Расшифруйте пожалуйста анализы
Лечилась у гастроэнтеролога, назначили анализы, повышены лейкоциты, в декабре было еще 6,5 а сейчас уже 9 с чем это может быть связано, как найти очаг воспаления?
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и воспалительном процессе бактериального характера.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие 4 недели? Не беспокоит ли вас кашель?
Здравствуйте, болела в декабре. Кашель бывает. Скажите, пожалуйста, можно ли определить где идет воспаление? У меня был атрофический гастрит, и боли в левом подреберье. Я сделала узи ОБП, там показало застой в желчном пузыре и умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.
Судя по анализам можно ли определить есть ли серьезные проблемы с поджелудочной? Ведь я сдавала именно для оценки её работы.
Анастасия, в данном случае что касаемо органов брюшной полости все результаты в пределах нормы.
Данный случай могу предположить развитие атипичной микоплазменной инфекции.

Подобных ситуациях рекомендуют сдать иммуноглобулин М и G к mycoplasma pneumonia
Скажите, можно ли пропить железо Феретаб Комп?
Да конечно
Скажите, чем опасен атрофический гастрит? Может дело в нем? Дефицит железа и воспаление?
Подскажите как могу к вам обращаться
Если простыми словами то если не лечить то атрофический гастрит перерождается в онкологию.
В данном случае дефицит железа действительно может быть связан с атрофическом гастритом в таких случаях ещё рекомендует сдать витамины группы B9, 12
Меня зовут Анастасия
Скажите пожалуйста, а как его лечить?
Откуда он взялся?(
Принятый ответ
Анастасия, причины может быть две либо аутоиммунный процесс, чаще всего гастрит связанный с хеликобактер пилори
Я вас поняла, спасибо
Здравствуйте!
В целом в лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. По современным стандартам общепринятым уровнем лейкоцитов считаются значения от 4 до 10 (в некоторых источниках до 11). Дополнительно для точного исключения воспаления рекомендуют также оценивать уровень СРБ.
Также в общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, что в сочетании с ферритином менее 30 нг/сл обычно характерно для железодефицитный анемии. Скажите пожалуйста принимали ли вы препараты железа?
Добрый вечер. Принимала железо в беременность и после родов. Уже прошел почти год. Сейчас не понимаю
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Что касается уровня лейкоцитов, то в организме у нас постоянно происходят колебания всех показателей крови. Обычно рекоменджут выполнить контроля анализа крови через 10-14 дней с дополнительной оценкой СРБ. Вполне вероятно что показатель придет в физиологическую норму. Но как я писала чуть выше, по современным стандартам значения до 10 физиологично, а нормальная лейкоформула (уровень нейтроыилов и лимфоцитов в пределах допустимых значений), также говорит нам о том, что активного воспаления нет.
Скажите, у меня были проблемы с желудочком (атрофический неактивный гастрит), умеренные изменения поджелудочной железы, застой в желчном пузыре. Сдавала анализы для того чтобы узнать как обстоят дела с поджелудочной. Скажите, по анализам есть ли с ней какие то проблемы?
Подобный результат анализа не характерен для воспаления поджелудочной железы. Атрофический же гастрит это хроническое состояние, то есть если атрофия это необратимо. Подтверждали ли ее с помощью биопсии?
Да, подтвердили с помощью биопсии
Я не понимаю из за чего он появился
Скажите, чем опасен атрофический гастрит?
Атрофический гастрит возникает на фоне хронического воспаления, чаще всего из-за инфекции h.pylori. Поэтому рекомендуют проведение исследования дыхательного уреазного теста (это золотой стандарт диагностики) или кала на антиген. Также рекомендуют исключать аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого обычно выполняют анализы крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
В целом, ничем не опасен, и встречается довольно таки часто. Люди с подобные изменениями живут обычную и долгую жизнь, как и все, только дополнительно рекомендуют в качестве контроля атрофического гастрита проводить ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-3 года.
Я читала он вызывает онкологию, это правда?
Скажите, биопсия показала отрицательно хилактор пилори, лучше сделать дыхательный тест?
Принятый ответ
То что он вызывает онкологию это прям предрассудки. При регулярном контроле и наблюдении такого не случается, так как для этого должно пройти десятилетия.
Золотой стандарт диагностики хеликобаетра это дыхательный уреазныц тест, биопсия не всегда верная, так как мог просто «попасться» кусочек, который не затронул эту бактерию.
Спасибо
Здравствуйте, лейкоциты повышены незначительно и изменений в формуле нет таких, какие должны быть при инфекции. Зато есть признаки дефицита железа, на это указывает снижение гемоглобина и ферритина.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
с результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить:
Лейкоциты 9,86
это незначительное повышение, почти верхняя граница нормы.Резкого воспаления по анализу нет:СОЭ нормальная, нейтрофилы в пределах нормы, биохимия спокойная.
Рост с 6,5 до 9чаще всего бывает из-за:
скрытого или вялого хронического воспаления (ЖКТ, ЛОР-органы, мочеполовая система);
стресса, боли, приёма лекарств, обострения гастрита,
дефицита железа у вас он есть предположительно(низкое железо и ферритин), он может иногда влиять на рост лейкоцитов.
Где искать очаг воспаления (по приоритету):ЖКТ (учитывая гастроэнтеролога): кал на кальпротектин,Хеликобактер;
общий анализ мочи;
ЛОР-очаги (горло,нос,пазухи), даже без выраженных симптомов;
гинекология (если актуально).
Потери железа причины самые частые:
Обильные менструации
Длительные/частые месячные
ВМС(внутриматочная спираль)
Гинекологическая патология (миома, аденомиоз)
Нарушение всасывания
Хронический гастрит (особенно атрофический)
H.pylori
Приём ИПП
Иногда патология Щитовидной железы
Целиакия (реже, но рекомендуют исключать при плохом ответе)
Недостаточное поступление
Мало красного мяса
Вегетарианство
Диеты
Что рекомендуют обычно в качестве терапии железа после лечения причины дефицита:
Препараты (примеры)Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа(III)гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100—150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или с лёгкой пищей
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)-если нет противопоказаний.
Длительность:Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней +ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.
Помимо указанных жалоб есть еще какие либо?
Я делала фгдс в сентябре, беспокоил желудок. По биопсии показало атрофический гастрит. Я не понимаю откуда он взялся. Скажите пожалуйста, чем он опасен? В интернете пишут всякое, переживаю. Хочу выполнить повторное ФГДС на следующей неделе.
Основными причинами атрофического гастрита являются инфекция (H. pylori) и аутоиммунный гастрит, при котором иммунитет атакует собственные клетки желудка, а также внешние факторы, такие как курение, алкоголь, неправильное питание, прием некоторых лекарств (НПВС) и рефлюкс желчи,
Чем он опасен на самом деле зачастую:
Опасность не срочная и не быстрая.
Риск онкологии возрастает только при выраженной и распространённой атрофии и при отсутствии наблюдения.
При контроле и лечении большинство людей живут без осложнений.
То есть восстановить эти клетки уже нельзя?
Был рефлюкс
Может вы сможете подсказать чем можно восстановить слизистую?
Восстановить зачастую нет. Контролировать и жить нормально такой вариант чаще всего и бывает .
Лёгкая и очаговая атрофия при наблюдении практически безопасна.
Принятый ответ
зачастую можно улучшить состояние слизистой и остановить ухудшение:
1Устранить причину
H. pylori -обязательная эрадикация, если выявлен
при аутоиммунном гастрите контроль В12 и железа
2 Поддержать оставшуюся слизистую (это не регенерация, а защита):
ребамипид
висмут (при показаниях)
ИПП только если есть симптомы и по назначению врача очно
3.Коррекция дефицитов
железо (у вас актуально)
витамин B12 (проверить)
4.Питание
регулярное, без раздражающих факторов (алкоголь, НПВС, вредное питание)
Это реально зачастую снижает воспаление и симптомы.
Лечение обычно начинают после полного обследования и консультации очно гастроэнтеролога
Спасибо большое, за развернутые ответы!