Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб и аксиальная хиатальная грыжа — вопрос №126029

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не прошло и года, как снова чувствую дискомфорт и боли в животе. Год наза испытовала дикие каждодневные многочасовые боли на протяжении двух месяцев. Посетила врача, сдала разные анализы, она назначила лечение. Пролечилась, вроде всё прошло, утихло. Затем в июле того года сделала гастроскопию, результат прикрепляю, делала уже на момент, как пролечилась и боли утихли. Не стала ничего предпринимать и разбираться в результате анализа, думала все прошло. Диету особо не саблюдала с момента как все прошло. Около двух недель назад начались не сильные боли каждый день, хотя стараюсь не есть даренного, сладкого, мучного. Что порекомендуете попринемать, смотря на результаты обследования, это лечится? Возможности сходить на прием к врачу пока нету.

Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте результаты исследования для обсуждения. Итомед и диету 1 желательно длительно, 3-6 месяцев.
Пульмонолог
Грудной отдел позвоночника если беспокоит, пройдите магнитолечение, остеопатию, ЛФК, курс иглорефлексотерапии.

Клиент
Екатерина, да вроде не беспокоит...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вероятно проблема специализировалась на какие-то неблагоприятные факторы. Вновь сделать фгдс и дыхательный уреазный тест придется..
Гематолог, Терапевт
Срецидивировала*
Хирург
Ирина , здравствуйте !
После проведенной ФГДС вам не была рекомендована рентгеноскопия желудка с целью уточнения возможного наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас хронические заболевания (ГЭРБ,грыжа ПОД,гастрит),которые вполне поддаются лечению. Можете начинать приём рабепразола 20 мг утром до еды, фосфалюгель 1п*3р/сут через 30 мин после еды и итомед 1т*3р/сут за 15 мин до еды. Все вместе,30 дней. По поводу грыжи необходимы упражнения дыхательной гимнастики. И общережимные мероприятия: не переедать,не наедаться на ночь,не ложиться после еды, исключить газированные напитки. При возможности повторить фгдс.
Клиент
Лариса, пью как раз разо уже 2 недели и альмагель. Фосмалюгель лучше альмагель или это разное? И подскажите пожалуйста, можно ли заниматься физкультурой или ходить в тренажерный зал? Боли как то совпали с началом моих тренировок?‍♀️
Терапевт
Здравствуйте! Пока можно начать лечение, но потом по возможности посетить врача и пройти дообследование, нужно определить НР( если есть может способствовать воспалению слизистой желудка), сделать рентген желудка. Обязательно соблюдать диету, кушать небольшими порциями, не носить тугих поясов, после еды не ложиться и не работать внаклон 40 минут, исключить алкоголь, газированные напитки, курение. По лечению последние рекомендации даны после смотра , когда смотрел врач вас ? Иерсинеоз на основании какого диагноза выставили?
Клиент
Оксана, рекомендации даны и после осмотра и после анализов. Иерсениоз по результатам анализа крови, пролечили антибиотиками. После гастэроскопии не была у врача.
Клиент
Оксана, а можно ли заниматься спортивными тренировками, возможно перед едой?
Педиатр
Здравствуйте! Главное для Вас могут соблюдат. Диету и ест в одно. О же время исключив ситуаци с повышенным внутрибрюшным давлением ' исключить Газированное холодное газообразующее продукты питания с грубой клетчаткой.ментоловве проодукты Не допускать запоров пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в сутки
К вышеописанным ингибиторам протонной помпы.антацидам .стоитдобавит пепсан и в кассе по 1 *2РД в промежутках между едой.
Педиатр
Здравствуйте хелибактер пилори исключина?
Клиент
Елена, была, от нее назначали антибиотики.
Клиент
Елена, пролечили, она была.
Терапевт
Здравствуйте. Лечится. Боли, вероятнее всего, даёт грыжа ПОД. Старайтесь соблюдать диету не только в плане употребляемых продуктов. Кушайте часто, малыми порциями, не переедайте, не носите тугих поясов, не работайте «в наклонку». Хорошо бы гимнастику делать. Из препаратов можно курсом- Омепразол(а лучше нольпазу или нексиум), мотилиум. Гастроэнтерологу по возможности показаться. Не вижу в протоколе фэгдс теста на Н. pylori. Он выполнялся?
Инфекционист
Здравствуйте! Обострение спровоцировано скорее всего нарушением режима питания.возможно стрессовыми ситуацими.Сделайте ФГДС,тест на хеликобактер.До получения результатов дообследования,применяйте омез 1к х 2р,денол 1т х 3р и 1т на ночь,ганатон 1т х 3р в течение 3х недель.соблюдение диеты.дробное питание,не есть перед сном.При получении результатов обследования возможна коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Одно и тоже, состав один. Аэробные динамические нагрузки можно,а жимы и другие,которые вызовут повышение внутрибрюшного давления противопоказаны. Они увеличат грыжу и из бессимптомной вызовут симптомную грыжу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения степени выраженности грыжевого отверстия необходимо сделать рентгеноскопию желудка. Придерживайтесь диеты № 1, стандартная схема лечения ГЭРБ: Эманера (40мг) или Санапраз(40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак за 20 минут до еды 1 месяц, Итомед (50мг) или Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Фосфолюгель (или Маалокс или Альмагель - но Фосфолюгель меньше крепит стул) по 1 пак 3 раза в день за 30 минут о еды 101-4 дней. Здоровья Вами удачи!
Клиент
Марина, спасибо!! Подскажите пожалуйста, а дальше что то пить еще, поддерживающее? Потому что я так понимаю, у меня рецидив? В прошлый раз я пила лекарства около 2-3 -ех месяцев, так как боли не заканчивались, боюсь 2 недели маловато...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ингибиторы протонной помпы, как я написала, в течение 1 месяца, далее - соблюдать диету, можно попробовать Хелинорм по 1 капс в день после лечения 30 дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!