), Криптоспоридии, Кампилобактер, Сальмонелла, Шигелла и др.). Это чувствительнее, чем обычный посев и чем Parasep для многих патогенов. Позволяет быстро установить точную причину симптомов (диарея, боли в животе) и назначить эффективное лечение. Анализ заменяет множество отдельных тестов, ускоряя диагностику и исключая инфекционную природу заболеваний ЖКТ. Тест на антиген Giardia в кале (ELISA) если ПЦР недоступен. Giardia (лямблии) часто даёт длительное газообразование и переменный стул у малышей. Посев кала + тест на Клостридиум Дифициле C. difficile (при наличии предшествующих антибиотиков/рецидивов).

Средний приоритет: Фекальная pH (кислый кал указывает на мальабсорбцию углеводов). – Фекальная стеаторея / копрологический поиск жиров (если есть подозрение на мальабсорбцию/стеаторею). Копрограмма с указанием переваривания крахмала уже делали, но обсудите результаты с Гастроэнтерологом. УЗИ органов брюшной полости (ОБП) исключить анатомические причины, изменения печени/жёлчного пузыря (по результату – перегиб средней трети желчного пузыря). Здесь – объясню связь Фламин - метеоризм. По результату УЗИ есть перегиб средней трети желчного пузыря. Из-за нарушения оттока желчи размножаются бактерии и продуцируют газы. Желчь это натуральный кишечный антисептик и если нарушен её отток, то рост избыточный и останавливать (тормозить) некому, поэтому предложил Фламин. Но решение за детским Гастроэнтерологом, возможно будет предложена альтернатива (например, урсодезоксихолевая кислота), которая лучше изучена. Низкий/специфический приоритет (по симптомам и при обсуждении со специалистом). Тест на лактазную недостаточность / дыхательный водородный тест на мальабсорбцию лактозы/фруктозы / СИБР, но у детей до 3 лет эти тесты менее надёжны и их проводят в специализированных центрах. Серологические тесты (целиакия) неинформативны, если ребёнок давно на безглютеновой диете; лучше не сдавать, пока ребёнок на безглютеновом питании. Стул на панель микробиоты (дисбактериоз) диагностика не признана и не даёт полезной клинической информации, не рекомендую – только время тратить.

Что ещё можно сделать в диагностике / терапевтически прямо сейчас: Пищевая проверка: временно исключите/ограничьте фруктовые соки, яблоки/груши/чернослив, бананы в большом количестве, соки и йогуртные напитки -они содержат много фруктозы/сорбитола, усиливающих газообразование. Переход на цельные фрукты в умеренном объёме, избегать соков. Ведение пищевого дневника (что ест ребёнок, когда начинаются приступы газов) помогает выявить триггер. Если ребёнок получает много пюре овощей‑бобовых, капусту, лук, чеснок временно уменьшить ферментируемые овощи. Продолжать адекватное грудное питание либо смесь по показаниям; при использовании гипоаллергенных смесей обсудить с Диетологом (возможен перевод на аминокислотную формулу при тяжёлой аллергии). Пробиотики с доказанной эффективностью у детей: Lactobacillus rhamnosus GG (LGG) и Saccharomyces boulardii можно продолжать при улучшении; менять/добавлять лучше по рекомендации Гастроэнтролога. Избегать очередных бессмысленных курсов антибиотиков без подтверждения инфекции они могут усугубить проблему, так как без разбора уничтожают любую флору, которая чувствительна к антибиотикам, в том числе и полезные микроорганизмы, которые нужны.

Когда срочно идти к врачу: похудение, задержка набора веса или ухудшение роста, признаки обезвоживания, постоянная рвота, тёмный/кровянистый стул, лихорадка, сильная локальная боль. Вероятные варианты диагноза (с учётом данных): Функциональная газообразующая диспепсия, функциональное расстройство кишечника - частая причина у малышей, Giardia (кишечная лямблия) стоит проверять антиген/ПЦР- может давать переменный стул и выраженный метеоризм. Мальабсорбция углеводов (ферментная незрелость, реже врождённые дефициты типа сукраза‑изомальтазы) - на фоне крахмала в кале. Остаточные/хронические последствия после кишечной инфекции. Редко- панкреатическая недостаточность, целиакия и т. п. - при соответствующих признаках (плохой набор веса, стеаторея).

Текст для Гастроэнтеролога детского, что попросить (скопируйте). Здравствуйте. Мой ребёнок, 1 год 7 мес, 4 месяца ежедневно страдает сильным газообразованием и болями в животе, иногда жидкий стул. Исключили коровье молоко (аллергия) и глютен. Анализы: ОАК, ОАМ в норме; копрограмма йодофильная флора, крахмал не переваривается, кал на паразитов Parasep (4 раза) отрицательно, кальпротектин 150 (возрастная норма). Пили Макмирор, Энтерофурил, пребиотики эффекта нет. Сейчас Энтерол даёт временное улучшение, но симптомы возвращаются. Прошу: направление на мультиплекс ПЦР кала (GI‑panel), Giardia antigen, посев кала + C. difficile по показанию, УЗИ ОБП, консультацию по необходимости дыхательного теста на мальабсорбцию / СИБР, рекомендацию по диетотерапии и пробиотикам у ребёнка с АБКМ. Также прошу оценить рост/вес и необходимость нутритивной коррекции.

Рекомендовал бы посмотреть лабораторные анализы для оценки печени/жёлчных путей: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин. Это важно: при нарушении оттока обычно повышается ГГТ/щелочная фосфатаза и/или билирубин тогда подход меняется. Уточнить функцию опорожнения жёлчного пузыря: УЗИ до и через 30–60 минут после приёма жирного блюда (или стандартного желчегонного теста) расчёт эвакуации/фракции изгнания, при сомнениях гепатобилиарная сцинтиграфия (HIDA) позволяет объективно оценить эвакуацию.

Консультация детского Гастроэнтеролога считаю надо получить обязательно, чтобы обсудить необходимость и конкретный выбор препарата (Фламин или урсодезоксихолевая кислота) и длительность курса. О Фламине что важно знать: растительный холеретик/холекинетик, широко используемый в педиатрии в некоторых странах, есть детская форма (гранулы). Плюсы: стимулирует образование и отток желчи, спазмолитическое действие, имеет противовоспалительный эффект в описаниях. При добавлении воду получаем суспензию – корригированную по вкусу, не горькая как другие детские желчегонные препараты. Минусы/ограничения: противопоказан при обтурационной желтухе и при наличии камней, потому что усиление оттока при механическом препятствии может вызвать боли/усиление симптомов (по УЗИ нет камней - конкрементов). Растительный состав клинических испытаний ограничено по сравнению с урсодезоксихолевой кислотой, аллергические реакции возможны. Таким образом, Фламин можно рассмотреть при функциональной дискинезии/перегибе при отсутствии обструкции, но под контролем очного Гастроэнтеролога. Альтернативы и что выбрать: Урдокси, Урсосан и др наименования (урсодезоксихолевая кислота) часто предпочтительная и хорошо изученная опция при холестазе и плохом оттоке жёлчи; помогает разжижать желчь, улучшает её отток и имеет цитопротекторные свойства. Применение и дозы только по назначению очного Гастроэнтролога. Если цель снять бактериальную перезаселенность, сначала нужно подтвердить отсутствие механической обструкции, при подтверждённом СИБР обсуждают антибиотики (по решению Гастроэнтролога), но у малышей это делается осторожно.

Что ожидать от лечения: при функциональной дискинезии и адекватном препарате Фламин или Урсосан (Урдокси) симптомы могут улучшиться в течение 2–6 недель, но требуется наблюдение. Если причина- анатомический перегиб с выраженной задержкой желчи иногда показано хирургическое или эндоскопическое решение (редко у малышей). В целом по желчному пузырю - перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, - что любит ребёнок и что переносит хорошо на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу, особенно при метеоризме аакуратно). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы - если ребёнок переносит кисломолочное - обычно ферментированные молочные продукты хорошо переносят дети. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Иногда - да, подключаем Фламин или Хофитол или Урсосан. Также мягким желчегонным действием обладает Шиповник - есть детский чай Хипп, Бебивита, Маленькое счастье - Шиповник-малина. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь! Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

В таких случаях мы можем предполагать функциональное расстройство ЖКТ, возможно со вторичной лактазной недостаточностью

Согласно современным представлениям, анализ на дисбактериоз не информативен

В таких случаях оптимально обратиться к грамотному детскому гастроэнтерологу, который придерживается доказательной медицины, обсудить сдачу дыхательного водородного теста с лактулозой, посев кала на кишечную группу, ПЦР кала на кишечные инфекции
Также как возможный вариант анализ кала на углеводы

В таких случаях не оптимально сильно урезать рацион. В таких случаях важно вести пищевой дневник и исключать продукты, провоцирующие газообразование . С гастроэнтерологом рассмотреть безлактозную диету или добавление препарата лактазы

Энтерол в таких случаях подходит по 1 саше 2 раза в день

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Мы не едим молочную продукцию
Поэтому лактозы в нашем рационе нет
Пищевой дневник ведем
Бурлит в животе абсолютно на всю еду
Жалуется и на рис, и на огурцы и на картошку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сдавать дыхательный тест с лактулозой, если ребенок еще не взрослый и не понимает, что нужно выдыхать ?

Это верно, однако детские гастроэнтерологи обычно адаптируют под малышей - могут в том числе маски использовать, в игровой форме проводить тест