Тяжесть в животе ,вздутие, спазмыв кишечнике.
Здравствуйте. Анамнез на данный момент: 1.Тревожит запах изо рта. Он есть утром и когда не покушаю. Он специфический, кажется , что возможно где-то в горле, но может из пищевода. Слюна с утра вязкая,цвет немного изменён на жёлтый ,немного кислит,но явной горечи нет.Кажется, что-то подходит к горлу. 2.Когда переедаешь ,либо ешь что-то жирное,острое(тяжесть и вздутие появляется,спазмы в кишечнике при пальпации),но при обычном питании все нормально. Бывает болей нет вообще,при любом питании. Нет изжоги,при пальпации гастроэнтеролог наблюдал спазмы небольшие,в правой стороне ближе к паховой области ,где был аппендикс.Ну это у меня и гинеколог обнаруживал.Может спайки,буду делать УЗИ.Или перед месячными.В течении недели ,даже при кашле болело справа. 3.Ощущается не сильный дискомфорт в горле, приглотании, кажется, что-то мешает и есть на глотке, хочется сглотнуть, но не получается. Лор,сказал,что фарингит,но гастроэнтеролог сказал,что если что-то из желудка,то это уже тяжёлая стадия,скорее всего нет. 4. Было лёгкое отравление после поездки в августе,после этого как-то неспокойно живот себя чувствоаать насал.Пила 1т и Омез ,от вздутия таблетки, бифидобактерии,Энтерол и энтерофурил.Такое обострение было впервые(с горшка не слазила дня 4.)потом стало легче. 5.Много пила лактобактерий. Месяца 2 точн. По рекомендации гинеколога . Был обнаружен дисбактериоз 2 раза до и после приема. 6.В 2022- 2023 Лечилась у гастроэнтеролога. 1. Был обнаружен хеликобактер не по калу,а по дыхательному тесту,но читала,что он не 100%правду показывал.Лечение по схеме было. На данны момент:тяжесть в животе есть после еды,вздутие в кишечнике,также запах ,которые не покидает.С зубами стоматолог сказала все нормально. Может быть это что-то с модными железами,плохо работают и появляются бактерии? Пила и колола НПВС,нерв в лице был воспален.Омез,бактерии,нексиум,мебеверин. Боли прошли.Живот может на этом фоне тоже посадила. Запоров нет,диареи нет. Иногда ничего не болит,а иногда газы и вздутие ,изжоги нет . По анализу дизбактериоз,недостаток лактобактерии. Хеликобактер не обнаружен. В Мазке на микрофлору (споры много)но без лейкоцитов.Гинеколог говорила,что в хронику уйти могло. Хочу понять,что конкретно лечить? Что с поджелудочной по анализам? Что с желчным? Ещё интересно,что с тромбоцитами по крови,они увеличились в значениях.Может ещё что-то нужно сдать? Благодарю за помощь.Всем здоровья💓
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших дообследований узи обп - поджелудочная железа имеет повышение эхогенности. Подобные изменения рассматриваются как метаболические изменения вследствие нарушения погрешности в питании. Это не является признаком хронического панкреатита и никак не проявляется. Жёлчный пузырь- стенка ровная, не утолщена, содержимое однородное - по данным осмотра без патологий.
По данным Оак имеются крупные тромбоциты - это может быть вследствие инфекций, кровотечений , железодефицита , обезвоживания , дефицита В9,В12.
С учётом имеющихся симптомов вздутия, газообразования, тяжести вероятно всего это функциональное заболевание жкт в сочетании с Сибр .
Для исключения дисбиоза сдать дыхательный водородный тест на Сибр. При положительном результате обычно рекомендуется курс кишечного антисептика- альфанормикс. После курса обычно рекомендуют курс пробиотика до 1 мес.
Симптомы связанные с горлом и кислотой во рту - это проявления рефлюкса- иногда забросы кислоты высокие , забрасываются в ротоглотку и раздражают слизистую ротоглотки.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -4 нед
- Разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин - 4 нед
- тримедат 200 мг 3 рвд до еды за 20мин-4 недели
- альфазокс 1 Саше на ночь до 4 недель.
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Мне гастроэнтеролог говорила, что для заброса должен быть явный гастрит , а у меня по ФГДС этого нет . Есть лишь воспаление.
К сожалению забросы могут быть не только при гастрите , но и без него . В основе лежит нарушение моторики пищевода и желудка , иногда дополнительно слабый клапан между желудком и пищеводом .
Вы описываете симптомы рефлюксной болезни, его появления ЛФР -это дискомфорт в горле, приглотании, кажется, что-то мешает и есть на глотке, хочется сглотнуть, но не получается.
Ирина Ивановна, подскажите а из за впч может увеличиваться тромбоциты, я лечилась пол года назад и не передавала анализ.
Ирина Ивановна, мне врачь На ФГДС сказала, что воспалена 12перстная кишка . На это как-то надо действовать таблетками или этого лечения достаточно?
Да, препараты группы ипп - разо снимают воспаление и там .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить связь симптомов с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальным рефлюксом. В таком случае эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа и уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Дополнительно , для исключения запаха изо рта, рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, пробиотики пробиолог форте 2раза в день.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Он может вызывать вздутие, урчание, боли в животе, также может вызывать появление неприятного запаха из ротовой полости.
Неприятный запах также может быть на фоне ГЭРБ - забросов содержимого желудка в пищевод, на фоне патологии ЛОР-органов, нарушении микрофлоры ротовой полости, проблемами по стоматологии.
По УЗИ ОБП без патологии.
Повышение тромбоцитов чаще всего возникает при недостаточном питьевом режиме.
Холестерин незначительно повышен - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
Амилаза понижена - ее снижение не свидетельствует о патологических процессах.
По ЭГДС небольшое покраснение слизистой оболочки 12-перстной кишки, недостаточности кардии не описывают, это снижает вероятность возникновения неприятного запаха ротовой полости из-за забросов содержимого желудка в пищевод.
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Обсудите с лечащим врачом возможность использования таких назначений обязательно, так как сайт носит информационный характер.
Елена Сергеевна, спасибо за помощь,
Диагноз поставили K29.9 Гастродуоденит неуточненный Хронический невирифицированный гастрит, НР статус уточнить
Результат эгдс.
На яйцеглист сдавала , для бассейна , не обнаружено
Алина, поняла Вас.
По ЭГДС значительных отклонений не выявлено.
Значит в плане дальнейшей тактики это обследование: