Тяжесть в животе ,вздутие, спазмыв кишечнике.

Здравствуйте. Анамнез на данный момент: 1.Тревожит запах изо рта. Он есть утром и когда не покушаю. Он специфический, кажется , что возможно где-то в горле, но может из пищевода. Слюна с утра вязкая,цвет немного изменён на жёлтый ,немного кислит,но явной горечи нет.Кажется, что-то подходит к горлу. 2.Когда переедаешь ,либо ешь что-то жирное,острое(тяжесть и вздутие появляется,спазмы в кишечнике при пальпации),но при обычном питании все нормально. Бывает болей нет вообще,при любом питании. Нет изжоги,при пальпации гастроэнтеролог наблюдал спазмы небольшие,в правой стороне ближе к паховой области ,где был аппендикс.Ну это у меня и гинеколог обнаруживал.Может спайки,буду делать УЗИ.Или перед месячными.В течении недели ,даже при кашле болело справа. 3.Ощущается не сильный дискомфорт в горле, приглотании, кажется, что-то мешает и есть на глотке, хочется сглотнуть, но не получается. Лор,сказал,что фарингит,но гастроэнтеролог сказал,что если что-то из желудка,то это уже тяжёлая стадия,скорее всего нет. 4. Было лёгкое отравление после поездки в августе,после этого как-то неспокойно живот себя чувствоаать насал.Пила 1т и Омез ,от вздутия таблетки, бифидобактерии,Энтерол и энтерофурил.Такое обострение было впервые(с горшка не слазила дня 4.)потом стало легче. 5.Много пила лактобактерий. Месяца 2 точн. По рекомендации гинеколога . Был обнаружен дисбактериоз 2 раза до и после приема. 6.В 2022- 2023 Лечилась у гастроэнтеролога. 1. Был обнаружен хеликобактер не по калу,а по дыхательному тесту,но читала,что он не 100%правду показывал.Лечение по схеме было. На данны момент:тяжесть в животе есть после еды,вздутие в кишечнике,также запах ,которые не покидает.С зубами стоматолог сказала все нормально. Может быть это что-то с модными железами,плохо работают и появляются бактерии? Пила и колола НПВС,нерв в лице был воспален.Омез,бактерии,нексиум,мебеверин. Боли прошли.Живот может на этом фоне тоже посадила. Запоров нет,диареи нет. Иногда ничего не болит,а иногда газы и вздутие ,изжоги нет . По анализу дизбактериоз,недостаток лактобактерии. Хеликобактер не обнаружен. В Мазке на микрофлору (споры много)но без лейкоцитов.Гинеколог говорила,что в хронику уйти могло. Хочу понять,что конкретно лечить? Что с поджелудочной по анализам? Что с желчным? Ещё интересно,что с тромбоцитами по крови,они увеличились в значениях.Может ещё что-то нужно сдать? Благодарю за помощь.Всем здоровья💓

Фарингит, гемморой, гастрит, молочница хроническая, гайморит
30 лет
20 Января ·Просмотров: 162·Алина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших дообследований узи обп - поджелудочная железа имеет повышение эхогенности. Подобные изменения рассматриваются как метаболические изменения вследствие нарушения погрешности в питании. Это не является признаком хронического панкреатита и никак не проявляется. Жёлчный пузырь- стенка ровная, не утолщена, содержимое однородное - по данным осмотра без патологий.
По данным Оак имеются крупные тромбоциты - это может быть вследствие инфекций, кровотечений , железодефицита , обезвоживания , дефицита В9,В12.

С учётом имеющихся симптомов вздутия, газообразования, тяжести вероятно всего это функциональное заболевание жкт в сочетании с Сибр .
Для исключения дисбиоза сдать дыхательный водородный тест на Сибр. При положительном результате обычно рекомендуется курс кишечного антисептика- альфанормикс. После курса обычно рекомендуют курс пробиотика до 1 мес.

Симптомы связанные с горлом и кислотой во рту - это проявления рефлюкса- иногда забросы кислоты высокие , забрасываются в ротоглотку и раздражают слизистую ротоглотки.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -4 нед
- Разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин - 4 нед
- тримедат 200 мг 3 рвд до еды за 20мин-4 недели
- альфазокс 1 Саше на ночь до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Мне гастроэнтеролог говорила, что для заброса должен быть явный гастрит , а у меня по ФГДС этого нет . Есть лишь воспаление.

К сожалению забросы могут быть не только при гастрите , но и без него . В основе лежит нарушение моторики пищевода и желудка , иногда дополнительно слабый клапан между желудком и пищеводом .
Вы описываете симптомы рефлюксной болезни, его появления ЛФР -это дискомфорт в горле, приглотании, кажется, что-то мешает и есть на глотке, хочется сглотнуть, но не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите а из за впч может увеличиваться тромбоциты, я лечилась пол года назад и не передавала анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Ивановна, мне врачь На ФГДС сказала, что воспалена 12перстная кишка . На это как-то надо действовать таблетками или этого лечения достаточно?

Да, препараты группы ипп - разо снимают воспаление и там .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить связь симптомов с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальным рефлюксом. В таком случае эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа и уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Дополнительно , для исключения запаха изо рта, рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, пробиотики пробиолог форте 2раза в день.

Принятый ответ

Алина, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Он может вызывать вздутие, урчание, боли в животе, также может вызывать появление неприятного запаха из ротовой полости.
Неприятный запах также может быть на фоне ГЭРБ - забросов содержимого желудка в пищевод, на фоне патологии ЛОР-органов, нарушении микрофлоры ротовой полости, проблемами по стоматологии.
По УЗИ ОБП без патологии.
Повышение тромбоцитов чаще всего возникает при недостаточном питьевом режиме.
Холестерин незначительно повышен - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
Амилаза понижена - ее снижение не свидетельствует о патологических процессах.
По ЭГДС небольшое покраснение слизистой оболочки 12-перстной кишки, недостаточности кардии не описывают, это снижает вероятность возникновения неприятного запаха ротовой полости из-за забросов содержимого желудка в пищевод.

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Обсудите с лечащим врачом возможность использования таких назначений обязательно, так как сайт носит информационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за помощь,
Диагноз поставили K29.9 Гастродуоденит неуточненный Хронический невирифицированный гастрит, НР статус уточнить
Результат эгдс.
На яйцеглист сдавала , для бассейна , не обнаружено

Алина, поняла Вас.
По ЭГДС значительных отклонений не выявлено.
Значит в плане дальнейшей тактики это обследование: