Консультация хирурга /

Терминальный илеит, мезаденит. — вопрос №71557

Добрый день. Третий раз пишу. В октябре 2017 удалён аппендикс ( обычный ).
Конец апреля боли под шрамом, УЗИ утолщение стенок кишечника, жидкость и лимфоузлы рядом до 1см. Диагноз Терминальный илеит, мезаденит. Пролечили, направили к гастроэнтерологу, та направила на колоноскопию и фгдс. Фгдс гастрит хронический, колоноскопия без паталогий ( культя червеобразного отростка есть, ровная гладкая, взята биописия на всякий) . Хотела сделать мрт, врач отговорила сегодня, говорит нет показаний и лимфоузлы там только с контрастом будут видны. Сделала сегодня повторно УЗИ брюшной полости, ничего не обнаружили, никаких лимфоузлов. Опущение печени сказали из маленького веса(54) перегиб давно у меня обнаружили. Пока неясно что тогда болит переодически ( дискомфорт либо тупые слабые боли под шрамом от аппендицита) врач предположила что там спайки и больше ничего не сказала. Скоро ещё раз к ней на консультацию. Но есть вопросы, спайки то как обнаружить? Может ли из-за спаек например воспалятся лимфоузлы? Что вообще мне дальше делать? Уж вся обследовалась ничего не находят. Может вообще перестать париться? И так и непонятно откуда этот Терминальный илеит был, и был ли вообще раз сейчас ничего не нашли. Вообщем дайте совет. Фото УЗИ и обследований прилагаю . По женски проверялась, все хорошо

Андролог, Уролог
Добрый день! не видно прикрепленных фото
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Возможно, у вас после перенесенного аппендицита и послеоперационного илеита развилась спаечная болезнь, которая может давать вышеописанные жалобы. Этот диагноз можно установить только при лапароскопии, но вам еще дополнительное вмешательство было бы ни к чему. Поэтому, остановитесь на курсовом приеме рассасывающей терапии(например, лидаза, лонгидаза) и спазмолитикоов при выраженных болях. Выздоравливайте.

Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте! Спайки можно обнаружить при помощи диагностической лапараскопии! дыма без огня не бывает, значит какой- то воспалительный процесс, есть в этой области, рас уж лимфоузлы отреагировал! Вам необходимо обратиться к хирургу в поликлинику, чтобы сдать анализы крови, мочи, кала,Биохимический анализ крови ну и доп анализ на Инфекции по решению врача! После которого вам будет назначено лечение лекарственное! Если клиника будет нарастать, приобретать острый характер, вам все же рекомендуют сделать диагн лапараскопию. Поправляйтесь, не болеете!
Принятый ответ
Клиент
Магомед, сдавала я все эти анализы и на инфекции и биохимию и мочу. На последнем не обнаружили лимфоузлов . На колоноскопии не обнаружили Воспаления и вообще ничего.
Клиент
Магомед, и у хирурга я была. Я же лежала в хирургии с Терминальным илеитом, пролечили меня. На данный момент врачи ничего не обнаружили на обследовании. Я вроде все что могла сдала
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на инфекциии
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала я кровь на инфекции. На вич, гепатит, токсопоазмоз, сифилис, цитомегаловирус, Эпштейна-Барр, впч, мазок брали. Флг без паталогийи( манта тоже)
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно тогда когда обнаружили лимфоузлы тогда было воспаление. А на данный момент оно прошло поэтому лимфоузлов не видно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это да. Но дискомфорт то переодически под шрамом бывает, предполагают спайки
Врач УЗД, Терапевт
Спайки конечно боли могут давать такие
Клиент
Татьяна, дак если ничего не нашли сейчас, значит все нормально? Если это спайки мне ничего не делать?
Хирург, Врач УЗД
Спайки обязательно дают о себе знать, в виде дискомфорта или болей разной интенсивности. С этими симптомами люди у которых Спайки, живут всю жизнь. Редко у кого, спаечная болезнь бессимптомно проходит. Поэтому придётся в определённой степени и тебе с этим жить. Но если боли прям тут же под рубцом в мышечном слое, то вероятно что, когда мышцы ушивали нервишек перетянули.
Педиатр
Пришлите пожалуйста все инфекциии на почту посмотрим
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Послеоперационные боли в области рубцов могут сохраняться до 2-3 лет. Это связано с тем, что при срастании краев раны нервные волокна срастаются неправильно, некоторые из них "замыкает", как провода, возникает боли и/или подергивание и/или неприятные ощущения типа онемения, чрезмерной чувствительности кожи на этом месте и т.д. Илеит, возможно, был, но сейчас там все спокойно. Повода для волнения, но мой взгляд, нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, спаечная болезнь может давать такие жалобы, как у вас. Обнаружить спайки можно только косвенно (УЗИ, МРТ, КТ), но не всегда. Достоверно - только своими глазами увидеть на лапароскопии. Из-за спаек лимфоузлы обычно не воспаляются. Попробуйте исключить все-таки не органическое заболевание, а функциональное - СРТЕ, например, с болями. Обычно его лечат параллельно психотерапевт и гастроэнтеролог
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Нужно разбираться с жидкостью, что за выпот, это признак воспаления, нужналапароскопия с лечебно-диагностической целью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да нет уже жидкости на последнем УЗИ
Гематолог, Терапевт
На ее месте могли фибриновые спайки образоваться, нужно рассекать
Клиент
Анастасия, да кто ж меня на лапароскопию пошлёт, мне кажется очень маловероятно , только если что то серьезное
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я Вам в прошлый раз намекнул, чтобы Ваши доктора подумали о спаечном процессе.Может физкультурой заняться? Йогой например или восточными единоборствами -кун-фу. Все у Вас пройдет и даже спайки рассосутся. Нужно только кпорство и терпение. И новые болячки приставать не будут.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за совет) буду заниматься спортом)
Хирург
Здравствуйте!
По всей видимости терминальный илеит, мезаденит (воспаление серозной оболочки в области аппендикса) был связан с острым аппендицитом, по поводу которого Вам выполняли операцию (аппендэктомию). В настоящий момент Вы здоровы (по данным УЗИ брюшной полости, колоноскопии)! Не переживайте.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Хирург и пошлет, если выраженный спаечный процесс, вам ещё всю жизнь проживать , с дискомфортом будет тяжело. Можете также дыхательной гимнастикой заняться, возможно будет легче.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами вам в помочь только спортом, причём длительно. И акцент нужно делать не надо силовые нагрузки а на растяжение.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Послеоперационные спайки могут беспокоить всю жизнь. Вам нужно изучить свой организм в каких моментах вы чувствуете дискомфорт и стараться избегать этих ситуаций. В остальном перестаньте искать у себя несуществующие болячки. Сосредоточитесь на социальных и материальных вопросах.