Интимное прилигание сигмовоидной кишки к правому яичнику

С июля начались проблемы со стулом, запоры чувство неполного опрожнения, заметила что это происходит только в первой половине месяца как по циклу (цикл я свой не знаю так как в 2024 году была удалена матка, придатки сохранены), обращалась к проктологу, врач осмотрел сказал препятствий для стула нет, рекомендовал псилиум, и обратится к гинекологу и сделать колоноскопию. Колоноскопия сделана 13.09:Толстая кишка: Складчатость регулярная, слизистая розовая, сосудистый рисунок не изменен. Сигмовидная кишка: Дивертикулы до 5 мм без признаков воспаления. Терминальный отдел подвздошной кишки (Илеум): Несколько дефектов слизистой (эрозии) до 1 мм в окружении отечных ворсинок. Гистология (Биопсия слизистой подвздошной кишки): • Слизистая подвздошной кишки с очаговым отсутствием эпителиального пласта.Укорочение и деформация части ворсинок.Увеличение межэпителиальных лимфоцитов в покровном эпителии ворсинок. Лимфоплазмоцитарная (преимущественно лимфоцитарная) инфильтрация в собственной пластинке слизистой оболочке. Морфологическая картина соответствует хроническому эрозивному илеиту 1-2 степени. Лабораторные анализы: • С-реактивный белок: 0,26. • Кал на скрытую кровь: Отрицательно. • Тест на СИБР: Положительный (смешанный водородно-метановый тип). По биохимии все показатели в норме. По КТ энтерография от 28.10 КТ-энтерография: ТОНКИЙ КИШЕЧНИК: рельеф слизистой оболочки сохранен. В просвете тощей и подвздошной кишки наблюдается жидкость, принятая per os. Терминальный отдел подвздошной кишки: кишечная стенка не утолщена, просвет ~ 19мм, не сужен. Сосудистый рисунок брыжейки тонкой кишки типичный. Участков локального утолщения кишечной стенки, зон ригидности и патологической васкуляризации не выявлено. Баугиниева заслонка сформирована типично. Слепая кишка типичной конфигурации. Визуализируется циркулярное утолщение стенки тощей кишки до 8мм, протяженностью около 100мм, без сужения просвета; зон ригидности и патологической васкуляризации не выявлено. Дивертикулы не определяются. Регионарные лимфатические узлы в размерах и количестве не изменены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ грушевидной формы, содержимое не однородно: в области дна пузыря +28HU, в области шейки +35HU, стенки не утолщены. Рентгеноконтрастных конкрементов не определяется. Холедох не расширен - 6мм (норма до 8 мм, после холецистэктомии до 10 мм). СЕЛЕЗЕНКА не увеличена, однородная, паренхима не изменена. Селезеночная вена незначительно расширена до 9мм (норма до 8 мм). ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА имеет дольчатое строение, размеры: в области головки-24мм, тела20мм, хвоста-16мм, структура паренхимы поджелудочной железы однородна. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не уплотнена. Свободной жидкости, увеличения лимфоузлов не определяется, визуализируются единичные мезентериальные лимфатические узлы максимальными размерами до 12х6мм. Брюшной отдел аорты без особенностей. Корень брыжейки без особенностей. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не отмечается. В ЗОНЕ СКАНИРОВАНИЯ: - в заднем сегменте левой почки, субкаплулярно, определяется жидкостное включение, округлой формы, размерами 15,3х10,6мм, плотностью до +15 HU, без признаков накопления контрастного препарата; - в проекции правого яичника визуализируется образование, округлой формы, размерами 41х47мм, неоднородной плотности от +10 HU до +52 HU, при контрастировании визуализируется накопление по капсуле; аналогичное образование определяется в проекции левого яичника, размерами 21х26мм. Кт энтерография у меня вызывает сомнения, поскольку у нас его делает один единственный неопытный врач, показалась странная подготовка 2 дня диеты и за 1 час до приёма 1л раствора с фортрансом, предварительной очистки кишечника не было как везде пишут. Лечила долго сибр. По поводу кисты гинеколог сказала наблюдать она не может влиять на кишечник. С ноября стала фиксировать помимо затруднения опорожнения в начале месяца но и дергающие боли в паху и подъем температуры на 3-4 дня до 37,4. Обратилась к гинекологу прописала лонгидазу. 10 января с утра сначала нормально сходила в туалет с утра по большому, но осталось чувство не полного опорожнения потом начала ходить по чуть чуть тонкими лентами сходила ещё 5 раз поднялась температура опять те же числа, в декабре подъем температуры был с 9 по 12 число, ко всему добавилась слабость и тошнота, дергающие боли в паху то слева то справа, то в районе пупка обратилась в стационар аппендицит исключили сказали кишечник наверное илеит Вам к гастроэнтерологу. Пошла к гастроэнтерологу она осмотрела прописала месакол, пить не стала решила сначала сдать анализы, сдала капротектин 47,01, с реактивный белок 0,25, кал на скрытую кровь отрицательный. Из симптомов жкт только отрыжка небольшая. Поняла что дело в цикле пошла на мрт малого таза по мрт эндометриоидные кисты стали меньше но видно интимное прилигание сигмовоидной кишки к правому яичнику. Теперь не знаю что с этим делать терапевт отправляет к гинекологу, гинеколог к гастроэнтерологу. Была даже у заведующей поликлиники она сказала что мне нужно чтобы гастроэнтеролог написала что нет данных за взк, и идти к проктологу на консультацию. Я думаю что моя проблема именно в том что кишечник припаен к яичнику и их нужно разделить чтобы я снова смогла жить полноценной жизнью, и мои илеит скорее всего на фоне спайки так как нарушена моторика от сюда сибр и вытекающие последствия в виде илеита. Помогите разобраться что делать. На сегодняшний день беспокоит не полное опорожнение кишечника, отрыжка, урчание в животе и всё.

39 лет
21 Января ·Просмотров: 221·Татьяна, Уссурийск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным признаков активного воспаления кишечника сейчас нет (у вас нормальный СРБ, калпротектин, КТ без типичных изменений). Хронический илеит 1–2 степени может быть вторичным и функциональным на фоне СИБР и нарушенной моторики, а цикличность симптомов, субфебрилитет, боли в паху и МРТ-признаки интимного прилегания сигмовидной кишки к яичнику действительно больше говорят в пользу эндометриоза/спаечного процесса с вовлечением кишечника.
Оптимальная тактика эт очная консультация гинеколога, который занимается эндометриозом, желательно совместно с колопроктологом или абдоминальным хирургом, чтобы решить вопрос о клинической значимости спаек и показаниях к хирургическому лечению, при этом гастроэнтерологу целесообразно письменно зафиксировать отсутствие данных за ВЗК, а до принятия решения поддерживать мягкий стул (псиллиум, режим), не начинать месалазин без строгих показаний и наблюдаться в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, утолщение стенки тощей кишки по кт, следствие СИБР или как вариант такой специфический подготовки?